+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

двуручная снасть


qwerty4ka

Зарегистрирован 2015-01-16
Постов 148
Понял, спасибо)

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
Всем доброго вечера, коллеги! Наконец-то я сегодня закончил страдать муками выбора и стал обладателем двуручника Sage VXP #6 (спасибо ребятам из московского Farlows!). В принципе, катуху мне там же подсказали, какую лучше взять, предложили Danielsson (тока не понял, это была L5W или F3W, больше был озадачен выбором палочки, думал, запомню внешний вид, а на сайте эти катухи оказались похожими), у неё шведское качество и пожизненная гарантия.
Но пока МВФ готовит очередной транш для перевода на мою карту, ещё есть время порассматривать варианты. Какую катуху ещё стоит посмотреть? Как вообще нужно подбирать катушку для двуручника? Можно ли временно, для пробы, прикрутить катуху со шнуром от одноручной шестерки, которая у меня уже есть?
Заранее спасибо!

зы: этот же вопрос задал на фффц, но там ветка не очень живая, поэтому дублирую сюда


Хожу по воде и кидаю мух

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
Всё, вопрос снимаю, купил таки пятерку и намотал скагит на первое время )


Хожу по воде и кидаю мух

dimarik08

Зарегистрирован 2015-02-26
Постов 94
Чтобы не плодить новых тем, вопрос сюда, у кого имеется switch WINSTON Boron III TH-MS # 5 11'6 ? Сильно “лапшистый”??? Говорят, из за длинны 11.6 ни то, ни сё. Заранее всем спасибо!

dimarik08

Зарегистрирован 2015-02-26
Постов 94
Вот и мне говорят! Такая же #4 11 длинной, лучше!!!

dimarik08

Зарегистрирован 2015-02-26
Постов 94
Хочу себе взять! Вот и думаю 5 или 4.

Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
Коллеги, привет!

Подскажите несколько моментов:

1) Что более менее универсальное выбрать для ловли хищника на большие мушки, на реках вроде Оки, Москвы, Волги на глубинах до 6 метров?
Сейчас думаю, есть ли необходимость в двуручнике или можно взять свитч? Из того что в статьях на сайте вычитал, варианты следующие ~11-12“ 7wt (свитч) или ~13” 8wt (двуручник)? Есть ли принципиальная разница? Может быть другие варианты посоветуете …
2) Не нашел ничего в интернете про принцип подбора катушки к удилищу, есть ли какие-то гайдлайны?
3) Знает ли кто что-то про серию удилищ Scott L2H?

Заранее очень признателен!
Отредактировано Kuzni89 (10 марта 2017 г. 04:22:48)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Kuzni89
1) Что более менее универсальное выбрать для ловли хищника на большие мушки, на реках вроде Оки, Москвы, Волги на глубинах до 6 метров?

6метров серьёзная глубина … скорее двуручник , но главное , если нет опыта (т.к. спрашиваете и нет собственного видения в выборе)… может с чего то попроще начать для начала ? Свич и щука , глубины до 2,5 метров …
Глубинная ловля специфична , должны быть определенные наработки в двуручнике … А сразу начинать с 6м , не знаю … - об эти 6 м , можно всю охоту к нахлысту отбить. Но в принципе то можно конечно … )))
Чем то , пробовали “бомбить” глубину уже ?

Андрей_Валерьевич
Условия - Ловля щуки, судака и жереха на р.Волга Стримера средние и большие. По весам сказать не могу. Но если взять стример “Бычок подкаменщик” то вес у него немалый.Предполагаемое заглубление от метра до трех.Хотя сын скорей всего ловить будет и где глубже.Я то сам до двуручника еще не созрел.Если вас не затруднит то можно примерно по развесовке подобрать.Я может взял бы по отдельности ранинг и головы. Мне посоветовали Ультраспей Аирфло. Конечно комплект классный но в современных условиях кусается. А вот по отдельности прикинул что вполне нормально.Спасибо за ответ.

TheMax
Ultra Spey штука ориентированная на лососевую рыбалку. Вам логичнее взять “самосборный” набор головок и всяких сменных концов.

