+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Ремонт вейдерсов


Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
Как обещал отписываюсь по поводу ремонта вейдерсов.
Недавно подглядел “мушках” следующий и довольно доступный способ мелкого ремонта вейдерсов. Почему мелкого, да потому что ремонтировал микротрещинки и потёртости. Конкретных повреждений в моих как-то не оказалось…)))
Клей момент кристалл разбавляется ацетоном в пропорции 1/1 и небольшой кисточкой или ватной палочкой аккуратно обрабатывается повреждённый участок. Я проклеил швы, а в паховой области и районе колен прошёлся дважды. Переживал, что клей кристализуется, хотя наверное правилнее будет сказать не кристализуется, а станет слишком твёрдым(всё таки клей резиновый), что может несколько усугубить ситуацию и привести к ещё бльшему повреждению этих участков в процессе эксплуатации. Выждал 3 дня, так, чтобы клей наверняка “кристализовался”. В итоге места проклейки оказались довольно пластичными, отличие от превоначального состояния незначительные. Краш тест в ванной также прошёл весьма успешно и протечки не обнаружены. Осталось проверить их в условиях многочасовых похождений и длительных водостояний, рыбалко-часов и т.п.
Кто что имеет сказать по этому поводу?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Простой вариант для точного поиска протечек - вейдерсы частями надувать воздухом и топить.

Надо сделать что-то типа насоса с шаровым краном для простой регулировки подачи воздуха. На конце шланга нужно насадить еще кусок шланга потолще, чтобы сделать более жестким и было удобно его обжимать рукой.

Выворачиваешь штаны, суешь в штанину шланг, пережимаешь штанину выше рукой и топишь. Подачу воздуха надо подрегулировать так, чтобы надувались штаны до удобного давления и компенсировалась потеря в месте пережатия. Если есть кран, то удобно т.к. можно с одной регулировкой тестировать разные штанины, все штаны и т.д. Целые штаны одному неудобно топить - надо найти помощника.

Топишь и смотришь где и как идут пузыри. Отмечаешь места. Удобно отмечать затиркой для документов - такие тюбики с шариком на конце, пишет только когда надавишь. Продается в канцелярии, мажет прям по мокрому. (Самые ядерные варианты смываются тряпкой чуть в бензине, но бензин так же надо сразу смывать с ткани)

Неопреновые носки проверять надо особо, так как неопрен это тряпка, приклеенная на вспененную резину. Между тряпкой и резиной может гулять прилично воздуха. Поэтому носки лучше пару минут помять в воде, чтобы вымок неопрен капитально. Потом надуваешь чтоб заметно подраздуло их и топишь, мнешь места откуда идут пузыри. Где из-под тряпки воздух, тот выскочит и больше не идет пузырей. Где дырка - будут струйки. Отмечаешь. Загадочные места лучше по разному наклонять, смотреть как пойдут пузыри - бывает дырка в неопрене в одном месте, а воздух по шву выносит в другое или даже под тряпкой чуть сносит. Место надо найти точно.

Ремонт штанов. Если проколы - лучше сделать заплатку из проклеечной ленты. Она с термоклеем, которому надо около 110-120С для расплавления(!!!Но при 170-200 уже ткань поплавится!!!, потому утюг ставится на двоечку, не помню для чего там такой режим). Как любой клей он так же клеится по чистому и обезжиренному, сухому месту. Сделал заплатку, положил вывернутые вейдерсы на нечто упругое(гладильную доску), положил заплатку куда надо, положил на 10-15 сек прогретый утюг, можно чуть прогладить не сдвигая заплатку.

Аналогично можно подчинить случаи, когда травит из-под проклеечной ленты где-то. Если проблема с лентой радикальная или лента истерлась, то придется снимать ленту и клеить новую - это надо ленты иметь запас.

Можно чинить не страшные места аквасилом. Так же по чистому, обезжиренному и сухому. Любой клей если много навалить как застынет будет иметь жесткие границы, на которых ткань может перетереться. Поэтому лучше клеить минимумом клея. Например, случаи нерадикального отслоения мембраны - можно немного натянуть ткань, пластиковым шпателем или Б\У кредиткой втереть тонкий слой аквасила в отслоившееся место и так оставить. Сетка надежно приклеится, лучше чем было, но это место дышать перестанет - если все штаны промазать, то выйдет не очень хорошо

Если сечет из середины проклеечной ленты, то она протерлась - придется или сверху заплатку из ленты же наложить или заменять кусок ленты. Я бы не советовал самому заменять ленту т.к. нужен некоторый навык и в снятии и в приклейке больших фрагментов. Нужны большие нахлёсты чтобы не текло.

Неопрен это целая тема. Его бестолку клеить поверх тряпки. Любую дырку надо точно найти. Если травит шов, то надо снимать ленту с него и точно смотреть где. Обычно это делается с одной внутренней стороны. Если дырка в самом носке, то придется снимать тряпку с некоторой площади вокруг дырки. Далее делается плоский неглубокий надрез неопрена хорошими ножницами чтобы дырка оказалась посреди надреза. Если не на шве дырка, то лучше сначала прорезать ткань, вторым проходом резать чуть глубже в резину и т.д. на некоторую глубину. Потом надо склеить разрез хорошим резиновым клеем(никак не г… качество Хенкель!).

