+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Игорь_Egor
…цена минимум на 30 % дороже по отношению к тому, как у нас в городе продается в рознице.

во Владивостоке в розницу можно купить цветной флюр #3-#4 менее чем за 400 рэ за 12 метров? в Москве вот не видал (


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…буквально позавчера прикупил две катушки по 650 руб (20 метров каждая) ##4/3,5
Отредактировано Игорь_Egor (21 апреля 2017 г. 13:47:11)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
фантастика. но купить ли так в инете? если только на амазоне - но во сколько встанет длоставка если не гуртом брать, а разово? вот я и говорю - когда срочно и чуток - меня цены Сергея устраивают.


私は先生ではありませン

pavel76

Зарегистрирован 2014-09-23
Постов 51
Вопрос к более опытным товарищам.
Подскажите по шнурам, существует ли классификация по применению шнуров разных видов: флюр моно, свитый шёлк, свитый флюр и пвх(http://fly-fishing.ru/shop/ayu-tenkara/shnuryi-dlya-tenkaryi/shnuryi-dlya-tenkaryi-soft-hackle-tenkara-tfo/)
Хотелось бы услышать плюсы и минусы о данных шнурах.
Заранее спасибо.
Отредактировано pavel76 (1 июня 2017 г. 22:57:33)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…пожалуй в русскоязычном ин-те самая толковая заметка - обзор по шнурам здесь

http://tenkara.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=25

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
от себя немножко добавлю (из личного небольшого опыта):
для начала нужно определиться, что мы называем тенкарой – некий метод ловли в определенных условиях или просто глухую снасть. отсюда и плясать стоит. я для себя провожу границу тут: шнур над водой или на воде. над водой (на весу) – максимально легкий. на воде - все равно какой, лишь бы удочка сдюжила.

level line (флюр) – легкий, практичный (в любой момент можно надставить или обрезать), доступны все виды проводок. из минусов – в ветер нужно уметь. или поставить потолще ))))

крученые (кевлар) – тяжелый, летает офигенно как нахлыстовый шнур, ловить на весу возможно лишь на приличной тяге и с хорошо якорящимися мухами. дико переггружает кончики большинства моих удочек, что делает проводку на весу невозможной. в итоге – шнур на воду и “привет, глухой нахлыст!”

плетеные (флюр) – пробовал вариант умельца из Харькова. Отличный плотный конус, вес намного легче карбона, вполне реально ловить им на весу, но все равно тяжелее флюра и муху без нормальной течки тащит, портя проводку. на спокойной воде – тем более. а значит – шнеур на воду.

крученый (конский волос) – пробовал.. расстроился. разрывная нагрузка – поводки максимум 0.1 (гипотетически).

в итоге для себя решил – наиболее практичным является именно LEVEL LINE. им можно ловить как угодно, если речь не идет о стримерах с глазами-гантельками или фольфраме о 5-ти мм, хотя это не главное… как-то на море я поставил 4 метра крученого кевларового шнура + 2 метра флюра + поводок. … вся эта мандула чудесно летала против морского ветерка да еще с приличной мушенцией. вот только я бы не назвал это ТЕНКАРОЙ )


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (5 июня 2017 г. 22:31:45)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
…для начала нужно определиться, что мы называем тенкарой – некий метод ловли в определенных условиях или просто глухую снасть. отсюда и плясать стоит. я для себя провожу границу тут: шнур над водой или на воде. над водой (на весу) – максимально легкий. на воде - все равно какой, лишь бы удочка сдюжила…

…спорное определение на мой взгляд. Знаю очень хорошего рыбака. “Очень” - это значит просто мастерски ловящего на наших реках, в том числе тенкарой. Он после заброса всегда шнур на зеркало потока опускает и ловит почти всегда по течению. Заброс в диагональ, проводка у него то, что называется “на снос с подтормаживанием”. Наблюдал много за его способом, он всегда был с рыбой. То есть, сочетание с одной стороны шнура способного работать на тенкаринном удилище тенкаринный заброс, с другой стороны - шнур хорошо реализующий поклёвку, уложенный на зеркало потока.

