+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Рыбалка в Абхазии


Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Благодарю! а ниже рыбхоза как места? и куда ещё можно наведаться не сильно далеко от Пицунды?

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
На Бзыпи в указном Вами участи в первую очередь стоит опасаться скользких камней и своего необдуманного поведения в реке. Населенных пунктов на данном промежутке тоже нет (за исключением небольшого скопления домиков при въезде в ущелье ведущее к Рице), поэтому конфликт с собаками маловероятен. Этот участок также достаточно оживлен, особенно в туристический сезон и контакт с опасными дикими животными минимальна.
По Мчиште (Черной) выше рыбхоза я не осведомлен т.к. выше не поднимался.
Но предостерегу Вас от рыбалки в любой горной реке в одиночку, т.к. порой глубина бывает обманчива, а покрытые водорослями камни скользки, а надежные на вид валуны могут оказаться предательски шаткими. И вот если вас подведет инстинкт самосохранения или необузданная стихия покажет свой норовистый характер… Вам будет попросту не на кого рассчитывать и дай бог все это закончится просто неприятными водными процедурами.
При этом замечу, что Бзыбь является самой длинной рекой Абхазии и второй по величине водосброса и ямы там встречаются довольно глубокие и довольно длинные, да и набранные водой вейдерсы, паника и течение не дающее встать в полный рост порой достаточны чтобы набрать в легкие воды даже при глубине чуть выше колена, и опять таки при потере сознания Вас будет некому откачать.
А Мчишта ниже рыбхоза при всей своей видимой покорности довольно глубокая и коварная.
В завершении хочу сказать:
Будьте внимательны, рассудительны и уважительны к воде, относитесь к ней как к матери, ведь мы все из нее вышли. Не хамите ей, не думайте, что вы умнее, а выпили не лезьте к ней.
Посох Вам в помощь!
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Спасибо за развернутый ответ!так куда посоветуете в первую очередь?где условия более благоприятные?

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Самые благоприятные условия прям в рыбхозе…
На самом деле все весьма условно. Бзыбь река широкая и полноводная, локализовать, выявить и обловить места стоянки форели достаточно сложно особенно с легкими снастями. Гага и Юпшара гораздо компактнее мельче и легче читаются.
Мчишта ниже рыбхоза тоже вполне читаемая река с ярко выраженными ямами и перекатами. Я думаю выше еще проще.
Во многом удача зависит от состояния воды и времени года, поэтому предсказать где лучше ловить практически невозможно.
Мчишта вытекает из карстовой пещеры и в априори будет чище остальных во время дождей в горах. Бзыбь крупная и более подходит для проживания трофеев. Гега достаточно капризна к дождям и моментально мутнее и подкрашивает Бзыбь.
Юпшара вытекает из Рицы которое является неким отстойником и тоже обуславливает более чистые струю. НО, все зависит от того на какой высате льет дождь, на каком склоне и как долго. Поэтому только практика.

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Brenor
Вы прямо кладезь информации!!!Дело в том, что я там буду с семьёй отдыхать, а рыбачить впервые, и если выберусь раза 4 на реки - это хорошо)Вот и собственно хочется знать на какие участки обратить внимание в первую очередь

Hranitel

Зарегистрирован 2016-09-21
Постов 4
Доброй ночи!
Поделюсь своим опытом.
Все что сказано про безопасность умножьте на два.
Да везде есть и хорошие и плохие люди,но учитывая сложную экономическую ситуацию и отсутствие нормальной работы правоохранительных органов ввиду кланово-родовой системы общества,общая криминогенная обстановка довольно сложная.
Если планируете останавливаться в частном секторе,или в небольших отелях не оставляйте ценности в помещении.Крадунов хватает особенно в сезон.С абхазами при общении просто будьте внимательны)Все что есть позитивного в Абхазии это природа)Как кто то выше сказал все супер,если бы не было абхазов)Может быть немного резко,но к сожалению знаю о чем говорю,т.к.вся родня по отцовской линии из Абхазии и провел все детство,плюс периодически наведываюсь и знаю обстановку изнутри.Просто будьте бдительны и внимательны.)Касаемо рыбалки.Основной вид для ловли нахлыстом будет форель пеструшка.Касаемо чермоморского лосося(кумжы),был период стадо начало восстанавливаться,т.к. курортная нагрузка с 90-х после войны была слабой.Но абхазы быстро прочухали и выбили все в очередной раз.Еще есть,но крайне мало.Голавль обитает в более спокойных реках.Усач донная рыба,как ловить нахлыстом,не знаю.Плотность форели невысокая,и размеры небольшие.Обитает почти во всех быстрых реках.Выше по реке плотность больше.Ковырнете камни,увидите зеленоватых рачков,это основная пища,плюс мелкая рыбка типа гольяна.Начиная от Хашупсе(Цандрипш) и дальше в сторону Сухуми,практически везде есть форель,но так,как,реки короткие сильная зависимость от осадков.Если вода малая,то вся рыба в ямах.Усач всегда на перекатах,при падении воды уходит вверх.Кстати можете попробовать ловить в море в устье рек ближе к вечеру на стримеры б блестящими компонентами,там много всякой всячины))Вкратце как то так)Надеюсь что то полезное из моего бреда для себя почерпнете))Удачной рыбалки и отдыха!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
возвращаясь к…

https://ria.ru/world/20170712/1498333759.html

“Инцидент произошел сегодня приблизительно в 13:15 мск в районе села Ачандара Гудаутского района. Группу туристов, возвращавшихся пешком с рыбалки, настигли неизвестные, вооруженные ножом и автоматом, и потребовали денег. Один из мужчин оказал сопротивление и был ранен, в результате чего скончался в больнице”, - уточнили в МВД.

Затем преступники похитили женщин и детей, которые были вскоре освобождены в результате оперативных мероприятий, отметили в надзорном ведомстве. Поиск преступников продолжается.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4406255


私は先生ではありませン

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Да уж…(((

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
с травматом не прокатит.. просто берем и не едем, такие вещи стоят бойкота - не Абхазией единой, как говорится.. но это выбор личный.


私は先生ではありませン

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Немного личного опыта, был 15 дней в Пицунде, не встретил ни одного случая хамства в свою сторону, ни на рынке, ни в магазинах, ни в горах , ни на речках, народ, встреченный мной - дружелюбный, но ленивый и турист их единственный заработок, поэтому всё дорого. Был случай, 4 часа утра, жду знакомого абхаза на окраине Пицунды для поездки на рыбалку, темно, останавливается старая 5-ка с двумя пацанами лет 25…..и спрашивают - всё ли у меня хорошо, не заблудился ли я, может подвезти куда надо? говорю - жду машину, …..уехали, ….через 5 минут подъезжают снова - говорят , недалеко автомобиль кружит - кого-то ищет, такая-то марка, цвет, не её ли жду? короче трезвые, вежливые ребята, попытались помочь. Ещё был свидетелем как таксист просто бесплатно остановился и подвёз мужчину(не местного) с маленьким ребёнком на руках. Короче, моё мнение, если умеешь себя вести в гостях, к тебе и отношение будет - как к гостю. В горах встречал местных рыбаков(совсем коренных), очень дружелюбные люди. Может мне так повезло, но негатив только от разрушенной инфраструктуры и цен.
А насчёт убийства туриста - там дело тёмное, кто умеет анализировать факты, тот поймёт, что нападение с оружием средь бела дня на группу туристов выглядит мягко говоря - глупо