+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

KOLA SALMON Двуручное удилище D4 LE 13'7" # 7


O.K.

Зарегистрирован 2016-03-31
Постов 14
Привет, Сообщество!
Кто какими шнурами/головами рыбачит с этой удочкой?

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
O.K. , привет , про эту удочку , где то уже писал TheMax , но не в профильной теме … не найти сразу то хотя информация была только из чего сделана , вроде … надо у него же и спросить.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Это удилище очень глубокого строя, для практической ловли, с элементами значимой забродки, я бы рассматривал его как 6/7 и выбирал бы соответствующие шнуры. Как то, стреляющие головки скандинавские весом 26-27 грамм, двуручные шнуры 6, 6/7.

7/8 весом 30-31 гр безусловно тоже кидает оно, но приходится арку заброса разваливать, а с забродкой это сильно мешает.

O.K.

Зарегистрирован 2016-03-31
Постов 14
TheMax, это все понятно, но хотелось конкретики.
Какие конкретно шнуры/головы на этой удочке? Есть ли такая инфа?

1. скандинавские весом 26-27 грамм это 401 - 417 gr - с этим понятно,
2. шнуры 6, 6/7 - max 480 gr. - так нет?
3. скагит совсем непонятно?

А конкретика нужна потому, что это уточка нетипичной длины в этом классе - 13,7 ft, обычные удочки #6, #6/7 - 12.6 ft. и меньше.
А длины шнуров/голов в каждом классе адаптированы под типичные длины удилищ. Возможно и геометрия с развесовкой тоже адаптированы под длину.
Как подобрать? ХЗ.
Покупать все, близкое по весу и пробовать? - Бред однозначно.
Вот и спрашиваю, чтобы лишнего не городить.

Также смущают указанные характеристики грузоподъемности - 28-34 грамм (432-525 gr).
На WINSTON bIIx #8/9 - верхняя граница - 555 gr., что очень близко к диапазону KS, но Winston #8/9, а KS #6/7.
Совсем непонятно, что это за удочка на самом деле.

Очень жду комментариев по ФАКТИЧЕСКИ применяемым шнурам/головам.
Особенно интересно мнение владельцев этой уды.
Отредактировано O.K. (1 ноября 2016 г. 10:26:42)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
O.K.
2. шнуры 6, 6/7 - max 480 gr. - так нет?

Так.

3. скагит совсем непонятно?

Скагит дело такое… Это удилище очень глубокого строя и для забросов чего-то тяжелого скагитом придется арку заброса разложить довольно широко. Я бы под скагиты выбирал как минимум средне-быстрый строй, рассматривая эти забросы в условиях, где всё же лучше лишнего удилищем не размахивать. По крайней мере у меня скагиты обычно в таких местах нужны…

А конкретика нужна потому, что это уточка нетипичной длины в этом классе - 13,7 ft, обычные удочки #6, #6/7 - 12.6 ft. и меньше.

Это несколько однобокое мнение, вытекающее из разных “импортных” ситуаций.

1) Скандинавы ловят легкими классами только в малых речках, летом, потому любят делть 12-12 1/2 фута удилища. Строй делают довольно быстрый из средне-быстрых, так как нафиг не ловят шнурами - только головки. Удилища короче хуже, т.к. все же длина нужна для управления проводкой.

2) Американцы локально больше ловят своего стилхэда, где вообще проводка тупая на снос и длина удилища не важна, а только вес удилища добавляет. То есть у них разумнее делать нечто ближе к свичам. И частично делают удилища ориентируясь на скандинавский подход - то есть 12 1/2.

Д4 ЛЕ же является конкретным спей удилищем с глубоким прогрессивным строем. Делалось оно под понятную нам ловлю семги на Кольском, часто в довольно крупных реках, то есть даже летом важно управление проводкой и спей шнуры могут быть актуальны, то есть 12 1/2 это минимум, а не оптимум. Потому и сделали 5й класс 13 и 7й 13,7.

