+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Морские мушки, мушки для тропической рыбалки (конкурс)


Максим_Ра

Зарегистрирован 2014-01-18
Постов 50
Тема для размещения конкурсных работ по номинации “Морские мушки, мушки для тропической рыбалки”
Отредактировано Максим_Ра (6 января 2015 г. 22:23:06)

Светлана

From: Москва
Зарегистрирован 2014-06-19
Постов 24
Далее, в этой ветке продолжаем тему размещения конкурсных работ по номинации “Морские мушки, мушки для тропической рыбалки” - но, уже - в конкурсе УЛОВИСТАЯ МУШКА 2016.

Pavel

Зарегистрирован 2014-09-02
Постов 29
Brine Shrimp

Hook: 6 ( крючки размеры 1-8 - лучше одинарные);
Tag: Oval gold tinsel (золотой овальный люрекс);
Tail: Red bucktail and 2-3 krystal flash blue (бактейл красного цвета и синтетические крученые волокна Krystal Flash голубого цвета);
Body: Orange floss (оранжевый шелк);
Rib: Oval gold tinsel (золотой овальный люрекс);
Underwing (подкрылок): Orange bucktail (бактейл оранжевого цвета);
Wing: Golden Pheasant tippets (перо шейного пера золотого фазана);
Head: Black.

Монтажная нить 8/0 белая, голова черная.
Конструкция мушки была обусловлена условиями ловли: Баренцево море ловля по высокой воде (прилив). Применение ярких материалов обусловлено временем ловли - ловля при ночных приливах. Проводка стрипы.
Снасть: одноручник 8 класс, шнур - плавающий, подлесок плавающий.
Рыба: Морской голец, морская кумжа.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Pavel (14 декабря 2015 г. 01:32:00)

КузнецСчастья

Зарегистрирован 2015-03-31
Постов 25
RAG WORM

Rag worm или Нереиды (лат. Nereididae) - семейство многощетинковых червей, обитающих в прибрежной зоне морей. Некоторые виды распространены в опреснённых водах. Длина тела половозрелой особи обычно составляет от 4 до 10 см, но может доходить до 90 см.

Легенда и комментарии

крючок: Mustad 10829NPBLN Big Gun Salt water #6 (голова) и #8 (хвост)
По крючкам вариантов предостаточно. Субъективно, но эти, с чуть загнутым к цевью острием, меньше цепляют мусора, не так сильно тупятся о прибрежные камни.
нить: 8/0 цвет любой, толще 6/0 не вижу смысла использовать.
тело: «скелет» - шнур спиннинговый с разрывной нагрузкой 10 - 15 кг (для мушки длиной см 10 – 12 понадобится кусок шнура 40 – 45 см), «мясо» - пуховые перья марабу (индюка), смесь синтетического и натурального даббингов.
Как вариант замены марабу – пуховая часть пера петуха, обычно не используемая вязальщиками и идущая в утиль, а зря!
Как правило, при изготовлении мушки всегда смешиваю различные цвета пера и даббинга. Для моря оказалась рабочей расцветка в гамме осенних пожухлых листьев, желто-коричнево-зеленые перья со смесью черно-красного и желто-зеленого даббингов.
По шнуру, собственно «скелету» червя. Если следовать рекомендациям иностранных специалистов, то цвет «скелета» и основной цвет приманки должны быть примерно одинаковыми, иначе шнур подкрашивают несмываемым маркером. За многолетнюю спиннинговую жизнь, у меня скопилось сотни метров остатков шнуров различных диаметров и цветов . Имея коллекцию шнуров от черных до розовых, необходимости в раскрашивании у вас не возникнет.
голова: латунный шарик 4 мм, подмотка свинцовой проволоки (опция)
Здесь полет фантазии не ограничен: от латунных шариков и конусов до цветных стеклянных бусин. Главное, чтобы «голова хвосту покоя не давала», т.е. в воде она должна немного перевешивать хвост, что при стрипе и последующей паузе придает червю волнообразное движение. Хвост также можно утяжелить намоткой монтажки с последующим покрытием эпоксидкой, лаком или клеем.

