+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор КАТУШКИ


Рыбаков_Александр_Юрьевич

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 11
Вот бы еще ссылочку на эту тему… Тоже помнится где-то читал об этом, но сейчас найти не получается (не помню даже на каком форуме).
Ну а цена это вопрос крайне субъективный.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
А чем не устраивает КS mini Air - http://fly-fishing.ru/shop/tackle/reels/kola-salmontm/nakhlystovye-katushki-kola-salmon-air/
Разве что на 10 грамм больше!? Неужели это так важно? Баланс на удочке 3# кл. вполне даже с 3-6# классом катушки Air.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (12 августа 2016 г. 21:37:33)

Рыбаков_Александр_Юрьевич

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 11
Пользовался этой удочкой с катушкой 135гр весом и особого дискомфорта не испытывал.
А так можно взять редингтон зеро 76,5гр, но хочется другой дизайн.

Нашел ветку. Изучаю.
Отредактировано Рыбаков_Александр_Юрьевич (13 августа 2016 г. 09:48:56)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Redington Zero не имеет закрытой рамы, тормозная система состоит просто из кликера - то есть относительная защита от перебега и всё.

KS Mini имеет закрытые дисковые тормоза с регулировкой и закрытый фрейм рамы, то есть несмотря на миниатюрность позволяет бодаться например с крупной кумжей, с забегами на ранинге, используя тормоза.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
НЕ вижу диаметра шпули у Кола Jora 2/4, 4/6, 6/8… где глянуть?
Или может у кого есть эти данные…

Также интересует вес рамы и вес шпули.

неспешно собираю снасть… не знаю зачем, но хочется чтоб было.
Вот катушку хочется диаметром поболее и весом поменее….. вплоть до того чтоб сделать ее самому из углекомпозитов.
Шпулю сделать проще… и это пока базовый вариант т.е. взять катушку на вырост и сделать для нее потом более легкую шпулю.

Насколько важно наличие фрикциона на катушке 4-го класса ?
Как я понял микроклик/трещетка, желательны…. и судя по некоторым видео фрикцион как будто распущен совсем.
Отредактировано Stradivary (7 сентября 2016 г. 13:32:58)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Stradivary
НЕ вижу диаметра шпули у Кола Jora 2/4, 4/6, 6/8… где глянуть?Или может у кого есть эти данные…Также интересует вес рамы и вес шпули.неспешно собираю снасть… не знаю зачем, но хочется чтоб было.Вот катушку хочется диаметром поболее и весом поменее….. вплоть до того чтоб сделать ее самому из углекомпозитов.Шпулю сделать проще… и это пока базовый вариант т.е. взять катушку на вырост и сделать для нее потом более легкую шпулю.Насколько важно наличие фрикциона на катушке 4-го класса ?Как я понял микроклик/трещетка, желательны…. и судя по некоторым видео фрикцион как будто распущен совсем.
Интересный подход в освоении нахлыста! Сделать катушку своими руками конечно здорово,я бы даже сказал прикольно,но…если есть желание и навыки,то можно,правда не знаю зачем!
Если так важен вес катушки,купите Кола Air 4-6 кл. В ней всё есть и прекрасно работает.
…,но всё же надо знать ЗАЧЕМ!!!
Ключевое слово “ЗАЧЕМ”.Если найдёте ответ на этот вопрос,то дальше будет легче!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 сентября 2016 г. 14:17:14)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Эйр это дорого для меня…. особенно учитывая что нахлыст меня интересует только в 10-15% случаев на рыбалках.

НО меня всеже интересуют параметры т.е .диаметр и вес катушек в сборе и вес шпуль.
Шпулю сделать не так сложно… а шпуль как говорится, много не бывает.

Снасть собираю 4-ко класса… сначала одноручник а потом наверное свич. т.е. катушка с разными шпулями мне подходит.
Зачем нахлыст?
Получилось половить харька в Башкирии…. и тут увидел что спиннинг не позволяет использовать приманки с нужными параметрами.
т.е. половить удалось и весьма успешно, но только благодаря тому что были с собой безнасадочные мормышки.
Возможно с нахлыстовой снастью или даже с Тенкарой ловля была бы эффективней т.к. можно было бы использовать сухарики и нимфы.

Поэтому хочу собрать потихоньку один комплект, может получит развитие. т.е. дополнить им спиннинг, там где реально спиннингом не получается подать нужного размера приманку.
Отредактировано Stradivary (7 сентября 2016 г. 14:44:55)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Если нахлыст “постольку-поскольку”,то купите набор от Колы и решите свои задачи,а дальше время покажет. Если не напрягает б/у,то в барахолках поищите - выбор всегда есть. В четвёртом классе вес катушки менее важен,нежели до третьего,да и больше лукавство это. Все катушки соответствуют по весу указанному классу. В ультралайте у спиннингов вес более актуален - хват другой.
Кстати, в барахолке продают Колу Жора 2-4 кл. Спроси у него параметры катушки.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 сентября 2016 г. 15:15:30)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Val
Все катушки соответствуют по весу указанному классу. В ультралайте у спиннингов вес более актуален - хват другой.
меня не устраивает диаметр катушек легких классов.
т.е. слишком мелкие.
Катушкой диаметром 90-100мм быстро подбирается шнур после подсечки…

Давно както работал с нахлыстовым комплектом от LOOP (6класса врооде) С забросом вопросов не возникло вообще т.е. немного практики на газоне и стало понятно как работать, но когда вышел на воду…. запутался в шнуре, который под ногами.

Вобщем ключевой момент для меня это диаметр катушки, чем он больше тем мне лучше подходит.
Как при этом катуха выглядит на легкой удочке, мне плевать….
ВАжен диаметр и вес, красиво или не красиво, меня не интересует.

Собственно потому и рассматриваю вариант катуха 6/8 класса (чтоб поболе диаметром) и облегченная углекомпозитная шпуля на нее с увеличенным диаметром намотки т.е. чтоб с легким шнуром использовать диаметр эффективно.

Если зацепит, то сделаю углекомпозитную раму без фрикциона, с трещеткой, под туже шпулю. т.е. вариант самой легкой катушки, но чтоб шпули были взаимозаменяемы.
Отредактировано Stradivary (7 сентября 2016 г. 15:59:47)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Еще интересно как работает фрикцион на современных катушках?
т.е. шпуля в режиме подмотки легко проворачивается на оси а в режиме стравливания шнура уже вместе с осью, которая связана с фрикционным пакетом?