+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

двуручная снасть


Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
stopman
Вот тема в которой было обсуждение … удочку за вас ))) не выберет никто , Удачи. http://fly-fishing.ru/forum/topic/350/2) Обязательно должна подходить по объёму , скагиты те же - толстые шнуры плюс ранинг , сменные концы , поводки … , тормозная система - лучше закрытая , не будет попадать грязь , вода . Для начала (тренировок и щуки) достаточно простой катушки , чтоб шнур входил , а вот лососевые рыбалки - требуют серьёзной тормозной системы… Про что ? - “” есть ли какие-то гайдлайны ? “”

Спасибо за советы! Почитаю.

Про гайдлайны.
Для одноручных удилищ все просто, на катушке указано 3/4wt, 4/5wt, 5/6wt. Насколько я понял, недостаточно будет катушки 8wt для двуручного удилищиа 8wt (или удилища типа свитч). Или здесь нужно смотреть только по вместимости шпули, чтобы шнур поместился весь? Чтобы не платить дважды очень простую брать не хотелось бы.

Спасибо!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Kuzni89
2) Принцип подбора катушки к двуручному (свитч) удилищу, есть ли какие-то гайдлайны? !

Принцип такой же как и в одноручнике - классы. Класс шнура должен попадать в диапазон классов катушки.
добавлю - катушки для двуручника, чтобы двояко не толковалось.
Отредактировано Alex_V (10 марта 2017 г. 10:25:07)

Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
stopman
Вот тема в которой было обсуждение … удочку за вас ))) не выберет никто , Удачи. http://fly-fishing.ru/forum/topic/350/

К сожалению, я не нашел ответа на свой вопрос по ссылке выше. Правда, я слышал, что правильнее подбирать удилище под шнур. Поэтому перефразирую свой вопрос.

The Max:
“Соответственно для разных случаев мушек и заглублений шнур можно собрать в вариантах от 11-12м(4.5м лидер+6.5-7.5м голова) до 13-14.5м(4.5м лидер+1.5-2м читер+6.5-7.5м голова). При этом тонуть будет 4.5-6м, чего достаточно, чтобы доставать до серьезной глубины.Вес конструкции будет варьироваться от 38-40+5-7 до 38-40+8+5-7 грамм.”

Какая палка подойдет под данную оснастку?

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Kuzni89
К сожалению, я не нашел ответа на свой вопрос по ссылке выше. Правда, я слышал, что правильнее подбирать удилище под шнур. Поэтому перефразирую свой вопрос.

Вверху страницы по ссылке - название темы - “”Подбор шнура для KS D #9 14 футов“” )))

The Max:
“Соответственно для разных случаев мушек и заглублений шнур можно собрать в вариантах от 11-12м(4.5м лидер+6.5-7.5м голова) до 13-14.5м(4.5м лидер+1.5-2м читер+6.5-7.5м голова). При этом тонуть будет 4.5-6м, чего достаточно, чтобы доставать до серьезной глубины.Вес конструкции будет варьироваться от 38-40+5-7 до 38-40+8+5-7 грамм.”

Какая палка подойдет под данную оснастку?

двуручник (или свич) от 11 до 14 футов - в зависимости от длины , геометрии и веса оснастки )))

в двуручнике много всяких ньюансов , все не так просто как с одноручником , поэтому и пробуют , испытывают свои комплекты , подгоняют ищут СВОЁ . ))) с берега ловля ?

Удочку и шнур ,скорее всего надо подгонять к рыбе , которую будете ловить и условиям ловли …

А шнуры , можно менять на одной и той же удочке , кардинально меняя и работу всей удочки … на ней может стоять , спейшнур с длинной головой , сканди , скагит , все эти шнуры будут сильно менять параметры заброса , технику заброса , дальность и глубину приманки на рыбалке …

Судак и глубинная щука (в этих реках) - двуручник и тяжелые тонулки , щука и окунь - хватит свича 5го класса , если ВСЯ эта рыба , но на глубине до 3м - хватит двуручника 6го класса 12, 6 футов , а можно и 5 свичем 11 футов ))) ПРИМАНКИ при этом будут почти… одни и те же.
А кто то ,одноручником всё это будет ловить … )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (10 марта 2017 г. 12:44:46)

Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
Очень признателен за ответы!

Да, я уже понял, что ньюансов много. Тем не менее так и не знаю с чего лучше начать! Правильно ли я понял, что начинать лучше со свитч палки (проще в использовании)? Какие глубины можно пробивать с палкой свитч 7wt 11'6''?
Ловить планирую исключительно большими мухами (щука, судак).

