+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Вопросы по мухам


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
a1rwaY
чтобы между тренировками можно было хоть что то побросать с вероятным шансом что то поймать)
лучше разделять. или пытаться поймать рыбу, или учиться забросу.


私は先生ではありませン

a1rwaY

Зарегистрирован 2016-04-11
Постов 7
lexusfly
лучше разделять. или пытаться поймать рыбу, или учиться забросу.
Это все понятно . Только вот вопрос не в этом)
Просто я буду несколько дней на воде и хотелось бы, чтобы был шанс что то поймать), а так как я буду кидать плавающий шнур (rio mainstream wf), то думал, что к нему в последний день-два что то привязать

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
Искушение так не ослабишь, а только усилишь, а то и охоту себе отобьёшь. Поймай кайф от того, что шнур вдруг не осыпается в трёх метрах от тебя, а летит именно туда, куда тебе надо, а рука вдруг начинает ощущать, как нагружается удочка. А вот когда поймёшь, что готов не вымучивать силой, а техникой бросать- вот тогда кайф и можно мух цеплять. Кстати, по поводу мух: это ж не копка червя, а настоящая медитация, шаманство, если хочешь, тут свой кайф. Я, правда и сам только на семинаре впервые нахлыст в руки взял, а мушек связанных на счету всего-то десятка три, но, думаю: а не дай Бог, с первого корявого заброса случайно попадёшь какой-нибудь оголодавшей прямо в рот-вот тут то и начнётся головокружение от успехов и учебе конец. Но-все это лично моё мнение.

SergeyR

Зарегистрирован 2015-01-07
Постов 33
a1rwaY
Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, какие годные мушки (сухие) можно купить готовые, чтобы на первых парах сильно не замарачиваться с вязанием. Рыба: плотва, окунь, голавль и другая бель.
Что то я в своей практике окуня и плотву на сухаря не ловил, на нимфу да на сухаря нет.Универсальной мушки не существует. Я бы посоветовал для начала различные варианты палмеров включая Elk Hair Caddis, Stimulator. Да и кроме самого заброса надо научиться презентабельно подать мушку и именно в то место куда хотели, а без мушки это сложно.

a1rwaY

Зарегистрирован 2016-04-11
Постов 7
SergeyR
Я бы посоветовал для начала различные варианты палмеров включая Elk Hair Caddis, Stimulator.
Большое спасибо за помощь!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
a1rwaY
тогда что-нить совсем легкое типа софт-хэкла, например. с рыбой будешь )


私は先生ではありませン

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
SergeyR
Я бы посоветовал для начала различные варианты палмеров включая Elk Hair Caddis, Stimulator.
Указанные мухи не пальмеры. Пальмеры, называемые иначе пушинки или ёршики, это плотно намотанные прямо на цевье, или более толстую подложку, витки пера. И больше ничего, возможен дополнительно - незначительный хвостик. Иначе Вы можете всех мух записать в пальмеры, везде есть обмотка пером.
Т.е. по вашему выходило-бы, что ВуллиБаггер и КластерМидж - это одна и та-же муха - ПАЛЬМЕР. Хотя обмотка типа пальмер - всего-лишь конструктивный элемент этих мушек. Изображающий у ВуллиБаггера полупрозрачность тела малька, а у КластерМидж - движение ножек мошкары упавшей на воду.
Кстати у Elk Hair Caddis и Stimulator по брюшку нет плотной обмотки типа пальмер - обмотка редкая, не подходит под определение пальмер.

Конкретно:
Elk Hair Caddis(EHC) очень удачно имитирует взрослого ручейника, в отличие от фантазийного пальмера.

Stimulator более фантазийная мушка основанная на EHC, может имитировать разные пищевые объекты.

Основной вариант - Вылупляющийся из куколки ручейник. Хвостик мушки имитирует сбрасываемую шкурку при вылуплении ручейника из куколки, моменту вылуплению соответствует так-же удлинённая головогрудь мушки. В Стимуляторе специально для этого изменёны пропорции первоисточника - EHC.
Так-же хвостик и густой воротник увеличивают плавучесть мухи относительно EHC.

Многократно и множеством знатных рыболовов подмечено, что при массовом вылете ручейника, рыба лучше хватает мушку имитирующую куколку ручейника, чем имитацию взрослого насекомого. Но не всем рыбакам удобны нимфы КэдисПупа - пожалуйста вам сухая муха Стимулятор.

Кроме вылупляющегося ручейника муха своими пропорциями и силуэтом похожа на кузнечика (не забываем - муха сухая, рыба видит в контровом свете в основном только силуэт). В конце лета кузнечик идёт на ура у рыб в небольших речках.

В мокром варианте Стимулятор имитирует небольшого малька-сеголетка, вообще похож на МадлерМиноу, тоже очень удачную муху. Сеголеток летом очень популярен у окуня, язя, ленка и т.д.

Стимулятор очень многообразная и уловистая муха. Называть её вариантом пальмера - оскорблять автора мухи.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (7 июня 2016 г. 23:00:02)

SergeyR

Зарегистрирован 2015-01-07
Постов 33
П.Х.Мороз
Указанные мухи не пальмеры. Пальмеры, называемые иначе пушинки или ёршики, это плотно намотанные прямо на цевье, или более толстую подложку, витки пера. И больше ничего, возможен дополнительно - незначительный хвостик. Иначе Вы можете всех мух записать в пальмеры, везде есть обмотка пером.
Прочтите Шишкина и тогда вам станет понятно, что я имел в виду. Не в коей мере я не хотел обидеть авторов различных мушек которые при их создании использовали такой элемент, как намотку пера типа палмер.
P.S. Из личного опыта и не только: при намотке пера, если убрать с одной стороны все бородки мушка становится более уловистой. Причем ее плавучесть не страдает. Особенно Elk Hair Caddis.
Отредактировано SergeyR (8 июня 2016 г. 09:03:49)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Я бы скорее именовал обмоткой типа пальмер любую обмотку пером по некоторой длине тела, не обязательно плотную.

Это часто встречается в легендах лососевых мух, где, естественно, плотной обмотки пером нет, а обмотка может быть на 1/3-1/2 длины тела мушки.

И сама мушка Пальмер так же, может иметь обмотку разной плотности. Кстати говоря, лучше не особо плотно мотать, выдерживая некий шаг между витками, а то уже и на гусеницу-то выйдет непохоже, особенно если намотать пером из седла Whiting градации Silver
Отредактировано TheMax (13 июня 2016 г. 12:38:42)

dimolga

Зарегистрирован 2016-12-17
Постов 1
Спасибо за консультацию по мухам. На западе Москвы находится Озерная улица, а на северо-западе Москвы – Митинская улица (недалеко от подземной реки Барышиха).
Отредактировано dimolga (24 декабря 2016 г. 14:08:55)