+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Болт-на-19
12м даже назад с воды не летит.
То есть вы выбросив шнур вперёд и положив его на воду пытаетесь вывести его на бэк ?

Болт-на-19
С передним дрейфом так и не разобрался-удочку наклонять или поднимать вверх?
После выстрела кончик удилища опускается в линию со шнуром

Болт-на-19
Вопрос про разумную длину шнура перед выстреливанием-как поймать этот момент?

Это момент оптимальной загрузки удилища. Вы должны это чувствовать. Длина шнура при этом может быть разной.Это зависит от вида шнура ,а так же от опыта кастера.


Истина где-то рядом…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
С воды надо кидать как тетя - поднимать с умеренным ускорением до лидера, а когда много шнура или мушка крупная, так и до середины лидера, потом кидать. Когда шнур натянут и в воздухе, то ускорить его можно за достаточно небольшое движение.

В этом процессе сильно важно какое было начальное положение удилища - если тюльпан был над водой и был любого размера провис шнура, то часть шнура уйдет на ликвидацию провиса и только потом шнур начнет натягиваться весь. А пока шнур весь не натянулся, он и двигаться весь не начал.

Передний дрейф - это не опускание удочки за выстреливанием. Опускается удилище уже когда развернутый шнур на воду кладешь.

Смысл дрейфа - при холостом забросе, уже после формирования петли(стоп в нужном месте выполнен, шнур полетел узкой петлей), передвинуть тюльпан дальше в сторону летящего шнура, чтобы потом увеличить амплитуду обратного движения. По смыслу прямолинейных движений шнура тюльпаном понятно, что придется и поднимать всё удилище и наклонять в сторону летящей петли.

Замечу еще, что низ петли пока она летит остается натянут на тюльпан, но них петли уже не летит, а висит с некоторым натяжением, с которым его тянет летящая петля. На больших дистанциях, когда разыгрывается много шнура, требуется компенсировать этот провис - то есть поднимать тюльпан несколько выше, чем линия полета петли - чтобы шнур просто висел натянутым на более высокую точку. А перед обратным движением удилища быстро опускать тюльпан на линию разгона и начинать обратное движение. Это так - пояснение некоторое пока в будущее. **И везде важно какая летит петля** - а то если она не узкая, так не тянет ничего как надо

Выстреливать надо из того положения, где уверенно держатся холостые забросы. Лучше по началу сконцентрироваться на двух аспектах:

1) заставить себя даже движение для выстреливания начинать помягче, чтобы получилось все же постоянно ускорять. Резко начал - дальше значит нагрузка выйдет меньше, и сам не поймешь где. Всякие рывки есть зло.
2) Тягу делать покороче и именно в последней части движения, когда идет power snap.

Не надо стремиться сразу до одури выстреливать, лучше стремиться к правильности каждый заброс - техника, а не сила является самой быстрой дорогой к дальности А глубоко выученные ошибки потом крайне сложно выковырять из привыкших к ним рук

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
TheMax , здОрово у тебя получается обьяснить буквами деиствие . Все очень доходчиво , а главное понятно . Прям представил , как все делается , только вот в воду заходиш и погнал колбасить направо и налево !)))

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Ну всё, вроде освоился. Шнур уже без двойной тяги летит сравнительно далеко, а с последней и ещё дальше. Короче, кручу-верчу поймать рыбу хочу . Поймал сегодня (уже конкретно поймал) с десяток разнокалиберных уклеек и пару плотвиц. Ходил по реке по колено в воде (прохладно без сапог пока) между только что проросшим ивняком и забрасывал мушку в окна. Залез в воду, потому как цеплял муху часто за ростки, приходилось отцеплять.
Только проблема небольшая есть. Та часть шнура которая участвует в “стрипе” левой рукой и которую спускаю петлёй под ноги, перекручивается. После рыбалки шнур распускаю по воде, выпрямляю, но в следующий раз он перекручивается снова. Мушка - “муравей” на маленьком крючке, от ветра парусить не должен. Но я так думаю что это может быть из-за конусного лидера, который я сплёл сам, и который закручен “по часовой стрелке” (или против, не важно). Когда вытягиваю, лидер как винт крутится в воде, и закручивает шнур. Так может быть?


