+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Нахлыстовый заброс


Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
terek
StradivaryМы знакомы?Да кто бы знал! Скорее нет, чем да. Но разве это имеет значение?
Ясно.
Для меня имеет значение.. .я на ТЫ обращаюсь к друзьям.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Stradivary
Вообще на рыболовных форумах принято общение на Ты. Тут вродь все соратники по увлечению.

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Stradivary
то что не просто, это понятно.. потому что нет опыта и знаний.
т.е. если данным комплектом (S2 8'4“ 4-ка + Presentation Taper Short WF4F + Polyleader Light Trout 8'0 (2,4 m) 8lb Fast Sink + ”гнутыш" на крючках 6-8) можно выполнять спей забросы на 15-17… 20м. Мне станет понятно что важно только технику заброса отработать.
Полностью согласен с Сергеем. Вполне возможно таким комплектом забросить не крупный стример на 15 и чуть более метров, спеем. Теперь с деталями. Полетит только то что “лежит” на воде. У вас быстро тонущий подлесок, если еще и огруженный стример, то потребуются лишние осознаные движения. Это я подвожу к тому что отработка заброса пока будет проще с пушистиком и другим лидером. Я вот двумя руками с тонулками как Сергей до сих пор не могу. Волна, шнур обрушил, петля и все летит. У меня еще рол, после волны и практически без паузы переход к забросу. Пока, на время обучения, вам лучше упростить себе условия.

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Приведу пример.
Первый мой нахлыстовый комплект был взят мной без должной степени теоретической подготовки. Т.е. я зашел в магазин и отдался на волю продавцу который пытался подобрать мне комплект на мой бюджет из того, что было. В итоге я обзавелся Дайвой #6 8'6“, стингерфлаевским длиннотелым шнуром 11 м и катушкой.
Заброс у меня тогда не получался, я расстроился. Потом начал общаться на форумах, мне объяснили, что фактически данная удочка более высокого класса и данный шнур очень тяжело забросить ей с моей степенью подготовки.
Скупой платит дважды. Через время я приобрел другой комплект, более подходящий для этой науки, и потихоньку стал осваивать эту снасть.
Где-то через год, ко мне приехали знакомые, речь зашла за рыбалку и в итоге все захотели посмотреть на это чудо - ”нахлыст“.
Доставать свой единственный и дорогой для меня комплект, бить его о бетон я не хотел, поэтому достал свой уже забытый, первый и (как я считал) неудачный комплект. И каково было мое удивление, когда шнур полетел на добрых 20-25 метров без особых усилий, и вообще без катушки, со скомканным у ног шнуром.

Мораль: Кинуть можно что-угодно и чем угодно, но нужна техника. А для освоения без проблем, нужен хорошо сбалансированный комплект.
Твой комплект хороший, и дорогой, но не совсем удобный для доставки стримеров на тонущих поликах при помощи спей забросов. Во-первых класс: 4 класс - это скорее ловля на нимфы и мокрые, а не на стримеры с тонущими поликами. Во-вторых длинна: чем длиннее удочка тем больше шнура оказывается в арке, тем больше его масса, тем сильнее загружается удилище, тем больше энергия заброса.
Это не значит, что это не возможно. Комарик и Стопмэн, с их техникой, вполне нормально это сделают, но вот тебе, друг, еще надо понять твой комплект: Сколько шнура надо загнать в петлю, как нужно взмахнуть для этого палкой, сорвешь ты якорь или нет…
Вообщем: упростись немного и в желаниях и в общении. Ты молод и амбициозен, и это не плохо, это поможет тебе в жизни. Но не переходи грань после которой все будут тебя считать ”глупым выскочкой". Тут не сборище врагов, и все не строят из себя немойми что, просто в нахлысте столько тонкостей и нюансов, что никто не хочет высказываться пока не поймет в чем проблема, иначе можно только навредить, особенно начинающим. Чтобы доработать двигатель внутреннего сгорания сперва нужно понять как он работает! Сначало почитай, послушай, попробуй, проанализируй, сделай выводы, снова попробуй, снова спроси.
Мое личное мнение, можете закидать меня тухлыми яйцами, если я не прав и пудрю мозг начинающим.
P.S. А самое главное, что ты хочешь поймать 4 классом, на небольшой стример, с тонущим полилидеров и на какой реке?
Отредактировано Brenor (20 октября 2016 г. 19:02:52)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Brenor
… А самое главное, что ты хочешь поймать 4 классом, на небольшой стример, с тонущим полилидеров и на какой реке?
Забросы ставлю на канале в черте города… с поверхности муху никто не собирает… на нимфы тоже тихо. На стримеры окунь клюет… .мелкий правда. т.е. просто стоять и махать шнур два часа, мне скучно… ведь кроме заброса и проводку понять нужно и т.п.
Собственно основные забросы это оверхед. С тягами удается довольно уверенно укладывать стримерок даже с полилидером… не очень удобно держать все это в воздухе, но подняв с воды и сразу перебросить вполне получается.
НО бывает место не позволяет отойти от стенки камыша…. тут забросы с воды. Так или иначе их нужно освоить.

т.е. следующая удочка это будет Свич 11'4"3/4… все это будет в пользу в т.ч. и шнуры думаю также подойдут.

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Скажи, ты при спее двойную тягу делаешь?

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Снял видео… но не видно толком движения шнура, хотя изгиб удочки можно разобрать.
Ощущение что при выстреле удочка гнется в верхней четверти…. ну может быть трети.
Сначала было не понятно когда делать тягу т.к. обратной связи практически нет… но вроде разобрался.
осваиваю спей заброс

Стример ложится в 12-15м… .на глаз.
Отредактировано Stradivary (26 октября 2016 г. 17:53:31)

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Главная беда в заваливании удочки назад. Как следствие, нижняя нога Д-петли ложится на воду создавая избыточный якорь. В итоге усилия вкладываемые в заброс идут на то, что бы сорвать якорь с воды. Характерный признак это хлюпающий звук при отлипании якоря. При построении Д-петли нужно учитывать важный момент: кончик удочки может двигаться только назад и вверх. У тебя он движется сначала назад-вверх, потом назад-вниз.
Подъем отсутствует как класс, что тоже вносит свою негативную лепту: траектории отброса не хватает для поднятия шнура в воздух и инстинктивно добавляешь еще больше вниз. Темп очень рваный и быстрый. Все что утоплено не может мгновенно подняться на поверхность, а ты суетишься и торопишься. Тянуть - это ключевое слово в забросе. По сути, заброс заброс в трех словах, это череда потяжек, остановок и пауз.
На картинке схематично красным твоя траектория кончика, зеленым желаемая. Покупай фильм Тяпкина “Спей и не только” и внимательно смотри. Это лучшее русскоязычное видеопособие по однорукому спею.

Прикрепленные файлы


Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Такое впечатление, что вы махаете спиннингом. Ничего общего с нахлыстовым забросом. Можно назвать - заброс “Stradivary”.
Похоже, что ролики по освоению заброса вам “не указ” и вы пошли своим путём. Ну что ж, дерзайте.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Val
Такое впечатление, что вы махаете спиннингом. Ничего общего с нахлыстовым забросом…..
удачи….