Первый удачный образец такой мушки был связан перед поездкой на Балтийское море, где червь доказал свою уловистость по кумже и форели. При этом перепробованы были десятки различных вариантов мушек, от креветок до стримеров. Не скажу, что другие мушки совсем не работали, но червь явно был в фаворе у пятнистых красавиц.

С собой брал несколько комплектов 7- 9 классов, с плавающими и интермед шнурами. Однако самым удачным оказался симбиоз плавающего шнура с прозрачным интнрмед концом (Rio Outbond Short WF7 F/I), который стоял на морской семерочке Albright XX 970-4: и ветер пробивался, и мушка шла в нужном горизонте, и трава не так досаждала. В качестве подлеска и поводка был 1,5 - метровый кусок флюорокарбоновой лески 0,3 мм. Тактика простая: 10 минут побросали с одного места, нет поклевки – десяток шагов в сторону, прошли участок – сели в машину и поехали дальше. Вот как-то так…

P.S.
Довольно долго не мог решиться сваять червя. Насмотревшись в сети различных техник исполнения, голова шла кругом. Предстоящая же поездка на морскую рыбалку заставила сесть за станок и мушка была связана, немного не по инструкциям, но на уловистость это не повлияло. Теперь смело могу утверждать, что мушка довольно проста по исполнению и не столь требовательна к материалам, как казалось ранее.
После поездки на море было решено проверить червя на наших рыбах, для чего были связаны варианты в более скудном исполнении, меньшего размера и в цветах приближенных к «домашним»: коричневые, черные для имитации пиявки и различных оттенков красного под червей. Не сильно «упираясь» в червя, но целенаправленно, на него были изловлены окунь и красноперка, а в качестве бонусов попались щука и налим! В предстоящем сезоне планируются узкопрофильные тесты по присутствующим в наших местах рыбам, для чего коробочка пополняется червячками разных конструкций и расцветок.
Здоровья, успехов и берегите себя!

Прикрепленные файлы



Счастье - это когда ты не успел еще опомниться, но уже проскочил между молотом и наковальней…
Отредактировано КузнецСчастья (12 января 2016 г. 09:13:35)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
———– НАЧАЛО КОНКУРСА 2017!!! ———–

Yuri

Зарегистрирован 2016-11-21
Постов 9
Мушка для ловли арапаймы в притоках Амазонки. Имитирует павлиньего окуня,кормовая рыба для арапаймы. Крючок Owner Aki №8/0. Размер мушки - около 15 см. Рыба чрезвычайно мощная, были случаи разгибания даже таких крючков. Использовал материалы, купленные в интернет-магазине Fly-fishing. Искусственные, слегка волнистые волокна белого, красного, жёлтого,зелёного, бежевого и чёрного цветов. Глазки 8 мм., монтажная нить 6/0 красного цвета. Волокна выбирал волнистые для придания объёма и чтобы не задерживалась вода. Ловили арапайму в лесных озёрах, образующихся во время большой воды, в них, кроме рыбы живут ещё и кайманы, очень миленькие. Ловил удочкой G Loomis Surf 12 класса, шнур GT 550 плавающий, поводок флюорокарбоновый, разрывная нагрузка 100lb.Проводка, единственно возможная в тех условиях - стрип. При поклёвке надо подсекать по максимуму, но только руками, ни в коем случае не пытаться поднять удочку - сход обеспечен. Даже когда всё делаешь правильно, ловишь в лучшем случае одну рыбу из пяти. Поймал за пять дней пять рыб,размером от 165см. до 185см. и весом от примерно 60кг. до 80кг. Индейские гиды всем пойманным рыбам ставили под шкуру электронные чипы. Рыба эта очень древняя, у неё нет жабр, дышит атмосферным воздухом, всплывает раз в 10-15 мин. В джунглях полно всякого зверья, людей не боятся совершенно. Все индейцы прекрасно говорят на английском языке, так как Гайана - это единственная страна в Южной Америке, где английский является государственным языком. Кроме арапаймы, ловили в реке всяких других рыб, но на более лёгкие снасти и другие мушки, но это уже совсем другая история.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Yuri (17 января 2017 г. 17:47:57)

