+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Kola-Salmon SM2 #6 9"


Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
Добрый день!
Нахлыстом не занимался.
Цель найти универсальную палку, хочется и головля погонять с форелькой и щучку не большую до 2 кг.
Подскажите данная палка т.е. Kola-Salmon SM2 #6 9" способна ответить на мой запрос?
Если допустим щуку гонять то какие максимум стримера, зонкера можно использовать, дальность заброса 20-25 м.
Спасибо заранее за понимание, если глупости говорю т.к. новичок.

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Вполне сойдет. Приобрети хотя бы 2 шнура:
1. Короткотелый со смешением массы головы вперед (под стримеры), например Kola Salmon Shooting Taper;
2. Более презентационный (под голавля и форель). Я бы посоветовал LIGHT SCANDI TAPER Supreme Series от Kola Salmon или Presentation Taper Short от них же.
Подводя итог:
Учится правильнее всего на классических длиннотелых шнурах (KOLA SALMON FAVORIT, Kola Salmon Presentation Taper), они сформируют твою технику как нельзя лучше. Но короткотелый “щучий” шнур ты освоишь быстрее за счет его большей информативности ( лучше чувствуется когда он разворачивается сзади), а за счет этого проще контролировать тайминг.
Рекомендую Kola Salmon т.к. вполне нормальные шнуры по нормальной цене. Есть конечно и лучше, но и эти вполне приемлемы.

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Borovish
Добрый день! Нахлыстом не занимался. Цель найти универсальную палку, хочется и головля погонять с форелькой и щучку не большую до 2 кг.Подскажите данная палка т.е. Kola-Salmon SM2 #6 9" способна ответить на мой запрос?Если допустим щуку гонять то какие максимум стримера, зонкера можно использовать, дальность заброса 20-25 м.Спасибо заранее за понимание, если глупости говорю т.к. новичок.
Берите, пойдет. Как недавно прошедший путь новичка опишу мой выбор. Шестерка у меня была первая удочка. С вашими задачами данная удочка будет справляться на четыре с минусом. Будет грубовато с мелкими мухами и будет хотеться помощнее с крупными стримерами. Но, пока, для тренировки и первых рыбалок, самое оно. А далее захочется двоечку-троечку, под сухарика и мелкие нимфы. Шестерка займет место с относительно не крупными стримерами. А в щучьем “крупностримерном” и судачьем промысле, образовалось два направления. Первое, назовем его “Ортодоксальным нахлыстом” и второе метод “Шамана-Комарика”.))) Там уже определитесь, что вам ближе.

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Borovish
Подскажите данная палка т.е. Kola-Salmon SM2 #6 9" способна ответить на мой запрос?

Тут надо понимать , насколько вы готовы погрузиться в нахлыст . Если вы хотите лишь прикоснуться к теме , то да , ваша удочка вполне сгодится для поставленных вами задач . Стримеры можно использовать любые , больше зависит от компоновки снасти , важно правильно подобрать шнур + подлесок , в зависимости от условий ловли .

Borovish
Цель найти универсальную палку,

А здесь , остаётся пожелать вам удачи , в этом не лёгком , всегда тернистом , но очень увлекательном пути !
Отредактировано Бамбук (1 ноября 2016 г. 12:21:57)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Sha@
и второе метод “Шамана-Комарика”.))) .

Sha@ , на мой взгляд , не стоит объединять стили этих людей в один метод , они разные кардинально . На семинарах , когда они проводят мастер класс , это видно , притом очень интересно сравнивать . Скажу даже больше , мне интересен стиль Шамана , но использую методы Комарика , наверное нужен некий симбиоз! )))
Отредактировано Бамбук (1 ноября 2016 г. 13:22:54)

Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
Sha@
“Ортодоксальным нахлыстом” и второе метод “Шамана-Комарика”.
Можно поподробнее?))

Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
Бамбук
насколько вы готовы погрузиться в нахлыст
Хотелось бы плотненько подсесть )

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Borovish
Можно поподробнее?))
Это конечно мой взгляд и возможно он не точен и не совсем правильный.
От очень многих уважаемых нахлыстовиков я слышал мнение: “Двуручник нужен лишь для того, что бы забрасывать латунную гайку, на телефонном проводе, на Кольском, все остальное ловится однорукой удочкой. А свичь, это вообще происки маркетологов.” Их метод, удочка шестерка и до девятки, однорукая. К рыбе нужно уметь подойти, уметь найти . То есть щука с травы, судак с косы. Остальное излишне. Тренируйте заброс, а он тренируется всю жизнь. И они по своему правы. Если человек получает именно от этого удовольствие, я не вижу причин критиковать такой подход. Меня самого больше в нахлысте привораживает разворачивающаяся петля шнура, чем пойманная рыба.
Метод адептов скагита, а почему бы не покатать квадратное и не поносить круглое. Не удобно, надо сделать чтобы было удобно. Почему бы не половить щуку с русловой бровки и не поискать по ямам судака. Это очень проблемно с одноручной снастью, есть двуручная. Есть скагит, с помощью которого можно собрать “конструктор” из читера, полика с практически не чем не зажатыми характеристиками.
В общем в двух словах как то так. Хотя на самом деле нифига не так просто.)))

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Borovish
Бамбукнасколько вы готовы погрузиться в нахлыстХотелось бы плотненько подсесть )
Если хочешь плотненько подсесть, тогда определяйся с трофеями и условиями конкретно, а мы коллегиально постараемся подобрать идеальный комплект под желаемую рыбу и сложившиеся условия.
Просто 9ft #5-6 - это сложившийся стереотип первой снасти, далее эта снасть занимает почетное место на полке и человек начинает утяжеляться или наоборот облегчаться.
Хотя моя первая (вторая) 5# 9ft до сих пор является моей любимой удочкой по голавлю на небольших реках, но это скорее из-за отсутствия в моем арсенале #4 9ft.
Если подытожить, то нахлыст весьма вариабельная снасть и в зависимости от твоих условий и желаний может быть скомплектована тем или иным способом.
Мой совет начать с голавля, он весьма прост в освоении и не заставит тебя мучатся днями в ожидании поклевки + порадует тебя эффектными выходами за поверхностной приманкой и добавит в твою жизнь много красочных моментов с выбросами адреналина. А жуки из пенки вяжутся элементарно и не требуют особых затрат по финансам. А для подбора снастей на голавля нужно определиться с условиями его обитания. Кстати, вполне возможно нормальная снасть на голавля перекроет твои потребности по форели (если их размер сопоставим).

Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
Brenor
Brenor
Значит так! Я живу в Краснодарском крае в предгорьях кавказа. Голавль здесь не крупный до 1 кг, с форелькой тоже самое максимум речная до 500 гр. Ширина реки от 15 до 30 м.
Отредактировано Borovish (2 ноября 2016 г. 09:53:31)