+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Mans

Зарегистрирован 2014-07-23
Постов 8
Ха! Не могу удержатся… Так вот, в этот выезд такая же картина… Стою кудаю под противопложный берег, где периодические плюхи. Голавлик? Жуки, нимфы, сухарики. Даже стримерок попробовал. Игнор, игнор, игнор… Вниз спустился немного. Случайный окунишка. Меняю мушку. И вдруг краем глаза замечаю, что от той коряги, где были плюхи, поперек реки, прыжками (5 или 6 раз), в метрах 5 от меня сзади прыгает подкилошный жерех. Последний прыжок с разворотом 90 в мою сторону и почти у самого уреза воды… Я просто обалдел, дальше рыбачить уже не смог, после такого.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Mans
Не за что! Вопрос можно? Что-то не везет мне на “домашней речке”… И на соседней с ней не особо. Перепробовал почти все, что было в коробке. Голавлик не отозвался. На что ловите сейчас на речке?
Привет! Ловлю на жука…размер 17-18 мм…
Но есть много нюансов…расскажу свои наблюдения…
1. Место стоянки голавля…
У меня на речке он НЕ стоит ВЕЗДЕ…можно пройти в вейдерах по реке километр и так и не увидеть ни одной поклевки…
Но это не значит что его нет или предположить что он не клюет…есть локальные какие то точки…которые ему очень нравятся…
(поскольку у меня есть возможность выходить к речке даже не с целью рыбалки) я всегда в поляризационных очках…люблю обнаруживать его сначала глазами… с берега…выбрав предположительную точку где он мог бы стоять…
Часто к таким точкам привязана и маленькая рыбка…она будет служить хорошим сигнализатором…(только не рыбка верховодка…а рыбка что мелкими группами трется у дна)…к тому, что где то здесь есть и то что ты ищешь! (речь идет о небольших глубинах…до 50см - 1метра…)
У меня такие места, например: а) коса из тины, чистая труба шириной от полуметра(без безумного течения и водоворотов) и снова коса из тины…
50% вероятность он стоит под косами (косы не должны перекрывать всю толщу воды до дна) и 100% если в этой точке есть рельеф дна…совсем небольшие ямки с разницей глубины в 10-15 см…в них течение минимальное…
(Я сфотаю как нибудь 100% точки стоянки)
2. Детализация жука…и размер жука…
Я лично считаю, одно из основных условий детализации - лапки!
Да, порой он жрет все без разбора…и с половиной лапок и вовсе без них…но это все-таки редкость…
Чаще можно видеть такую картину со взрослым голавлем - он всплывает к жуку, выравнивается с ним по скорости дрейфа, рассматривает буквально секунду-две и принимает решение жрать-не жрать…Тут и работает детализация!
ВАЖНО! на жуке не должно быть тины! (нитчатых водорослей) иначе полный игнор!
Размер от 15 мм помогает отсечь мелочь и привлечь крупночь!)))
3. Подача жука…
Жук такого размера не может упасть в воду как комарик…в 90% случаев это ПЛЮХ!
И чем больше отвлекающих факторов для рыбы в воде ( течение, колыхание водорослей) тем сильнее плюх…
НО! большой голавль очень осторожен…и порой есть ТОЛЬКО один шанс ПРАВИЛЬНО, а главное ТОЧНО положить жука в точку поклевки! точнее немного выше точки поклевки…
Шансы увеличиваются если заброс идет БОЛЕЕ перпендикулярно течению (под каким нибудь углом)…т.е. шнур с лидером в этом случае менее всего виден рыбе не пугают его и не пересекается с траекторией дрейфа жука…
Либо строго против течения…но только если жук бросается в “окно”…т.е. начало окна…
Часто, при бросках строго против течения, шнур пугает рыбу…да и дрейф жука актуален лишь на длину лидера+монки (3 метра)

Многа букав…извините…)))
Спасибо что почитали мои мысли…

И да! забыл сказать…есть шнуры с длинной головой для более красивой презентации…
Я считаю, с жуком размером с фасолину, использование длинноголового шнура будет только добавлять хлопот при розыгрыше…
сам использую шнур KS shooting taper с головой 7 метров…считаю, с моими требованиями и задачами он справляется на УРА…)

Прикрепленные файлы


Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Ноги у жука очень важный элемент . У меня был случай , в коробке были жуки с резиновыми ножками и ногами из аудио пленки . Так вот на резиновые клевал только голавль , на пленочные голавль и подьязки .
А ещё , можно поэкспериментировать с брюхом жука . Помимо использования разных материалов , не лишнее будет делать его разных цветов , а так же различные их комбинации , выделяя своего рода точки атаки . Для этого не плохо подходит любой синтетический дабинг , например SLF , он яркий и лёгкий . Перед рыбалкой можно липучкой взлохматить брюхо , тоже своего рода раздражающий элемент .
В общем жука можно и нужно украшать , в конце концов это просто интересно .

И еще один момент . Не бойтесь делать жуков медленно тонущих , иногда они просто выстреливают . Когда ни чего уже не помогает и голавль не желает подниматься на поверхность , такой тонущий жук просто делает день !
Отредактировано Бамбук (27 июня 2016 г. 07:47:22)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Вчерась пол дня плавился на новгородской речушке. Похоже от жары вымерла не только рыба но и комары со слепнями, бабочками, и мухами. Летают одни стрекозы-красотки.За пол дня десяток поклевок. Из пойманых- ельчик, пара харьков и один пескарь(раньше этот товарищ не попадался). Одному хариусу не повезло. Глубоко заглотил “Red Tag”. Пока подошел был весь в крови, отпускать смысла не было. Остальной контингент благополучно реанемирован. У спининг-поплавочницы за целый день один пескарик и больше ни поклевки за блесной говорит прогоны были но без потычек.

Прикрепленные файлы



Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (27 июня 2016 г. 11:23:23)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ну молодца!)
На фотках вижу что одеты “похеры”…
Я первый год тоже в них гонял…знаю что это за жесть в сильную жару..))

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Пока
Самалет
знаю что это за жесть в сильную жару..))
Пока вода выше колен, жить можно))) Поверь, в Рэдинктоне по колено ходить ещё хуже(((


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (27 июня 2016 г. 12:17:14)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
А я уже отошел от мертвяков…))
Решил выйти на речку…правда в другое место…но все равно…)
С пяток голавчиков поднял…от 200 до 400 гр.
И отрофеился по ельцу..))) такого размера у меня еще не было..)

Прикрепленные файлы


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
shcherbakoff, Mans
Вот рабочие точки на моей речке…
Голавль стайно “стоит” у этих точек…2-3 особи по 300-500 гр. пара по 200гр. и штуки 2-4 мелких…(подЬязки и голавли)
на “плюх” вываливаются из под косы…иногда всей толпой…)))

Прикрепленные файлы


novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Саша, спасибо за науку… Конечно на фото может смотрится место не как в оригинале, но на вскидку кажется, что рыбе в этих местах особо задерживаться незачем. Ну да, бровка, свал почти на 1 метр, дальше тина. Значит контролирует рыба основную струю течения и на ней кормится. Судя по регулярным поклевкам, рыбка на речке есть…

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Да незачто!!!))
Рад если поможет в дальнейшем…)