+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Чешская нимфа


Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
…Шнур.Сейчас в продаже очень много шнуров от известных производителей как обычных торпед WF с короткой головой, так и с маркировкой Nymph у которых короткий передний конус и масса сосредоточена ближе к передней части нахлыстового шнура. В чём особенность? Это необходимо для того чтобы суметь вытащить шнуром тяжёлые нимфы со дна, а при посыле вперёд развернуть всю оснастку и правильно положить мушки в цель. Также некоторые производители окрашивают кончик шнура в яркие цвета, в этом случае выполняет роль индикатора, по которому определяют поклёвку. Если рыбачить методом краткой нимфы, шнур как таковой не нужен и заброс им не осуществляется.

Подлески.В последнее время отказался от подлесков, притом методе ловли, который в основном использую, они не нужны. Я использую обычную монофильную леску с минимальной памятью диаметром 0.22, если рассчитываю на крупную рыбу и 0.18 в обычных условиях. Поводки 0.16 и 0.12 соответственно…

…из-за выходных/праздников появилось свободное время, можно чуть свой подход пояснить. В “короткой чешке” , “французской нимфе” и, добавлю, “тенкара - стиле” на нахлыстовом катушечном удилище - это то, что называю, когда ловлю на мокрую муху на коротком шнуре - за несколько крайних сезонов выработался несколько другой подход, нежели у Данилыча.

Итак: необходимо иметь монтаж, в котором бы можно было объединить три выше упомянутые техники ловли. Нет времени бесконечно по ситуации на реке заниматься заменой монтажей, да, и просто - лень .

Применяю несколько приёмов и средств:

(1) Так как в “короткой чешке” действительно шнур играет минимальную роль, но…нахлыстовый заброс хочется сохранить - мах поплавочный не обладает требуемой точностью - применяю нахлыстовые шнуры заведомо меньшего класса. Например, ловлю на длинной удочке 11 футовой #3 , а шнур беру #2 (тот же ТТF, или те же шнуры VARIVAS) Тут главное понять, почему в той же “французской нимфе” применяют длинные-длинные лидеры? А, применяют их для того , чтобы шнур не стягивал в кольца лидер , когда “за бортом” , допустим, три метра лидера. Вот, и вышли из положения: часть лидера в кольцах, часть лидера за тюльпаном и так и пытаются организовать заброс, чтобы шнур/лидер не хлюпал в кольцах. В целом бросать можно, но…тяжеловато: не грузит удочку конструкция. Тут и начинают утяжелять приманки и уходить на поплавочный мах. Нормальное решение, когда в кольцах длинная - длинная тейперная часть шнура, а такие шнуры появились на рынке, или, можно взять тот же ТТF малых классов.

(2) Уже давно лидеры делаю из амнезии. Сначала перешёл несколько лет назад на тенкаре на шнуры из амнезии, а потом стал и на проводочном удилище в нимфовой ловле лидеры делать наборными из амнезии. Обладая дополнительной упругостью и весом, амнезия и нормально по весу соответствует параметрам длинных удочек при ловле на коротком шнуре, и позволяет сохранить именно НАХЛЫСТОВЫЙ заброс , для ловли на коротком шнуре.

Пример монтажа для ловли и “французской нимфой” и для ловли в “тенкара - стиле” на ту же кебари:

- Удочка длиной 11'2“ #3;
- Шнур #2 TTF на шнуре поначалу делал меточку 1 метр тейперной части - это то, что будет за тюльпаном , когда буду ловить ”французской нимфой“ , или на мокрую мушку - кебари - в стиле тенкара, вес этой части за тюльпаном = 0,5 грамма;
- Лидер наборный: амнезия 20 Lb длиной 1,60 метра + амнезия 15 Lb длиной 1 метр; вся конструкция лидера весит примерно 0,5 грамма (чуть меньше)
- Поводок 0,14 мм длиной 1 метр
________________________________________________

Итого, за тюльпаном общий вес: шнур + лидера + поводок = 1 грамм

Общий вес за тюльпаном конструкции 1 грамм при общей длине монтажа за тюльпаном примерно 4,60 метра, и всё это хозяйство идёт до мушки без провиса , обеспечивая максимальную чувствительность настроя, учитывая, что ловишь ли ты на ”францускую нимфу“, ловишь ли ты ”по тенкаринному“, лидер и шнур не опускаются на воду.

Допустим, мне надо обловить какой-нить слив на каменной гряде в стиле ”короткой нимфы“. В зависимости от глубины к колечку на конце наборного лидера из амнезии привязываю ступеньчатую поводковую секцию из флюрокарбонового поводкового материала, допустим, 0,5-0,7 метра диаметром 0,20 мм + 0,5-0,7 метра диаметром 0,18 мм + 0,5-0,7 метра диаметром 0,16 мм. и т.д. Секции соединяю через узлы , оставляющие ”хвостики" поводков к которым и привязываю 2-3 нимфы. Вот, и всё Да, чуть не забыл, лидер из амнезии набираю из разных цветов, чтобы хорошо его было видно при проводке и всяческих торможениях/поклёвках. Плюс обязательно над колечком , где переход к поводковой секции привязываю индикатор из плавучей синтетики узлом , что показывал выше.
Отредактировано Игорь_Egor (7 марта 2016 г. 20:10:27)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Данилыч , Данил привет , твой пост (№8) фото № 7 (схема 1) положение рыболова с чешкой лицом и удочкой ВНИЗ по течению , рыба стоит вверх по течению … тебя видит ?
В каком положении рыболов менее заметен , ну и правильнее вообще ? - когда поднимается вверх по течению , лицом и удочкой вверх и заходит рыбе с хвоста или как на схеме №1 ?
Наверное возможны варианты ?


