+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

« Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut


_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Из Сибири с любовью !
Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut



CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey

1.Крючок стандартный ТМС 100 № 10-14

2.Монтажная нить черная 8/0- 16/0

3.Тело-Даббинг темно-серый подшерстток бобра

4.Подклылок-Перо СДС 1-2 шт.Rusty Brown

5.Крыло-Мех оленя(козы)

6.Ножки-Перо петуха светло-серое Gray Dun

7.Торракс-оливковый

8.Головка черная


Зима 2013 - 2014 года .Экспериментов с новыми моделями мушек было не так и много ,но они были и один образец «выстрелил» !Да как выстрелил !Супер !На фото в самом низу рабочая ,потрепанная мушка . Больше всего пострадало крыло из меха оленя .Изначально было примерно 10-15 волосков ,а сколько осталось ? 5 …….? В течении дня поймано около 50 штук хариусов .Рыба атакова сразу ,без раздумий и рассматриваний ,как только мушка попадала в поле зрения .Возможно кто-то скажет ,что если клюет ,то клюет на все .Это не так .Так считать -ошибка .Конечно, бывают случае на речке ,когда что ни кинь -клюет ,но такое случается очень редко.Я специально привязывал другие мушки и делал 3 -4 проводки «по рыбе»-НОЛЬ ,или в лучшем случае удар хвостом .Чудо ,что единственный сигнальный образец остался «жив»!Сделал копии и уже тестил на Ангаре ,Ушаковке,Голоустной ,Тойсике.Отлично !Лучше всего работали мушки на № 12.Известно ,что у меня нет «секретных мушек» и следовательно мушка тестилась моими товарищами и просто нахлыстовиками ,почти по всем нашим речкам .Отличный результат !



Вроде совсем простая мушка ,ничего сложного ,но как так получилось ,что только в 2014 я ее связал и проверил ….Не знаю …..Всему свое время ! С самого начала своей «нахлыстовой «карьеры я учился у Сергея Куклина в Клубе ЛЕНОК вязать сухие мушки .Конечно в обязательной программе был и ручейник .Как без него ?Никак !Ведь это насекомое водиться у нас повсеместно с весны до поздней осени .И рыба прекрасно знает об этом ,и ей нравится ручейник .Маленький ,средний ,большой ,серый ,темно-серый, рыжий …… Много их ,ручейников .Так вот -помню, что было очень сложно мне с этим первым ручейником ,особенно с мехом козы .То все развалится ,то на бок сползет ,то ниткой стяну так , что хрупкие ,полые волоски начисто срежу .Связал конечно ,но намучился .Мушка оказалась уловистой ,а доступность материала в те дефицитные года заставила меня экспериментировать .Хорошо ,что в Клубе была отличная видеотека на касетах VHS там -то я и нашел 5-6 моделей ручейников .А одна даже с перевернутым вверх жалом крючка .Вова Марков все пытал меня -как ловит ,да как ловит ?Ловит Вова,но не отлично.

Последнее время стало особо популярным перо СДС .Заслуга здесь и моего товарища Андрея Селина и Славы Шеховцева и Сергея Харченко и……да многих !Делая мушки я в какой-то момент подумал -а почему бы не положить сверху СДС маленько меха козы ? Так и ручейник и веснянка ….. В ступке ровнять не стал ,да и не получилось бы -статическое электричество зимой ,будь оно не ладно !Срезал небольшой пучок со шкурки и прихватил монтажкой .Цвет даббинга в торраксе не менялся уже много-много лет -оливковый , а воротничок серый или темно-серый.Коричневый цвет надоел ,гризли тоже ,а Gray Dun в самый раз. Тело -бобровый даббинг .Хороший материал ,нравится мне с ним работать .Цвета живые ,красивые .Оставлял только подшерсток ,а ость убирал А что ?Красиво !Визуально цвета очень нравятся и пропорции хорошие.И новая мушка заняла свое место в коробочке рядом с другими такими-же новыми и ,хотелось бы думать ,убойными . Дальше вы знаете - речка ,хариус и ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК Иркутским нахлыстовикам и не только Иркутским .

