+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Kola Salmon SF Feather Switch 1108/5 - 11'0'' #8 / 5: новое удилище существующей серии SF Feather Switch


alexNor

Зарегистрирован 2016-07-26
Постов 4
Добрый день! Приобрел данное удилище. Посоветуйте скагит-головы для него,какой длины и веса взять лучше? Буду пробовать с HEAVY Skagit InTouch iMow Tips.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Я бы его зря не перегружал, ставил бы головы 28-30 грамм - то есть более 475 грейн не надо бы.

А читаем следующее:
Heavy iMOW tips feature T-14 for a sinking section (with a sink rate of about 9” per second) and are most suitable for Skagit heads of 575 grains and heavier.

То есть концы очень тяжелые, для очень тяжелых головок. По мнению РИО для головки в 460-475 грейн надо Light iMOW tips.
Нужно понимать, что головке придется поднимать вес конца, затем вес мушки. Слишком тяжелым концом просто по сути удлинишь и утяжелишь головку.

Чем тяжелее концы выбрать, тем короче лучше головку искать - чтобы погонный вес (вес метра) был заметно больше веса первого метра конца. То есть можно и под HEAVY концы сгородить нечто, только боюсь под него придется делать бошку с массой 6 грамм/метр - то есть метров 5… А главное зачем???

alexNor

Зарегистрирован 2016-07-26
Постов 4
Большие мухи типа “Интрудер”кидать. Есть головы OPST,они как раз 5-5,4м и предназначены для заброса с тяжелыми концами.
Вот думаю 450грн или 475грн приобрести?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Кидать придется или/или:

1) весом головы кидаем и вес конца и вес мушки. В этом случае должна быть значимая ступенька в погонном весе между головой и концом, т.е. концы должны быть полегче. Вес головы выбирается грузящий удилище, так как вес конца на бланк почти не приходит. В этом варианте есть плюс еще в том, что арка заброса не особо широкая - формируется только головой.

2) кидать голову и конец как одно целое, более длинное и более тяжелое - а __оно__ уже как-то тащит мушку. В предлагаемом варианте OPST + тяжелые iMOW это сюда 100%. Вес придется выбирать суммарно грузящий удилище, масса от конца будет грузить бланк, петля будет при подъеме сухи с воды довольно широкая. Причем РИО так не рекомендует делать - по РИО надо сюда легкие iMOW, что привело бы в вариант (1)!

Не надо думать, что 5м голова + 3м тяжелый конец это панацея - это неудобно еще и потому что короткое больно для свича. Так стоит ловить когда ну совсем уд места нет. И то лучше взять концы полегче, а голову сделать потяжелее имея ввиду, что грузит удилище полный вес этой конструкции.

Можно рассмотреть такие варианты попроще:
InTouch Switch Chucker или аналогичный ему SA Switch Adapt 440-460 грейн + полилидеры лососевые. Если брать их Extra Strong, то они потяжелее, грамм 5 весят, всё будет летать с интрудерами при голове 7.5м + 3-4.5м полилидер(по ситуации).

iMOW вообще концы специфичные для ловли на достаточно простых реках с быстреньким течением на снос - ограничивает возможности играть мухой когда со струи слезли.

alexNor

Зарегистрирован 2016-07-26
Постов 4
Мах,спасибо за информацию! Буду экспериментировать! Я пробовал кидать Рио-скагит 27 футов 450 грейн с 10 ft полилидерами и 15 ft 129 грейн S6 концом ,летает нормально,показалось чуть длинноват-требователен к технике,захотел попробовать покороче.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ну длина в этих всех нано пределах не повышает требований к технике, скорее развесовка. Причем у коротких конструкций она будет более важно какая, чем у подлиннее

Сейчас КомареГ съездит в отпуск и поснимаем на осень всяких забросов для раздела с обуччением

alexNor

Зарегистрирован 2016-07-26
Постов 4
Слава богу есть кому! Как вставить аватар?

Ю.Р.А.

Зарегистрирован 2015-01-24
Постов 7
Доброго времени суток ! К данной удочке имеется стреляющая голова SKAGIT MAX SHORT SHOOTING HEAD-450 гр.Вопрос к профессионалам : что ещё,конкретно, нужно добавить к этой снасти, кроме рук и головы, чтоб не заниматься экспериментами?.Заранее благодарю. Про аватар тоже интересно.
Отредактировано Ю.Р.А. (19 ноября 2017 г. 16:58:05)

Maker

From: Тула
Зарегистрирован 2015-01-23
Постов 14
Я отказался от применения Скагит совсем.
По моему опыту, в тех случаях, когда используется Скагит (тонущая оснастка, тяжёлые и (или) объёмные мухи), проще и удобнее работать с Амбуш от RW. К тому же Амбуш (при той же длине) работает меньшего веса, чем Скагит, что немаловажно - излишне громкие шлепки “колбасой” по воде не всегда привлекают рыбу. Плюс интегрированный раннинг - избавляемся от “вагонного перестука колёс” петлевого соединения по кольцам удочки при проводке в ближней зоне.
Но это всё для специфичных для Скагита условий ловли (см. выше). Если говорить о возможности ловить во всех условиях, с которыми встречаешься на рыбалке, нужны плюсом и другие виды шнуров.
Отредактировано Maker (20 ноября 2017 г. 18:36:50)

Ю.Р.А.

Зарегистрирован 2015-01-24
Постов 7
Согласен,другие виды шнуров имеются, Я ЗАДАЛ ВОПРОС ПРО СКАГИТ, причём конкретный.Флуд и полемика не приветствуются.Прошу прощения за резкость.