Но из-за того, что комель довольно мягкий и нужны на практике (забродка по пояс и выше) головки полегче, чтобы арку не разваливать. А так то можно и 550 грейн с нее кинуть, если просто ради кинуть стоя на помосте в пруд…

Объективно есть у меня образец 14 футов подобный, так мне длина еще более нравится. А вот еще если длиннее - уже практичнее строй побыстрее. Д4 14,7 №8 казалась мне быстрая больно, но как-то так выходит, что длина более 14 футов начинает требоваться там, где условия ужесточаются так, что и строй удобнее не глубокий

Удивительные ощущения 1377 оставляет от вываживания крупной рыбы. В таком графите глубокий строй оказался редкостная резинка - рыбу вяжет просто удивительно.

Я как-то попал под раздачу, когда дядька отнял у меня тогда еще в образце D3R пробовать и всучил свою Д4 1377 но с катушкой какой-то там Вижн Кома или что-то типа того, уроненной когда-то на камни. Ну и я стоял на камне выше реки что-то там вещал, головой крутил и вижу - рыба по плесу двинулась, там показалась, тут - вижу куда идет. Ну я на этой его балалайке мушку поменял и рот рыбе закинул. Вот навываживался тогда свежего самца 6.5кг с клинящей нафиг!!! катушкой!

Местами бежал и отматывал ее, чтобы хоть как-то вращаться начала. Так скажем, были значимые моменты вождения беснующейся рыбы вообще на глухую снасть. И бланк всё отработал, на Максиме 0.3 мы не оборвались, завершили процесс изъятием предмета

КС Сканди тейпер головка 5/6 на нее подходит, работает она с полилидерами. Если где-то помешает лишняя длина - можно укоротить задний конус на метр. Airflo Delta Spey 6\7.

525 грейн для этого удилища это или радикальный скагит или сей шнур с головой 18-21 м.

O.K.

Зарегистрирован 2016-03-31
Постов 14
TheMax спасибо за разъяснения. Доходчиво.
Кстати, шнуры NextCast кто-нибудь применяет на этой удочке? Известные люди их чуть-ли не лучшими называют.
Может стоит попробовать?

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
С этой удочкой применял вполне успешно Spey Scandi Head SA#7 (440grain).
Scagit Compact Airflo (540)grain.
KOLA SALMON Стреляющая головка Scandi Taper ST 5/6 F пробовал, понравилось,
KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Short Spey Taper WF 6/7 F пробовал, не понравилось, возможно 7/8 будет лучше.
Длиннотелый шнур можно более 500grain пробовать. У меня Carron 8/9 (не помню вес, вроде бы как около 570) и Nextcast 7/8 WA70 (660grain) брал к этой удочке, но последний оказался совсем уж тяжеловат, в надлежащем весе в руки не попадался.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
А какие возможности у этой удочки по условиям ловли?
т.е. какие глубины можно будет облавливать и какие дистанции покрывать?

Ловля с берега. Река шириной 70-100м фоновые глубины 4-5м ямы до 10-11. слабое течение.
В воду, как правило, далее 2-3м от уреза воды не зайти. Берега в основном обрывистые, в воздухе шнуром не помашешь особо.
Рыба не крупная… щука, судак, жерех.

Костян

Зарегистрирован 2014-08-22
Постов 31
Не стал создавать новую тему, напишу здесь. Собрал себе удилище на бланке D4LE 13 #5. Сегодня провел первые испытания на воде. Первые впечатления только положительные. Шнуры, которые применял: ТТ стилхед #8, сноуби рол каст #6, Кола Салмон контрол тапер #8. Стилхед - заброс комфортный, но хотелось бы, чтобы “жопка ” была чуть потяжелее (хотелка правится техникой заброса). Сноуби - песня, все просто обалденно. Контрол тапер - недогруз, хотя оверхедом летит. Скагит: скагит компакт рио 425 гр + верситип 129 грейн 15 футов. Полет нормальный. Буду пробовать с Т8 и еще нужно подобрать скандинавки.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
ТТ стилхед #8 при такой длине удочки(13фт) должен отлично подходить … а не перегружает чуть ?

а что за - скагит компакт рио 425 гр ? можно какую нибудь ссылку на него ?


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!