Спасибо!

Kuzni89

Зарегистрирован 2017-03-10
Постов 7
Alex_V
Kuzni892) Принцип подбора катушки к двуручному (свитч) удилищу, есть ли какие-то гайдлайны? !Принцип такой же как и в одноручнике - классы. Класс шнура должен попадать в диапазон классов катушки.добавлю - катушки для двуручника, чтобы двояко не толковалось.

Многие производители не делят катушки по принципу двуручник и одноручник. Как быть в таком случае?

Заранее признателен!

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Kuzni89
Для одноручных удилищ все просто, на катушке указано 3/4wt, 4/5wt, 5/6wt. Насколько я понял, недостаточно будет катушки 8wt для двуручного удилищиа 8wt (или удилища типа свитч).

Например на свич кола 5 11футов , у меня стоит грейс 7-8 клас одноручная , Амбуш впритык на ней.Неудобно немного .

Но есть и двуручные катушки ! Если взять 7-8 лососевую , с вместительностью проблем не будет ))) но тогда даже и класс в класс , весить она будет прилично (для свича) . Хотя одноручные , на свич , как то - полегче они … лососевые тяжелее (от части балансируют своим весом двуручники)
ЕСЛИ , не классифицируют - смотри вес и вместимость (производитель прописывает к каждой катушке - для примера ) и сколько входит какого то шнура , там прикинешь уже.

Kuzni89
Какие глубины можно пробивать с палкой свитч 7wt 11'6''?
тебе решать )))
Свич бывают по однорукой , среней или двурукой классификации … смотря какой производитель .
Макс вверху написал оптимальные веса головок по глубинам 6 м (ваши условия) и удочка там была 9класс двуручник , но и удочки все разные по строю , длинне , удобству … можно и 8 класс (смотря какая удочка опять же) от производителя смотря и модели .

Если вы возьмете двуручник 5 ,6,7 классов он всегда пригодится , возьмете 9ку -а вдруг не пойдет глубинная ловля ? Но я бы взял , хотя бы для тренеровок с длиннотелым шнуром ))) и брал и продавал , и менял , и все есть ))) и то и другое и свичи разные , по условиям ловли .

Shaman
Москворецкий скагиткаст особое направление )).
И для упрощения жизни ..я бы лично плюнул на легкость и деликатность ввиде свитчродов и удочек меньше 12 футов .
Взял бы класса 7-8 полноценных двуручников13-14 футов …зарядил бы полноценным скагитом со всеми чи и ти …
И по барабану на нежность и кайф вываживания и деликатность.
Зато не мучился бы “почему не достается ” “ почему не летит” и “ почему не могу достать глубины”.
А со временем с ростом возможности нахлытовика , а так же понимания продукта ,постепенно пришелбы к мелким классам и соответственно к возможностям ими ловить .

Это лично мое мнение …

и я соглашусь.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (22 марта 2017 г. 07:03:49)

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Kuzni89
.Многие производители не делят катушки по принципу двуручник и одноручник. Как быть в таком случае?Заранее признателен!

Уже ответили, но даже если явно не делят, например, серия Loop Opti, то в описании указывает для чего может быть эта катушка. В этой серии “младшие” для одноручников, постарше для свичей и двуручников.

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Kuzni89
Какие глубины можно пробивать с палкой свитч 7wt 11'6''?
К достижению глубин, при ловле судака, класс, применимо к 7,8,9, не так важен. Приманка на судака будет не столь парусящей, сколько тяжелой, вот здесь класс важен. Сергей как то рассказал что, сигаретку успевает выкурить, пока снасть утонет, у меня примерно то же. Из за массы мухи и особенностей составляющих оснастки, это скорее всего будет скагит. Из чего будет состоять скагит оснастка. Голова (поплавок, он же движущая сила)+ читер+полилидер (тонулка). С плавающей головой доступная глубина будет половина длинны читера+ полилидера, ну можно чуть больше. Судаку нравится джиговая проводка и пикирующие мухи, так что можно и поглубже. Ловить судака с тонущей оснасткой, можно, но смотря в каких условиях. В глухом Обском коряжнике, точно не вариант. Сергей Галкин ловит на полностью тонущую снасть щук с русловых бровок. Но там случай особый, он всегда идет “против течения”.)))
Отредактировано Sha@ (10 марта 2017 г. 15:14:24)

workoni

Зарегистрирован 2018-01-16
Постов 6
XXXXX