+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Мотылёк


Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Всем непременно здравствовать! На следующие выходные планирую открыть таки свой нахлыстовый сезон - поеду на р. Лемеза, в свои старые места. 6 лет там уже не был, пора и навестить. А заодно и обновить экипировку - вейдерсы, боты, снасть и навязанных за зиму мушек. Вот уже два месяца, как не брал в руки материалы, инструменты - не до того было, да и навязался за зиму от души, вот и устроил небольшой перерыв. Сегодня решил освежить навыки и связать несколько новых мушек для открытия сезона. В числе прочих парочка фантазийных мотыльков, коим даже названия не придумал и назвал просто - “Мотылёк”. Объективных предпосылок (сезон, вылет насекомых, прочее…) к созданию именно такой мушки не было никаких, кроме впечатлений от вот этой имитации ручейника (спасибо автору). Ну и захотелось попробовать связать мушку с крылышками по такой технологии. Раньше я ещё не пробовал вязать такие крылышки, вот и решил приобрести данный опыт. Сразу оговорюсь - до конца не понял как они вяжутся. Вроде и место притягивания петли пальцами удерживаю плотно и подтягиваю аккуратно… И всё равно сегменты перьев мнутся непредсказуемо, расслаиваются. Извёл несколько перьев (хвостовые перья тетерева, других не было под рукой), но сносно связать сумел только пару мушек. Что не так делаю - пока не понял. Читал и Шишкина и интернет… Ну да ничего, любой опыт полезен, а навык придёт с практикой. Цвета тоже были выбраны из того, что было - одна мушка связана из оливковой пенки, другая из жёлтой. Обе с чёрными крылышками получились очень контрастными - может это и не плохо, рыбалка покажет.
В общем, разрешите представить - Мотылёк.
——————————————–
Легенда:
Крючок: Kamasan B400 #10
Нить: UNI-Thread оливковая 8/0
Тело: пенка 1,5…2мм
Ножки: перо из седла петуха, верхняя часть обмотки на мушке подстрижена
Крылышки: сегменты хвостовых перьев тетерева
Усики: бородки сегментов хвостового пера тетерева, отогнутые от крылышек вперёд и зафиксированные нитью и лаком
Лак прозрачный Loon
Лак чёрный Veniard
——————————————–

Всем удачного сезона, ни хвоста ни чешуи!

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (6 июня 2016 г. 06:34:24)

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Интересная мушка. Да и контрастность цветов подобрана хорошо. Думаю будет рабочей. Усы не толстоваты, я имею ввиду их жесткость? Что касается расслаивания сегментов пера, то это явление рядовое. Если не расслоилось при вязании - рыба поможет при поклевках! (шутка…) Все, как обычно - если мушка нравиться тебе, то и ловить она будет непременно!

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Спасибо. А уловистость мушки покажет рыбалка. Рыба - самый лучший специалист по мушкам.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (7 июня 2016 г. 06:16:48)

Gnat

Зарегистрирован 2016-06-16
Постов 11
Если еще не разочаровались в мушке, то попробуйте из белой пенки , выносное тело , и крылья из Поли ярна в стадии Спент (распятые). Я делал имитацию ночного мотылька где-то 5-6 см. в длину ( по прототипу) и поймал на него в августе язя 1.6кг.

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Спасибо, попробую.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”