1. Случай ловли на не тяжелые и не крупные легкие парусные мушки, используя монолидеры или полилидера. Ловля поверху или несильное заглубление полилидером. Логично брать выраженную сканди головку, с тяжелым задом и значительным падением массы вперёд т.к. ими легко кидать вдаль, в том числе из глубокой забродки, на большую дальность, из мест где нет места - короче везде хорошо, кроме сильного заглубления ии сложных к забросу мух. Длина вместе с лидером от 13.5м до 15.5м. Лидер 4.5м, т.е. голова от 9 до 11м. Масса всей оснастки может быть от 38 грамм, я бы лично так и брал, т.к. малая масса головки позволяет кидать с большими скоростями(ускорениями), но возникает вопрос техники небольшой - от неумений могут быть ньюансы.Этот как раз ваш жерех и судак по ночам, когда вылазит на мели и ловится поверху. Передняя часть головы легкая, неплохая презентация.Забросы underhand.

2. Случай большого заглубления или тяжелых мух и вообще ловля по дну. Лучше иметь короткую голову 6.5-7.5м типа skagit, т.е. толстую по всей длине, с коротким передним конусом. Голова нужна довольно тяжелая, типа 38-40 грамм. Теоретически здесь может быть головка F/I - с мордой интермедиальной.Если мухи тяжелые совсем, то просто к ней лепить сменный конец 4.5м 100-120 грейн или тяжелый полилидер extra strong, получится вариант короткого skagit 11-12м весь. Если мушка не столь радикальна, но можно удлинять тонущую часть - ставить вставку(читер) примерно 2м intermediate или type3/4 диаметром примерно с толстую часть сменного конца - можно level, можно с небольшим конуском впереди(делается из тонущих шнуров, сменных концов, читеров RIO и т.д.). Соответственно для разных случаев мушек и заглублений шнур можно собрать в вариантах от 11-12м(4.5м лидер+6.5-7.5м голова) до 13-14.5м(4.5м лидер+1.5-2м читер+6.5-7.5м голова). При этом тонуть будет 4.5-6м, чего достаточно, чтобы доставать до серьезной глубины.Вес конструкции будет варьироваться от 38-40+5-7 до 38-40+8+5-7 грамм. Забросы в стиле skagit.Не стоит огульно использовать для заглубления вес самой мушки, т.к. это ограничивает варианты проводки мушки, делает частыми зацепы. Для ловли по дну скорее мушки нужны довольно слабо огруженые, а то и плавающие, а топить концом.