Yuri

Зарегистрирован 2016-11-21
Постов 9
Мушка для ловли пелагических рыб, т.е. рыб охотящихся вблизи поверхности воды. Имитирует маленькую макрель. Вяжется на морском крючке Owner Aki № 3/0. Размер мушки около 12см. При вязании мушки начинать следует с изготовления хвостика, это несложно, но требует аккуратности. Я это делаю из тех материалов, что есть под рукой. Сначала берём два чёрных пёрышка, подрезаем и сажаем на супер клей внутрь кембрика по размеру. После этого с другой стороны кембрика вклеиваем кусочек стального тросика от щучьего поводка. Всё, хвост готов, привязываем его к крючку, далее идёт голубой плоский люрекс. Беру два встречных пера баджер серого цвета и привязываю с двух сторон крючка так,чтобы их кончики доходили до хвостика . Тело делаем из искусственного перламутрового волокна. Далее снизу привязываем перья страуса белого цвета и марабу голубого цвета, сверху по порядку серые, жёлтые, зелёные и темно-оливковые перья страуса. Клеим глазки - мушка готова. Пользовался этой мушкой на острове Кайо Ларго, Куба, показала себя замечательно, на неё ловились практически все тамошние обитатели. Использовал сёрфовые удилища Beulah #10кл. и G.Loomis #12кл. Шнуры Rio Outbond соответственно 10 и 12 классов, поводки флюорокарбон 60lb.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Yuri (18 января 2017 г. 19:46:12)

Yuri

Зарегистрирован 2016-11-21
Постов 9
Сегодня решил рассказать о замечательной мушке под названием NYAP popper. Её придумал один англичанин, звать Джеймс, фамилию не помню, работает гидом на нескольких лоджах Индийского океана. Он, собственно, и научил меня её вязать, хотя позже я видел этот процесс на YouTube, видно стала весьма популярна, вплоть до того, что её уже продают по нахлыстовым каталогам. Итак, берём крючок 6/0 - 8/0, обязательно морской, я вязал на Gamakatsu, привязываем небольшой пучок бактейла (цвета могут быть любые), далее на него привязываем пучок синтетики с люрексом, пролачиваем для крепости. Из пенки толщиной примерно 1см. вырезаем ножницами, или ножом четырёхугольник, приклеиваем глаза, потом острым ножом прорезаем щель в нижней части заготовки глубиной 8 -10 мм.намазываем крючок с хвостиком эпоксидной смолой ( я использовал и супер-клей гель Zap-a-Cap ), аккуратно вставляем крючок в пенку, добавляем клея и зажимаем в струбцинку. Когда мушка высыхает, обрезаем лишний выступивший клей и раскрашиваем, как душе угодно - клюёт на все, предпочтений не выделил. Проводка мушки должна быть МАКСИМАЛЬНО быстрой, стрипать надо, как заведённому, это принципиально важно на морской рыбалке, чуть снижаешь темп, как рыба тут же отходит от мушки - она же не дура и не слепая, может отличить съедобное от какой-то плавающей фигни. Удочки использовал, как в общем-то и всегда, Surf Beulah #10/11 и G.Loomis #12/13. Шнур, естественно плавающий, GT-500 и GT-550 соответственно.Единственный недостаток этой мушки заключается в том, что при агрессивной поклёвке, а они, практически все таковыми и являются, ломается или изжёвывается пенка, потому эта муха недолговечна, на недельную рыбалку надо брать штук 5, не меньше. а большой плюс у них - это простота исполнения.Ловил я на них в разных местах, здесь же представлены фотографии с острова Альфонс. Добавляю свежие фото GT( гигантский тревалли), пойманных на этот поппер в середине декабря 2016 года.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Yuri (18 января 2017 г. 19:40:40)