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (11 июня 2016 г. 12:21:04)

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
shcherbakoff
Но я так думаю что это может быть из-за конусного лидера, который я сплёл сам, и который закручен “по часовой стрелке” (или против, не важно). Когда вытягиваю, лидер как винт крутится в воде, и закручивает шнур. Так может быть?

Возьми просто кусок лески длинной с лидер зацепи и попробуй покидать и по стриповать.Вот и будет тебе ответ на вопрос.


Истина где-то рядом…
Online

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
shcherbakoff
Мушка - “муравей” на маленьком крючке, от ветра парусить не должен.
Я однажды поставил ред таг на маленьком крючке, а не клюет, оказалась та-же история мушка вертелась как пропеллер, жало чуть отогнуто в сторону было и при среднем течении уже закручивало шнур. У тебя уравнение всего из 2 неизвестных. Поменяй поочередно и то и то.

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
После обеда сгонял на другую речку (подвернулся случай, а удочка с собой авто всегда), и мушку-муравья оторвал, которого только в среду купил в Минске и давнешнего жука… ((( Надо уже начинать вязать…
Но до этого когда сегодня на жука ловил, к мушке на мелководье снизу подобрался огромный голавль, посмотрел одним глазом, вторым, и отвалил вбок… красива. А если такое клюнет, что я делать-то буду???

И ещё, когда уже шнур на двойной тяге улетал без помощи левой руки, петля между первым кольцом и катушкой обматывалась вокруг удилища оборота на 2-3, но всё равно улетала, и только когда колено слегка вбок повернул, вроде перестало захлёстывать.

Ив@н, цеплять вместо лидера целую леску, или из разных диаметров связывать? А, понял, начала просто привяжу целым куском. )))


Из Гомеля, рыбачу на Соже

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
лидер в толстой задней части должен быть соразмерен переднему концу шнура - по массе он есть его продолжение с дальнейшим падением массы к поводку.

Так что если кусок одного диаметра брать для тренировки, то хотя бы 0.4мм

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
shcherbakoff
Та часть шнура которая участвует в “стрипе” левой рукой и которую спускаю петлёй под ноги, перекручивается.
А при выстреле шнур весь выстреливается , до катушки? Или остается провис между катушкой и первым кольцом? У меня такое наблюдалось, правда на свитче. Сергей “комарик” объяснил что это как раз из-за недовыбраса шнура. Проверил, помогло!возможно и в этом причина?!


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Ээээ, как бы объяснить…
Сегодня как обычно по выхам махал мушкой.
Если в прошлые разы оверхедил, разыгрывал, удочка тянула шнур вперёд, останавливал-“передний стоп”, и шнур летел дальше петлёй, разворачивался по воде и мушка била рыбе по голове (образно). Амплитуда размаха удилища при этом была с полвторого (сзади) до безпятнадцатиодиннадцать спереди.
Сегодня как-то само собой получилось из удочки сделать пращу или катапульту что ли. И она стала продолжением шнура. Не знаю как объяснить, резким но плавным движением руки точка изгиба бланка стала ближе к рукоятке, а кончик стал посылать шнур вдаль узкой петлёй. Причём при развороте в середине шнура в полёте мушка могла иногда мокнуться об воду и летела дальше, приводнялась, а потом шнур по прямой ложился на воду. Теперь размах удилища сузился с полдвенадцатого до полпервого. Короче в шоке. Т.е. то что я делал раньше было не до конца правильно?
Голавля сегодня одного всё-таки поднял на ред-таг (с жёлтым задом) .


Из Гомеля, рыбачу на Соже