3. Для ловли под сильным течением может потребоваться полностью быстро тонущая голова, но это предмет особый т.к. его проще всего засадить, поклевки чувствуются хуже и т.д.Ловля не фиксированном шнуре с двуручниками вообще не нужна по средней полосе, так что таких головок (я думаю двух, без полностью тонущей) будет довольно.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
stopman
Kuzni891) Что более менее универсальное выбрать для ловли хищника на большие мушки, на реках вроде Оки, Москвы, Волги на глубинах до 6 метров?6метров серьёзная глубина … скорее двуручник , но главное , если нет опыта (т.к. спрашиваете и нет собственного видения в выборе)… может с чего то попроще начать для начала ? Свич и щука , глубины до 2,5 метров … Глубинная ловля специфична , должны быть определенные наработки в двуручнике … А сразу начинать с 6м , не знаю … - об эти 6 м , можно всю охоту к нахлысту отбить. Но в принципе то можно конечно … )))Чем то , пробовали “бомбить” глубину уже ? Андрей_ВалерьевичУсловия - Ловля щуки, судака и жереха на р.Волга Стримера средние и большие. По весам сказать не могу. Но если взять стример “Бычок подкаменщик” то вес у него немалый.Предполагаемое заглубление от метра до трех.Хотя сын скорей всего ловить будет и где глубже.Я то сам до двуручника еще не созрел.Если вас не затруднит то можно примерно по развесовке подобрать.Я может взял бы по отдельности ранинг и головы. Мне посоветовали Ультраспей Аирфло. Конечно комплект классный но в современных условиях кусается. А вот по отдельности прикинул что вполне нормально.Спасибо за ответ.TheMaxUltra Spey штука ориентированная на лососевую рыбалку. Вам логичнее взять “самосборный” набор головок и всяких сменных концов.1. Случай ловли на не тяжелые и не крупные легкие парусные мушки, используя монолидеры или полилидера. Ловля поверху или несильное заглубление полилидером. Логично брать выраженную сканди головку, с тяжелым задом и значительным падением массы вперёд т.к. ими легко кидать вдаль, в том числе из глубокой забродки, на большую дальность, из мест где нет места - короче везде хорошо, кроме сильного заглубления ии сложных к забросу мух. Длина вместе с лидером от 13.5м до 15.5м. Лидер 4.5м, т.е. голова от 9 до 11м. Масса всей оснастки может быть от 38 грамм, я бы лично так и брал, т.к. малая масса головки позволяет кидать с большими скоростями(ускорениями), но возникает вопрос техники небольшой - от неумений могут быть ньюансы.Этот как раз ваш жерех и судак по ночам, когда вылазит на мели и ловится поверху. Передняя часть головы легкая, неплохая презентация.Забросы underhand.2. Случай большого заглубления или тяжелых мух и вообще ловля по дну. Лучше иметь короткую голову 6.5-7.5м типа skagit, т.е. толстую по всей длине, с коротким передним конусом. Голова нужна довольно тяжелая, типа 38-40 грамм. Теоретически здесь может быть головка F/I - с мордой интермедиальной.Если мухи тяжелые совсем, то просто к ней лепить сменный конец 4.5м 100-120 грейн или тяжелый полилидер extra strong, получится вариант короткого skagit 11-12м весь. Если мушка не столь радикальна, но можно удлинять тонущую часть - ставить вставку(читер) примерно 2м intermediate или type3/4 диаметром примерно с толстую часть сменного конца - можно level, можно с небольшим конуском впереди(делается из тонущих шнуров, сменных концов, читеров RIO и т.д.). Соответственно для разных случаев мушек и заглублений шнур можно собрать в вариантах от 11-12м(4.5м лидер+6.5-7.5м голова) до 13-14.5м(4.5м лидер+1.5-2м читер+6.5-7.5м голова). При этом тонуть будет 4.5-6м, чего достаточно, чтобы доставать до серьезной глубины.Вес конструкции будет варьироваться от 38-40+5-7 до 38-40+8+5-7 грамм. Забросы в стиле skagit.Не стоит огульно использовать для заглубления вес самой мушки, т.к. это ограничивает варианты проводки мушки, делает частыми зацепы. Для ловли по дну скорее мушки нужны довольно слабо огруженые, а то и плавающие, а топить концом.3. Для ловли под сильным течением может потребоваться полностью быстро тонущая голова, но это предмет особый т.к. его проще всего засадить, поклевки чувствуются хуже и т.д.Ловля не фиксированном шнуре с двуручниками вообще не нужна по средней полосе, так что таких головок (я думаю двух, без полностью тонущей) будет довольно.

Спасибо за ответ! Глубину бомбить не пробовал, ранее думал, что не реально достичь таких глубин да еще и на течении.
Ранее я максимум ловил одноручным 7-ым классом. Заброс, правда всегда был недостаточно далекий.

Очевидно мой случай описан в п.2. Правда, не очень понял, под эту конструкцию шнура какое удилище лучше взять?

И также остаются вопросы:

2) Принцип подбора катушки к двуручному (свитч) удилищу, есть ли какие-то гайдлайны?
3) Знает ли кто что-то про серию удилищ Scott L2H?

Заранее признателен!

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Вот тема в которой было обсуждение … удочку за вас ))) не выберет никто , Удачи. http://fly-fishing.ru/forum/topic/350/

2) Обязательно должна подходить по объёму , скагиты те же - толстые шнуры плюс ранинг , сменные концы , поводки … , тормозная система - лучше закрытая , не будет попадать грязь , вода . Для начала (тренировок и щуки) достаточно простой катушки , чтоб шнур входил , а вот лососевые рыбалки - требуют серьёзной тормозной системы…
Про что ? - “” есть ли какие-то гайдлайны ? “”


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!