+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор КАТУШКИ


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Литье с довольно слабенькой рамой. Вес по-моему похож на 155 гр, что многовато. Где-то у меня есть такой образец катушки

Большой диаметр выглядит чуть странно на таких небольших удочках. Был у меня образец AIR 120 гр весом с диаметром 104 мм - на вываживании действительно побыстрее намотка. Но делать не стали т.к. дорого, а размер больше смущает народу, чем помогает продать сие. Хватает и поменьше катушек - более важно как она разматывается
Отредактировано TheMax (9 сентября 2016 г. 19:52:10)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
TheMax
Вес по-моему похож на 155 гр, что многовато
ну для такого размера и цены, хороший вес, как мне показалось.

Шпулю из углекомпозита на нее сделать проще, чем всю катуху из углекомпозита…
В раме много деталей, которые в сборе должны сидеть точно, без перекосов и т.п. т.е .нужно продумать конструкцию.. .и с уметь их все сделать точно.
Шпулю сделать легче.

Как выглядит катушка мне все равно… .я для себя подбираю и мне в этом смысле чуть легче.
Отредактировано Stradivary (9 сентября 2016 г. 21:08:04)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
100% лучше не загружать голову ненужными делами. Надо взять нечто серийное и половить годик - далее отпадет стремление к тому, что не имеет смысла

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
TheMax
Надо взять нечто серийное и половить годик - далее отпадет стремление к тому, что не имеет смысла
100% т.к. абсолютное большинство так и ловит.

У меня нет задачи половить непременно в этом сезоне…. пока еще обмозгую что и как.. удочки все равно пока нет.
ПОка только шнур докинул к заказу (надеюсь отправили). Есть старый МАртин, тяжелый… но перебиться на какое-то время, можно.

То что рисую сейчас, мне может быть полезно и для судачьих блеснильников со льда… ну и для нахлыста тоже.

т.е. любопытство берет свое.
Какой вес я смогу получить с катухой 100мм и шириной проема шпули 20мм, с замкнутой рамой, с отключаемым храповым стопором и фрикционом (карботекс) в шпуле?
Вот этот вопрос не дает покоя.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Stradivary,тебе надо в отдел “самоделкиных”. Здесь более приземлённые люди и к таким “изыскам” не готовы.
А что,в УЛ катушку тоже сам собирал?!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (11 сентября 2016 г. 17:40:31)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Val
тебе надо в отдел “самоделкиных”. Здесь более приземлённые люди и к таким “изыскам” не готовы.
Я никому про изыски не пишу… мне важно понять какие требования к катушке в нахлысте, какие нюансы в работе катушек, что важно а что второстепенно… Исходя из этого делаю выбор.
т.е. описывать процессы изготовления и тем боле выкладывать фото, не буду, обещаю, дабы не флудить в теме.

Изготовление мясорубки, штука в разы более сложная чем изготовление нахлыстовой катушки.
т.е. для мясорубок и мультов только шпули и рукояти делал.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Я не так давно в нахлысте,но не слышал,чтобы кто-то переделывал уже готовые катушки. Их (катушек) такое количество моделей и производителей,что можно подобрать под различные условия. Если-же есть желание применить в других видах ловли,то это уже проходили…,и я в том числе. Когда-то хотел приспособить под зимнюю рыбалку на удочку для блеснение,но отказался потому,что переделка
тормозной системы не стоила таких усилий. Кроме меня были ещё желающие,но вот результат не известен. Думаю,что и они отказались.
Всё же нахлыстовая катушка “заточена” именно под свои цели и переделка не рациональна.
Правда,если в твоей голове засела такая мысль,то остановиться трудно и дойдёшь до какого-либо результата. Наверное есть смысл создать для себя некий эксклюзив в виде титановой катушки с керамическими тормозами. Будет круто! Удачи.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (11 сентября 2016 г. 18:59:25)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Stradivary
У меня нет задачи половить непременно в этом сезоне…. пока еще обмозгую что и как.. удочки все равно пока нет.
Ну вопервых надо хотя бы взять хоть какую то удочку и попробовать. Чего хочется?! (Полегче, потяжелей, помягче, пожеще) Это можно сделать на соместных покидушках. Много палок и катушек в одном месте . Да и владельцы сборных комплектов много чего могут подсказать.
Stradivary
мне важно понять какие требования к катушке в нахлысте, какие нюансы в работе катушек, что важно а что второстепенно… Исходя из этого делаю выбор.
Ну а по требованию к катушке тут тоже нужно исходить из специфики ловли. В легких классах это в основном хранилище шнура. И как в вашем случае для #4 вполне можно обойтись и трещеткой.Если по минимуму. Вам монстров на ней не таскать. В более тяжелых еще и помошник замордовать рыбу, дабы её скорее вытащить, что бы отпустить . Ну или что вы там задумали с ней еще сделать . ИМХО


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (11 сентября 2016 г. 20:15:57)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Stradivary
… мне важно понять какие требования к катушке в нахлысте, какие нюансы в работе катушек, что важно а что второстепенно…

важно - вместимость шнура , неубиваемость .легкость в малых классах , хорошие тормоза в старших классах их плавная безотказная работа и удобная регулировка на рыбе , внешний вид , чтоб как у золотой печатки о которой мечтаешь в 15 лет , может быть у неё должно быть - имя бренда пришедшее к тебе из прошлого века и качеством проверенным десятилетиями и связанном с этим брендом , его (БРЕНДА) создателем , легендой самого создателя , пропитанной словом ЛОСОСЬ , шнур и река , есть катушки лежащие в столе годы , но продать которые и в голову не придет … БЛЕСК , СИЯНИЕ катушки , сила её притяжения … КРАСОТА !
существует мнение , что катушка должна стоить дороже удочки (речь об Удочках с большой буквы ) если удочка современная и напичкана современными решениями то катушка должна быть ещё круче !

хорошую катушку можно всегда продать . дорого продать …

а ПРОСТО сделать легкую катушку на тройку или двойку , можно и из алюминиевой вилки и синей катушечки от жерлички с флажком …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
stopman
а ПРОСТО сделать легкую катушку на тройку или двойку , можно и из алюминиевой вилки и синей катушечки от жерлички с флажком …
ну значит без катушки я точно не останусь….