+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Уход за шнурами


Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
День добрый!
Подскажите как правильно ухаживать за плавающими шнурами? Какие средства по уходу использовать?

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
После рыбалки в грязной или соленой воде, а так-же при появлении загрязнений на шнуре в виде грязи ила и т.д. нужно промыть шнур в чистой воде с добавлением не агрессивного детского шампуня, а затем прополоскать в чистой проточной воде, протереть мягкой тканью.
Я лично дополнительными средствами в виде смазок, кондиционеров и т.д. не пользуюсь поэтому не могу сказать на счет оправданности их применения.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Всевозможные СЛИКИ (line-slick) и ДРЕССИНГИ (dressing) - выполняют обычно несколько функций, чистят от грязи (которая неизбежно будет забиваться в микропоры пластиката) и помогают лучше скользить в момент заброса через кольца, соответственно легче и дальше забрасывать.
Я пользую недорогой (LINE SLICK SNOWBEE) -200 руб.
Явный эффект первые 20 забросов…
Чищу раз 2-3 рыбалки…

kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
Я пользую средства от LOON, но иногда бывает и фэйри прохожусь если уж совсем ничего под рукой нет. Но это если шнурок уж совсем грязный. В этом году пару выходных на ОКе на жаре плыли какие-то какашки так приходилось каждый день после рыбалки чистить, хотя обычно чищу намного реже))

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
kyrlay
бывает и фэйри прохожусь
Этого точно делать не надо.
Я, например, просто не перестаю рыбачить и зимой. (Это способ у кого есть жидкая вода поблизости).

kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
Романченко_Руслан_Александрович
Этого точно делать не надо

Почему нет? Ни какого негативного или критического влияния Фейри на шнуры не замечено мной))
Хотя повторюсь пользуюсь им только иногда.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
kyrlay
Романченко_Руслан_АлександровичЭтого точно делать не надоПочему нет? Ни какого негативного или критического влияния Фейри на шнуры не замечено мной))Хотя повторюсь пользуюсь им только иногда.

Состав покрытий шнура является охраняемой коммерческой тайной; однако, большинство из них являются производными пластика, который назовем ПВХ. Очевидно, что некоторые пластики разрушаются под действием ряда химикатов и смазочных материалов. Шнуры, даже для соленой воды производят специальные, т.е.даже соль и ультрафиолет для них опасен, а теперь посмотрите на состав Фэри
Анионные ПАВ. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные — анионные (А-ПАВ).

Гипохлорит натрия — sodium hypochlorite (отбеливатели). Хлор очень опасен, а данное химическое соединение весьма нестойкое и легко «отпускает» хлор.
Нефтяные дистилляты
Фенолы и крезолы (бактерицидные вещества) очень едки,
Формальдегид (консервант в различных продуктах): является канцерогеном.
Судите сами - пластик будет дубеть, растрескиваться. Если-бы в Фэри не было отдушки - то от одного запаха этой смеси вы бы поняли, что совать туда шнур не следует.
Где-то читал что можно только легкий мыльный раствор и то детского мыла. А лучше все-же использовать спец.средства от производителей шнуров (им то точно известно из чего шнур состоит), на вроде того, что рекомендовал Самолет. Тем более в сравнении с ценой шнуров - это копейки.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Романченко_Руслан_Александрович
Если-бы в Фэри не было отдушки - то от одного запаха этой смеси вы бы поняли, что совать туда шнур не следует.
АОС - более мягкий … но лучше - детский шампунь без слёз ))) или салфетки детские влажные, если очень грязный от зелени или ила (прямо на рыбалке) или просто в конце сезона хоть разок протереть (салфетками и кольца на удочке протереть не грех иногда )
Кто то вообще никогда , ни чем , не мажет ))) кто то после каждой рыбалки смазывает , да и в грязную воду даже шнур кидать не станет … ))) так шнуры реально долго живут …

Просто побулькал дома в теплой водичке после рыбалки в тазичке ,просушил да смазал чистилкой , прогнал через салфетку . Смазки продаются к каждому производителю шнуров свои , 3М - самый распостранённый очиститель , как и сами шнуры и очень хороший . РИО Х - агент - самое непонятное … пол года не живет вскрытый бутылёк или подзамерз чуть … - всё каша малаша , ни когда больше не возьму РИО Хэ, и вот хорошее средство - Revitalizer TIEMCO… да , у АИР фло - тоже своя чистилка , шнуры то из полеуретана … тут без вариантов , хотя слышал мажут и другими их тоже ))).
На зиму пожирнее намазал и в большого диаметра кольце - в мешок наглухо , от света и перепадов температур . Комарик рыбачить будет ))) убирать не надо …)))
Так как , появились шнуры Кола Салмон , стало интересно , чем их Макс посоветует смазывать - чистить ? Хотя Сергей , то тоже , чем то мажет их ведь зимой … подскажет ?


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

nestor

Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 18
Много лет пользовался Tiemco fly line dressing. Последние пару лет - синтетическим силиконом GRASS из автомагазина.
Разницы никакой. Те же полчаса-час смазка держится на шнуре. Шнур не портится, даже от хранения в пакетике, в этой смазке (зимой).
Грязный шнур - да, детскими салфетками. Сильно тянуть только не надо - а то, микротрещины образуются.

Прикрепленные файлы


stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
я ентим мазать не буду … )))
вообще предложу тэст … уже смазаный шнур , бывало падал на пол , так вот … дети падают на этом месте (подскальзываются и падают в том месте на ламинате дня 3 ,пока с фейри на три раза не промоешь пол) если АВТО силиконом помазать , пол будет так скользить несколько дней ? у меня есть силикон этот … попробую … потом напишу результаты. )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (23 декабря 2016 г. 22:22:44)