Давно для себя определил , что тенкара есть элемент глухого нахлыста (одно из проявлений этого самого глухого нахлыста) и точно не разделяю их по признаку “шнур на воде-шнур в воздухе”. Не претендую на истину, просто мне так понятнее строить развитие своё как рыбака без ограничений

Тут, кстати. мы забыли ещё про один класс шнуров для тенкары - это витые шнуры (аналог шнуры Nissin). Строят их на специальном станке (где-то в сети был снимок). Вес этих шнуров от 0,65 - 1,0 грамма.
У этих шнуров есть одна особенность - они дают рыбе относительную свободу при поклёвке за счёт некоторой амортизации , но потом хорошо фиксируют рыбу при подсечке и вываживании. Это примерно по ощущениям , сравнивая с флюрокарбоновыми шнурами, как разница на спиннинговом ультралайте лески-монофила и птетёнки (что кому нравится!), только с обратным знаком: монофил на спиннинге амортизирует при более жёсткой плетне, а здесь монофильный “флюр” более жёсткий, чем витой шнур
Отредактировано Игорь_Egor (5 июня 2017 г. 18:06:59)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
ловить можно как угодно, согласен. и тенкару легко можно называть глухим нахлыстом ) если взять удочку помощнее - можно и вовсе нахлыстовым шнуром ловить. только зачем зачем ловить тенкариной удочкой даун стрим на снос? я этого в нахлысте классическом наелся, когда изучал ловлю на мокрых мух с крылом. речь же о шнурах. а шнуры идут от проводки - тебе ли объяснять, что позволяет легкий шнур и чего не позволяет тяжелый? после флюра #3 даже 1-1.2 грамма плетеный кажется тяжелым ДЛЯ ПРОВОДКИ НАВЕСУ.

с чем тут спорить? ) просто написал О ШНУРАХ, которые попробовал за пару лет


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (5 июня 2017 г. 22:35:01)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
собственно, вот….
https://www.youtube.com/watch?v=bCcTTp1vQB4

“кому и кобыла невеста” )


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
… зачем зачем ловить тенкариной удочкой даун стрим на снос?

…по обстоятельствам. Иногда этот метод на тенкаре очень уловист, а традиционная тенкаринная проводка под удилище ничего не даёт. Обрати внимание , что пример выше ,всего лишь, рассказал в ответ на твою попытку порассуждать на тему , что такое тенкара, что - нет.

я этого в нахлысте классическом наелся, когда изучал ловлю на мокрых мух с крылом.

…не первый раз читаю на разных форумах ,вот, про это - “наелся в нахлысте” Душевных травм не обсуждаю, сами с ними справляйтесь

речь же о шнурах. а шнуры идут от проводки тебе ли объяснять, что позволяет легкий шнур и чего не позволяет тяжелый?

…точнее: муха определяет шнур, шнур определяет удилище, и - наоборот, - всё как и должно быть в нахлысте! За десять лет, что ловлю тенкарой выработалось пара простых правил: вес тенкаринного шнура для любой удочки - не более 1 грамма на горной речке. Один грамм - это ограничение , как раз, для сохранения чувствительности , когда шнур идёт до мухи без существенного провиса. А дальше ловишь как угодно по обстоятельствам, в том числе, укладывая шнур на воду. По крайне мере, во всех моих доступных материалах говорил ровно так. Единственное исключение - ловля на море окуня со скальника, там поднимал вес шнура до 2 грамм и длину до 6 метров. Относительно шнура в пределах грамма можно поднять грузоподъёмность для ловли, применяя шнуры уже со специальной структурой ,- например, амнезия, или витые шнуры для ловли на нимфу, - оставаясь в весе как ориентир 1 грамм.

тебе ли объяснять, что позволяет легкий шнур и чего не позволяет тяжелый? после флюра #3 даже 1-1.2 грамма плетеный кажется тяжелым ДЛЯ ПРОВОДКИ НАВЕСУ.с чем тут спорить? ) просто написал О ШНУРАХ, которые попробовал за пару лет

…да, мне точно не надо объяснять! Флюр имеет ограничения как и любая другая вещь , как говориться “под лунным светом”. На некоторых удочках левел #3 в “длину удилища”,- тенкаринная классика - увы , работать не будет. Алексей, не забыл ещё, что хотели тест провести работы левела #3 , равного длине удилища, на определённой удочке?

ЗЫ…кстати, для удилища тенкара неплохой тест на “тенкаристость” - это попробовать забрасывать шнуром не более 1 грамма, а ещё лучше 0,5 грамма
Отредактировано Игорь_Egor (6 июня 2017 г. 02:36:22)