Для ускорения борьбы с контактным клеем можно прогреть разрез феном. Далее намазать клей чтобы он был везде по стенкам, прогреть пару минут клей до некоторого подсыхания и потери липкости к пальцам. Далее сильно сжать так, чтобы стенки прижимались друг к другу. Время сжатия не влияет - сила главное. Полностью клей встанет через 12-24ч, но так, с сушкой прогревом, процентов 60 прочности будет сразу.
Без фена клеить долго…

Опять же, все операции лучше делать заранее “потреннировавшись на кошках”, а то и вейдерсы можно прожечь утюгом и носки у них уничтожить

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Да, забыл уточнить по неопрену - снятие куска ткани с него выполняется следующим образом: нагретым паяльником обвести место несколько раз, чтобы пережечь ткань. По центру потереть тряпочкой в бензине, стараясь не гулять вокруг особо. Бензин является растворителем для всяких резиновых клеев. Через минуту можно ущипнуть чем-то за край тряпки и содрать обведенное место с неопрена. После ремонта лучше опять что-то сюда приклеить - или ленту или какую-то тряпку чтобы исключить повреждение резины песком или еще чем.

Юрий36

Зарегистрирован 2015-12-09
Постов 88
Здравствуйте!На крайней рыбалке обнаружил что в вейдерсах в области паха как то сыро.Что это протечка или плохо отводится внутренняя влага.Как с этим бороться ? Вейдерсах симсы фрестон хожу мало,потертостей нет.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Смотря какие были условия ловли и сколько влаги. Если было тепло, а вода холодная, то что ни делай - будет много конденсата внутри штанов.

Другое дело если уже мокрый флис насквозь. Тестировать надо.

Можно попробовать вывернутые вейдерсы как-то загнув ноги вверх закрепить где-то уверенно и налить воды. Это я к тому, чтобы полные не наливать, а то тяжелые будут сильно. Ну и подождать минут 5, посмотреть что происходит. Может сочиться из-под ленты, могут быть проколы, мембрана может подтекать и т.д.

Вообще у Фристоуна в прошлые пару лет был брак мембраны, отслаивалась сетка в паху и потом течь начинали. Плохо то, что мембрана так отслаивалась, что и лента там отлетала совсем посередь, одним словом…

Юрий36

Зарегистрирован 2015-12-09
Постов 88
Максим спасибо за отзыв.Да погода была тёплая +18-20 а вода +12 ,а сыро было на внутренней стороне ног от верхнего края высоких носков и до паха.Наружная сторона ног была сухой.Рыбачил без флиса, только термобелье, правда зимний вариант.Видимых отслоений не замечено,да и рыбачу второй сезон,а сезон всего 10-15 рыбалок,потому что в конце мая вейдерсы не применяю , тепло да и с июня рыбалка больше уже с лодки.Кстати если есть желание приглашаю на Донского голавль в любое для Вас время.

ALEXFLY

Зарегистрирован 2014-09-08
Постов 36
Здравствуйте. На неопреновом носке отошла лента, подскажите каким клеем лучше приклеить. Аквашур или спецклей для неопрена. Участок небольшой примерно 10 см, в районе пятки. Первый раз такое за мою практику общения с Симсом, а они у меня пятые по счёту. Спасибо.


Поход-это методика отдыха, идея которой-упариться и с радостью вернуться к жизни, от которой недавно устал!!!!

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Если есть острое желание приклеить ее, то лучше всё почистить(включая ленту от остатков термоклея) и клеить резиновым клеем по инструкции к оному(всякий “Момент” я бы не использовал).

Как вариант для ускорения процессов с резиновым клеем:
- намазать клеем обе склеиваемые стороны,
- прогреть феном(можно для волос) до того, как перестанут поверхности клеиться к пальцам(~2 мин),
- слепить обе склеиваемые стороны и как можно сильнее сжать. Влияет сила сжатия, а не время контакта.
- оставить в покое на 4-8 часов

Но вообще-то лента только защищает клеевой шов от попаданий всякого песка - никакой функции водостойкости она не несет. То есть опционально можно просто отрезать отпадающий кусок и так ходить.
Отредактировано TheMax (16 июня 2016 г. 05:34:11)

ALEXFLY

Зарегистрирован 2014-09-08
Постов 36
TheMax
Если есть острое желание приклеить ее, то лучше всё почистить(включая ленту от остатков термоклея) и клеить резиновым клеем по инструкции к оному(всякий “Момент” я бы не использовал). Как вариант для ускорения процессов с резиновым клеем: - намазать клеем обе склеиваемые стороны, - прогреть феном(можно для волос) до того, как перестанут поверхности клеиться к пальцам(~2 мин), - слепить обе склеиваемые стороны и как можно сильнее сжать. Влияет сила сжатия, а не время контакта. - оставить в покое на 4-8 часовНо вообще-то лента только защищает клеевой шов от попаданий всякого песка - никакой функции водостойкости она не несет. То есть опционально можно просто отрезать отпадающий кусок и так ходить.
Максим, в ассортименте вашего магазина есть клей специально для неопрена. Он подойдёт? Или поискать что то другое? Спасибо за содержательный ответ.


Поход-это методика отдыха, идея которой-упариться и с радостью вернуться к жизни, от которой недавно устал!!!!

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Сам как-то не пробовал этим клеем, но судя по описанию склеить им можно технологически примерно так же - намазать оба склеиваемые предмета, подсушить, потом прижать.
Отредактировано TheMax (21 июня 2016 г. 14:06:30)