Харченко

" Рыба от мушки просто дуреет «



Андрей Феникс

Подтверждаю, мушка “убойная”, ловит на 100%

Иван Мерко

Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.

Анатолий Кочетков

У рыбы нет шансов !

2016 Г .Начинающий нахлыстовик Александр Петрович -Великолепно!!!4 заброса -4 атаки .А ночью мне эта мушка приснилась.


Друзья ,на основе моего ,связали так называемый «Корейский вариант «.Они по национальности корейцы ,вот я и назвал так . Размер мушки №16-14 .Все по минимуму -тело ,подкрылок ,крыло .Я называю это -ПИЛ-КУРИЛ-БОЛЕЛ .Рекомендую -отличная мушка для рыбалки на Ангаре !

Небольшое дополнение по сезону 2016 г.

Рыбы много ,а река капризная.Стоишь в воде вечером ,все кругом “кипит” от хариуса, а поймать сложно .После часа такой рыбалки сменив почти два десятка мушек ,голова перестает работать .Нужен обязательный отдых ,Присел на борт лодочки и увидел ее .Вот это размер !Впервые встречаю на Ангаре такого огромного ручейника .Что это ?Особенность именно этого места ,или время пришло ? Пожалуй мне просто повезло, что увидел редкого гостя .Так вот причина интереса крупного хариуса к крупной мушке !А ведь Петрович меня предупреждал ,что иногда клюет на большую мушку .Все встало на свои места !Мелкие ,привычные посветлу и большие в сумерках и ночью .Хариус атаковал жадно ,шумно ,заглатывая мушку так ,что без мини кранцангов ее не достать .Размер мушки на крючках ТМС 102 Y# 9-11 .CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey



Естественно, что были и другие варианты ,но пока с уверенностью могу сказать -вторая половина лета работает рыженькая!




Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut


Максим ,разместил здесь .Если считаешь по другому -сделай .

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (27 декабря 2016 г. 08:19:05)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Оглядываясть назад, я понимаю, что никогда не был классным нахлыстовиком , великолепным кастингистом ,да и не буду уже .Никогда не разбирался так хорошо в характеристиках той или иной удочки ,в тонкостях выбора нахлыстовых шнуров ,в особенностях катушек .Никогда не был и не стану известным вязальщиком нахлыстовых мушек.Зато я прекрасно знаю почти все наши речки ,знаю где искать рыбу ,знаю на что и как ее поймать . Я знаю, что могу научить любого новичка читать речку ,могу научить его ловить рыбу ,могу научить его вязать мушки на которые он 100% будет ловить хариуса и ленка .Оглядываясь назад я вижу всех моих друзей –товарищей ,которые прошли со мной весь путь с нуля и я говорю себе – все не так и плохо ,Анатолий !В этом ты молодец ! Андрей Юрьевич в шутку называет меня Человеком с табуреткой . Пусть будет так .Действительно смешно !А это значит ,что всегда готов помочь тому кто действительно ждет помощи .Сесть рядом с ним на табуретку и …….



Хочу поделиться с вами своими мушками ,которые ловят почти всегда и везде.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение ,что ловят только супер сложные и классические мушки . Кое -что есть мое ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты, как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли .Это будет очень интересно для вас ,познавательно и поможет вам в дальнейшем как в рыбалке так и в вязании мушек. Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете .

Год (примерно )1995-1996

Одна из самых первых мушек ,которую я придумал(допускаю ,что образец был увиден в коробочке у Сергея Куклина.Не помню ,уж слишком много времени прошло ).Оригиналом послужили гусеницы ,поденки,веснянки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой и на воде.Мушка хорошо плавает ,хорошо сушится холостыми забросами .Отлично видно на поверхности .Перо у фирмы Вайтинг крепкое и почти не рвется зубами рыбы . А так как я тело наматываю не плотно ,это еще больше увеличивает “выживаемость ” Пальмера.И опять-же Сергей Куклин подсказал .
Боевое крещение муха прошла осенью на р. Голоустная в паре с Сергеем Куклиным .Ух и мерзкая-же была тогда погода -ветер ,холодно ,то дождь то морось … ..Брррррр… .Отчет о той рыбалке "Первый трофей « есть почти на всех нахлыстовых сайтах и в журнале Нахлыст .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Секрет уловистости на Ангаре так и не раскрыл .Нет там таких насекомых .Жуки есть ,муравьи ,клопы ,много ручейника ,осы и пчелы …….Пробовал различные варианты с этими материалами и все-же именно этот пальмер на голову выше всех .Сейчас привязываю очень редко ,только чтобы проверить -клюет или нет . Есть много других мушек которые надо потестить и на которые мне нравиться ловить .Пожалуй самая простая в изготовлении мушка.