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
stopman
Доброго времечка!
Моё мнение, рыба не боится рыболова находящегося в воде по колено и выше. А порой даже смещается ближе к ногам. Там же корм сносит!))) Без шуток, порой шевелю ногами по камушкам, поднимаю муть, реально в этом толк есть.
По части откуда заходить, снизу или сверху. Главное, сильно не нестись сломя голову, потихоньку заходить, потом постоять, а потом уже ловить.
Если берег обрывистый и забродка в воду не возможна струя, ямка под берегом, я подхожу вприсядку не до самой кромки и ловлю ближе к берегу, потом немного смещаюсь.
На видео, условия в которые может попасть нахлыстовик. ))))
https://www.youtube.com/watch?v=Zyf1dQ1ORhc

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Данилыч
stopmanДоброго времечка!Моё мнение, рыба не боится рыболова находящегося в воде по колено и выше. А порой даже смещается ближе к ногам. Там же корм сносит!))) Без шуток, порой шевелю ногами по камушкам, поднимаю муть, реально в этом толк есть. По части откуда заходить, снизу или сверху. Главное, сильно не нестись сломя голову, потихоньку заходить, потом постоять, а потом уже ловить. Если берег обрывистый и забродка в воду не возможна струя, ямка под берегом, я подхожу вприсядку не до самой кромки и ловлю ближе к берегу, потом немного смещаюсь. На видео, условия в которые может попасть нахлыстовик. ))))https://www.youtube.com/watch?v=Zyf1dQ1ORhc
Очень правильное замечание. В Архангельской области многие рыбаки ловят хариуса поплавочной снастью впроводку прмо из под ног, стоя по “помидоры” в воде и постоянно подмучивая. На муть можно собрать довольно большое стадо хариуса с округи, только не перебарщивая. Так что идти можно и вниз по реке. Правда не надо ходить по головам рыбы. Желательно стать выше приямка (или предполагаемой стоянки рыбы) в начале струйки и там подмучивать, постоянно смещаясь нащупать точку, а если зайти поперек переката широкими шагами встать в самую ямку где рыба была и кормилась без вас, то да…, потом …. не клюеть зараза.
Отредактировано Романченко_Руслан_Александрови (28 февраля 2017 г. 13:55:24)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Романченко_Руслан_Александрович
Помидоры нужно беречь! ))) А в воду сломя голову лезти это огромная ошибка новичков. Правильно говорите.
Успехов Вам!

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Значить с берега воду мутим )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
stopman
stopman
Значить с берега воду мутим )))
Прикормка в помощь ))). Гибрид нахлыста и фидера.
Отредактировано Данилыч (28 февраля 2017 г. 22:36:31)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Данилыч
stopmanstopmanЗначить с берега воду мутим )))Прикормка в помощь ))). Гибрид нахлыста и фидера.
Приколисты, не с берега а в воде и по пояс, прикормка добывается ногами, т.к. удочка в руках, но для тех кто умеет и ногами орудовать нахлыстм, можно встать и вниз головой, личинок добывать руками, да заодно и обстановку оценить можно получше. Я сам так делал, когда скользко под ножками, но потом обычно рыбалка быстро заканчивается.
А если серьезно, то поддержал идею, двигаться надо туда, куда диктует обстановка, т.е. от целесообразности плясать, и идя вниз, то-же можно заниматься нимфингом довольно удачно. Не надо догм, они мешают.

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
…Гибрид нахлыста и фидера.

…мы пошли другим путём! Если посмотреть японские для внутреннего рынка сайты Шимано и Дайва, то тенкара классифицируется и является частным случаем керью. То есть, есть керью тенкара (то, что общеизвестно уже в России), и есть керью для ловли с огрузкой (почти неизвестная в России)

Справочка: “Кэйрю цури (keiryu tsuri, 渓流釣り), - ловля в горных реках и ручьях (кэйрю), сокращенно - просто кэйрю (keiryu, 渓流), имеет в Японии давние традиции. Ловят маховыми удочками, в основном лососевых.”

Все удочки для тенкары (причём в значительно меньшем числом), будут размещены разделе keiryu. Идея в том, что тенкара- это ловля в приповерхностном и поверхностном слое воды (10-15 см.), всё, что глубже - это керью с огрузкой.

Подробнее можно посмотреть здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1087229&page=1

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1211863&page=1
Отредактировано Игорь_Egor (1 марта 2017 г. 02:21:35)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Игорь_Egor
Друг мой, полезная информация, почитаю на досуге! Спасибо!