+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Итоги мучений фото-видео комбайн 2014


ykolov

Зарегистрирован 2014-09-12
Постов 10
Ну так сотая рыкса тоже весит не мало ) Самсунг я даже не рассматривал. К-5 отлетел из за габаритов и привязанности к системе. выбор стоял между панасом GX7 и оликом .Я тут недавно осознал одну для себя печальную вещь, надо перестать фотографировать цифрой как аналогом и досконально изучать фотошоп и лайтрум. Как ни крути даже полный кадр с топовым стеклом а без обработки не обходятся даже именитые фотографы. Эх… а ведь вроде недавно и глянцеватель с увеличителем на шифоньере стояли и даже нормальная бумага устраивала.и ни каких тебе ВР ББ и.т.д и.т.п))) и видео на 16мм снимали)

Богатов_Андрей

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 89
А вот Panasonic Lumix DMC-GH4 первая системная фотокамера с возможностью съемки 4К видео, победитель по версии EUROPEAN PHOTO & VIDEO CAMERA 2014-2015 по версии EISA. Дороговато конечно, но искусство требует жертв)))http://www.youtube.com/watch?v=L6pkk-odJ60 Интересно было бы попробовать)))

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Всё лишнее есть ЗЛО - 4к и записывать уманаешься и монтировать удолбаешься, а главное, что еще и незачем оно - смотреть такое практически негде у массового потребителя и долго так будет.

Размер любой видео-зарисовки больше в 4 раза чем у HD, а он и в 1080P50 с потоком 50Мбит/с уже нихрена себе какой. Но тут еще более-менее ничего писать на 64Гб карты, а 4к уже МАЛО.

Сам GH4 - дорого и довольно неудобно для видео в дефолтном виде, нужна масса приблуд, которые попросту не станешь таскать на рыбалки и тем более в дальние походы. GH4 пока еще не комбайн - это все еще продвинутый фотоаппарат. Для видео придется купить са-а-а-амый дорогой из возможных зум, чтобы перекрыть 24-200 или 24-300 к нему, а то будет каша в цветах в картинке

Так что… к RX10 надо купить RX100 III - и вот она пара для съемки 2х ракурсов - с RX100 снимать откуда-то со штатива и руками рулить с RX10, который куда как ближе к видеокамере(комбайну) функционально…

Богатов_Андрей

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 89
Согласен что 4К еще не скоро станет популярным форматом, да и для монтажа потребуется мощный комп. Дочери на ДР подарил Lumix GX7, с 20 блинчиком, надо взять попробовать на покидушки, в домашних условиях вроде бы все неплохо, автофокус только на видео не слишком шустрый, по цветопередаче очень неплохо. Длиннофокусник конечно нужен, дешевенький есть, а посветлее уже денег нормальных стоит

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Для видео купить Sony RX-10 меня уговорил Шульц(Ал. Шелупов). Как моё существо по началу не сопротивлялось, но включившийся в дело мозг всё же оценил технические особенности девайса и я повёлся - в первую очередь для видео, а для фото с некоторыми ньюансами(как все мыльницы), но вполне ничего, с учетом того, что крупноформатная печать у меня явление скорее исключительное, чем редкое, а видео нужно всё чаще.

RX-10 комбайн удивительный - сделали реально хороший зум, покрывающий в 35мм эквиваленте 24-200, чего хватает для любой реальной съемки на рыбалке. Если бы матрица была большой, то и объектив стал бы крайне дорогим, большим и тяжелым - а так он просто крупный и тяжеловатый Прелести стекла - хороший рисунок и цветопередача, фиксированная светосила 2.8 во всём диаппазоне фокусных. Если бы не это стекло - не было бы 70% смысла покупать RX-10.

Матрица для фото конечно мыльничная - мелкая(1") и имеет лишние 20 мпикселей, но она с обратной засветкой и покадровым считыванием картинки. Опять же - была бы она больше, весь комбайн стал бы некомпактен и тяжел. В видео режиме камера внутри апроксимацирует 4к в full HD, что снижает(усредняет) шумы, и позволяет снимать нормальное видео на высоких ISO в очень плохой освещенности. Для фото - можно снимать в РАВ и уменьшать картинки до 12-16 Мпикселей, что заметно снижает значимость артефактов от мелких пикселей.

По съемке видео я вообще ей очень доволен - в Full HD снимает в прогрессиве 24, 25, 30, 50 или 60 кадров. 50-60 кадров хватает с лихвой для замедления забросов в 3-4 раза. С прошивкой 2.0 и появлением кодека XAVC S стало возможно писать 50Мбит/с поток и можно не думать о деградации картинки при записи.

Есть конечно и странные косяки - например невозможность работать с камерой в видео режиме со смартфона. Чем вызвано такое ограничение не знаю - то ли что-то недоделали, то ли просто решили не мешать продаваться видеокамерам. В RX-100 II/III такое управление есть, но там нет такого объектива, что заметно снижает возможности предмета. Так что RX-100 III рассматриваю только второй карманно-аквабоксно-штативной камерой к RX-10.

——————
Сейчас 4К видео будет писать всякая камера с ценой тушки от 1к$. Вариантов будет просто вагон(их уже есть). Для фото я бы выбрал нечто с более крупной матрицей, чем у GH4. И качество картинки будет тем веселей, чем дороже стекло, причем сильно лучше, если оно фикс То есть система всё едино будет стоить дорого
Отредактировано TheMax (17 января 2015 г. 12:24:57)

gurum

Зарегистрирован 2015-02-01
Постов 1
Спасибо огромное автору. Сами получаете удовольствие от процесса и с нами делитесь. За это действительно огромный человеческий респект. Эх , жаль сам не скоро смогу на природу выбраться.
Отредактировано gurum (1 февраля 2015 г. 12:59:34)