+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Итоги мучений фото-видео комбайн 2014


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685


Некоторое время назад, под влиянием небезызвестного русского нахлыстовика Александра Шулепова, я откатился в выборе фото техники от разного рода «зеркалок» до настоящей «мегамыльницы» - Sony RX-10…

В чем соль этого чудо-предмета (чтоб почаще икалось всяким маркетологам, которые мешают сделать наконец нормальный комбайн «всё-в-одном»):

- Замысел: довольно туристический фото-видео комбайн, с качеством картинки повыше среднего и явным уклоном в сносную поддержку съемки видео.

- матрица 1' с обратной засветкой (20.2 млн. точек). Не такой большой физический размер матрицы для фотографии, но именно он позволил сделать необходимый для видеосъемки зум объектив довольно легким и компактным(еще бы им решиться сделать меньше мегапикселей, а сами пиксели покрупнее — цены бы матрице не было. С 20мп матрица излишне шумновата и где б взять такое разрешение, чтобы на эти 20мп нормально рисовать?)

- объектив ZEISS Vario-Sonnar T* f2.8 8,8-73,3 мм, что в 35мм есть примерно эквивалент 24-200(значительная степень приближения). Объектив весьма качественный по картинке и с хорошей цветопередачей. Он выполнен мало шумным, имеет моторчик привода управления фокусным расстоянием и встроенный ND фильтр. Резкость не плавает при смене фокусного расстояния. Без такого объектива задумка бы не удалась.

- неплохо работает автофокус в видео.

- есть вход для внешнего микрофона, возможность использовать внешние микрофоны Sony с соединением через «горячий башмак».

- в HDMI выливает несжатое видео «как есть» (можно записать на внешний рекордер, но я рассматриваю это скорее как теоретическую возможность для студийной видео съемки).

- В NTSC камера снимает 1920x1080 60p (60 кадров в секунду), чего хватает для прекрасного замедления заброса, например.

————————-
Минусы:
- хреноватый кодек видео. Бог с ним, что 28мбит/с, был бы сам кодек покачественнее — цены бы прибору не было. И думаю маркетологи не дадут обновить прошивку, чтобы не убить случайно продажи видео камер.
- слабая пыле-влаго защита. Надо «одевать» тушку в мокрое время года.
- фотографии приходится делать с ISO <= 800, открывать дырку максимально.
- родная программа для смартфонов Sony PlayMemories, которая прекрасно управляет удаленно по Wi-Fi процессом фотосъемки, нифига не может даже запустить запись видео, что делает неудобной съемку самого себя со стороны. И это опять враги-маркетологи виновны, так как полный аналог этой фото-видео камеры, видео камера Sony CX900E этой же программулиной удаленно управляется.
- запись звука в видео если надо менять фокусное, логично рассматривать только с внешним микрофоном, т.к. слегка слышен моторчик привода объектива

Как опцию, рассматриваю перспективу покупки CX900 второй, уже чисто видео камерой. Там и кодек качественно улучшили и пишет 50мбит/с поток.

Прикрепленные файлы

Отредактировано TheMax (21 августа 2014 г. 18:24:15)

troutist

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 15
Щас тебя Canon-нисты задолбают!)))

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Вряд ли. Это же далеко не идеал

Просто сей гибрид пока довольно уникален и являет собой множественный компромисс.

С рядом ограничений (типа iso лучше держать ниже 800 и т.п.) можно снимать фото приемлемого качества (с учетом того, что 20мп нахрен никогда не нужны и всё уменьшаешь). Ну и довольно прилично можно снимать видео, с минимум дополнительных приблуд (внешний микрофон лучше рассматривать как необходимость): есть ND фильтр, всякие мелочи типа зебры, уровня, гистограммы, механизированный привод объектива - почти видеокамера…

И всё это дело со стеклом с приличным рисунком и фокусным 24-200 весит 650 грамм и может всегда висеть на шее…

КВА

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 112
А то марк с 100-400 уже за трешку весит, конечно это удобнее

Pavel_Klimov

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 90
Я по себе понял одно, либо ты снимаешь всю ту красоту, которая тебя окружает, хорошей техникой, либо ты ловишь и фотографируешь простой мылницей. У меня не получется снимать и ловить одновременно )))

КВА

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 112
Pavel Klimov
Я по себе понял одно, либо ты снимаешь всю ту красоту, которая тебя окружает, хорошей техникой, либо ты ловишь и фотографируешь простой мылницей. У меня не получется снимать и ловить одновременно )))


По моему это у всех так, снимать или ловить.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Мне так ранее тоже казалось - или одно, или другое.

Но частенько складывалось так, что моменты что-то тематически снять возникали весьма бессистемно и уперся вопрос “у тебя предмет на шее висит или уже не снял”. Когда всё время куда-то плывешь, бредешь, что-то тащишь, еще и где-то там рыбалка - иначе не выходит нужных кадров.

Так как было пристрастие к фиксам, то стал снимать на Пентакс и всегда носил его на шее и где-то рядом пара стеклом, благо там все мелкое и легкое. И снимал бы им счастливо и дальше, если бы не возросшая потребность в съемке видео…

А таскать с собой два предмета в походных условиях - это уж точно ничего не снимешь или ловить будет вовсе некогда.

Вот отсюда и вырос столь диковинный, сильно компромиссный для фотографии вариант…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Случилось чудо!

Видимо продажники в Сони надавили на маркетологов, и вышла прошивка для RX10 версии 2.0!

Добавлен кодек XAVC S, который:
- куда аккуратнее жмет видео (буржуи пишут, что и звук стал писать сильно лучше)
- поток 50 мбит/с (теперь мне в пень не нужен внешний рекордер)
- пишет (1920×1080) 50p/25,(1280×720) 100p, (1920×1080) 60p/30p/24p,(1280×720) 120p: в списке появились 100 и 120 кадров/с, хоть и в разрешении 1280×720, но они прогрессивные!

Ценность предмета резко повысилась в моих глазах.

Так же нашел решение для удаленного запуска записи видео методом тюнинга проводного RM-VPR1, чтобы он сам управлялся wifi спуском для Canon/Pentax, так что жизнь налаживается и налаживается…
Отредактировано TheMax (2 сентября 2014 г. 10:23:15)

ykolov

Зарегистрирован 2014-09-12
Постов 10
Я после последнего сплава понял что что зеркало достало не из за веса а из за размеров, неудобно сидя в байдарке доставать из герморюкзака который за спиной( Там конечно я этому мало внимания придавал,рыбалка увлекала, но когда дома удалил нехорошие фотки был в шоке от оставшегося количества. Буду брать olympus om-d e-m5 мало-мальскя влаго-пыле, качество не сильно хуже кропнутых зеркалок, объем и вес небольшой, видео говорят вообще улет, ну и куча всяких достоинств.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Я уже после Canon прошел через Samsung NX10 и Pentax (K-5 с фиксами).

Самсунг был безусловно удобнее всего по форм-фактору, но бестолково развивающаяся система с посредственным качеством картинки, какие стекла не ставь. Но! было много фото, снятых “потому что оно всегда висело не шее”.

После него Pentax использовал только с родными легкими фиксами. Но даже с ними он уже крупнее и тяжелее. Для обычного туризма система идеальная, терпит дождь и пыль, но в вейдерсах лазить все едино крупновато и тяжеловато, чтобы все время с собой таскать.

А тут еще видео снимать понесло… Pentax ушел в небытие…