Palmer chartreuse

1.Крючок- стандартный для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем.№12-14
2.Монтажная нить -шартрез
3.Перо -гризли
4.Даббинг -шартрез .Я использую английский Fly Rite
5.Головка черная


Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок.
Фото пока старое .Будет лучше -заменю
На старом снимке у меня в руках удочка 7-го класса Лев Строгин !Отличная удочка была.Я с ней даже на Ушаковке прекрасно ловил ,чему Сергей Викторович был сильно удивлен :
-Идешь позади меня ,а ловишь как я !

Серега ,так вспомни как я ,“сопливый нахлыстовик ” за вами и за тобой ходил по реке. Вы с нахлыстом ,я с махом ,но не ловил ,нет -все смотрел и смотрел . Затем видео дома смотрел и снова с Вами на соревнования смотреть .Плюс кое-какой мой опыт знания реки мест стоянки .А современная молодежь -взял удочку и пошел чесать по реке ,махать налево и направо ….. А что там и как делает более опытный напарник по барабану .

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (7 декабря 2015 г. 15:11:55)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
мaverick ты классный нахлыстовик и отличный вязальщик , несколько лет читаю твои посты и с удовольствием буду читать их в будущем ! Именно такие люди как ты , способствуют популяризации нахлыста в стране , продолжай с той же энергией и энтузиазмом . С уважением !

Отредактировано Бамбук (21 ноября 2015 г. 19:26:03)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Спасибо !


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
мaverick Я по моему что то пропустил. Вы книгу издали?
Отличные мушки и красивые фотографии!!!


Истина где-то рядом…

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Не ,не издал .Это я старый интернет- обзор переделываю .Спасибо


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (23 ноября 2015 г. 17:01:48)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Год 2006-2007

Еще один Palmer .Мушку эту придумал сравнительно недавно 7-8 лет назад. Успешно прошла испытания по всем нашим речкам .Особенно стоит отметить реку Лена и ее притоки .Как видите м ушка очень простая ,но шел к этому долго.В начале нахлыстовой карьеры конечно был классический Red Tag .Затем были варианты работы с формой и цветом(красное-черное) ,с материалами .Где-то в блокноте сохранились все рисунки и описание т.к. вел дневник почти каждый день .Если погода позволяла (не было проливного дождя и ураганного ветра) я каждый вечер проводил на рыбалке . Сейчас только ленивый не имеет в своем боксе эту мушку .Я про своих друзей и знакомых.Прекрасно работает с весны до поздней осени.Один лучших по моему мнению вариантов для новичка -
“А что поставить ? Какую мушку привязать первой ?”



1.Крючок -классичечкий для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем .
2.Хвостик-покрашенное краской Веньярд перо петуха красного цвета
3.Тело- Даббинг Wapsi Life Cycle peacock
4.Обмотка по телу -“гризли ”

Частенько думал -почему мушки в стиле пальмер так хорошо работают .Вроде и не в масть ,т.к. вылетела светлая поденка, или еще что“радикально светлого цвета ”.Это только мое мнение -движение !Даже при кажущемся отсутствии течения мушка шевелится на поверхности воды и тем самым иммитирует что -то живое ,раздражает рыбу и провоцирует на атаку.

Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (7 декабря 2015 г. 15:28:51)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Прекрасная статья на тему парашют у Александра Шевелева (ник Уралец ) “Универсальный солдат ”.Конечно она появилась намного позже ,но прочитав ее я понял ,что мой выбор правильный Почитайте .Будет интересно и познавательно . http://www.flytying.ru/articles132.html
В 1995 г. меня научили вязать мушки в стиле парашют в клубе Ленок .Хорошее было время .Зима, а меня в компании единомышленников учат искусству вязания нахлыстовых мушек. Парашют давался тяжело . Пожалуй тогда это была для меня одна из самых сложных мушек .Еще ручейника Caddis можно добавить.Первая мушка была из даббинга желтого(или лимонного ) цвета с обмоткой по телу бородкой пера павлина.Можно сказать что мушка под осу. Как я на нее ловил и какое удовольствие получил можно прочитать в моем отчете “Нахлыст в первый раз ” на сайте Поплавок http://poplavok-irk.ru/index.php . Затем были эксперименты с материалами .Кое-что из новых мушек ловило ,но особой стабильности я не заметил и с годами эта мушка и ее варианты ушли в прошлое . Был еще “черный парашют ” с крылом из пера цвета “гризли” .Несколько раз “выстреливал ”по хариусу ,но понять мушку я не смог и она тоже затерялась среди других мушек ,которых с годами было все больше и больше .
Мой “ Рыжий парашют ” был был связан когда друзья подарили какой-то искусственный материал желто-рыжих (с вкраплением красного ) тонов.Невзрачный в сухом виде в воде он оживал ,становился полупрозразным с огоньком внутри .Именно даббинг и отпечаток мушки на воде давали великолепные результаты как по хариусу так и по ленку. Мушка прекрасно работала как ярким солнечным днем по одиночному крупному ленку ,который выходил покормится , так и мрачным ,ветренным с моросящим дождем.Плавучесть в таких условиях была почти нулевая ,но рыба прекрасно реагировала на мушку ,а я видел поклевку.Самая последняя рыбалка с этой мушкой была 13-14 октября ,Покров .В тот день ,пройдя около 5 км. по реке я нашел на плесе стаю катящегося ленка в количестве примерно 200 шт.Маленькие ,средние и большие .Наверно в течении 5 часов я ловил на одну мушку.Конечно ее порядком растрепали (запасной не было ).Даббинг лохмотьями торчал из тела .Обстригал кусачками для лески .Сушить в таких условиях не имело смысла .Я просто промывал мушку ,продувал и делал резкие холостые забросы на коротком шнуре .Небольшое отступление по теме.Есть мнение ,что мушка должна быть обязательно смазана флотантом ,иначе будет тонуть .Это не так .Я сам и некоторые мои знакомые иногда сухую муху не обрабатывают флотантом и при этом она не тонет,плавает .Тут нужно соблюдать и помнить -легкий крючок и применение материалов ,которые плохо впитывают влагу.Презентация мушки !Она должна как можно мягче опуститься на поверхность воды.Если на быстром течении волны забивают мушку и она тонет ,проплыв всего 1-1.5 метра -облавливайте участок реки по частям т.е. по 1-1.5 метра

В тот день было поймано ленка и редко хариуса общим количеством около 100 шт.Внесу поправку.Компания из 5 человек .2 дня отдыха.Из удачливых рыбаков только я один.Рубу жарили ,варили уху ,малосол и кто-то даже домой чуток взял для бабушки. Вот такая простая и не простая мушка !Изначально из-за отсутствия материала на крыло я делал из синтетического вспененного материала .Сеточка под фрукты . Затем появился Antron Yarn, а сейчас использую Аэродрайвинг фирмы ТМС.Считаю ,что тело должно быть с ярко выраженным конусом - тонкая жопка и широкая грудь . Мушка не менялась в течении 17 лет .

Rusty Parachute
Вязала Анна Соломонова
1.Крючок с прямым и удлинненым цевьем №10-12
2.Нить черная плоская 10\0 или 8\0
3.Хвостик-бородки пера петуха коричневые
4.Тело -желто-рыжее (с красным )
5. Парашют коричневый
Возможно мои посты будут слегка редактироваться .Что -то добавляться .

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (2 июля 2016 г. 10:24:31)

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Спасибо за практические советы. Мушки и фото класс!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели