+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Мушки с повышенной плавучестью.


Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Хочу поговорить о мушках с повышенной плавучестью.
Чтоб мушки лучше плавали, логичнее применять плавучие материалы такие как:
Пенка, ЭВА,

Синтетические волокна. Полипропилен ярн, Аэродрай Винг АДВ,

Пустотелый мех северных копытных. Мех с лап зимнего зайца.

Ну и есть в природе шарики из пластика. unibobbers

С пенкой, не всё так просто. Открыто пористая, впитывает влагу. Совершенно бессмысленна при сжатии, так как теряет объём и плавучесть.
Минимум сжатия пенки на жукоподобных мушках

В силуэтных мушках типо ручейника. Тело формируется не слишком сильной намоткой пенки, и обязательно формирования шарика головки с перегибом.

Эва имеет маленькие пустоты, менее критична к влаге, но также требует правильного монтажа.

В любом случае, чем больше пенки или ЭВА на мушке, тем больший запас плавучести. Остальных элементов должно быть минимум. Например даббинга, который впитывает влагу и топит “Корабль”, а волосков пера или меха, больше. Большая площадь мушки, меньше вероятность пробить плёнку воды.

Доп плавучесть, за счёт применения меха вежливого лося.

Сейчас прорабатываю использование акриловых и полиуретановых лаков на водной основе для закрытия пор в пенке. Лаки при высыхании оставляют приятный блеск, высокую прочность, но при этом остаётся эластичным. Но, это чуть позже. Образцы сохнут тесты впереди.
Синтетика типо АДВ имеет полую структуру волокна, при обработке флотантом почти не впитывает влагу, долго держит мушку на воде.
Мушка с телом из пенки и крылом из АДВ (полое волокно)

Обидно, но такая мушка не всплывёт при неправильной презентации. Нельзя бить по воде. Т.е деликатные поводки и аккуратный заброс выходят на первое место.
Мушки с применением спойлера.

Пенка развёрнута в сторону ушка крючка. Образуя антикрыло, создаёт подъёмную силу при движении против течения. Такие мушки не тонут (течение выносит на поверхность), оставляют усы на воде, но работают только во время массвого вылета крупной веснянки, ручейника и на лесных речках, где в воду падают кузнечики.