+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
Игорь_Egor
Сложилось мнение при ловле тенкарой на море, что для таких условий тенкара 4-5-6 метров - само то. Чем длиннее при сохранении удобства пользования , тем лучше. Левел брать равный длине удилища. Причём у меня получается лучше всего, когда строй ближе к 8:2 именно для стоячей воды.

кстати, почему так? почему в длину удочки? ведь проводка же со шнуром на воде? или нет? если да - то почему короткий левел?


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
предлагаю закончить об этом.

lexusfly
перестань докапываться до людей, которые делают альтернативу

Перестань давать повод, вот, и перестану ОК

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
кстати, почему так? почему в длину удочки? ведь проводка же со шнуром на воде? или нет? если да - то почему короткий левел?

…а здесь всё просто. Три момента . Во-первых, с длинной удочкой увеличивается шанс чёткой реализации поклёвки. При условии , если длина левела равна , либо чуть-чуть меньше/больше длины удилища. У Криса в статье всё очень хорошо объяснено. Помнишь?



Никогда на стоячей воде не ловлю с опусканием левела на зеркало. Всё же преимущество керью/тенкары теряется. Причём на течении, допустим, вниз по течению, наоборот, уложив шнур, подтормаживая муху ниже скорости течения, иногда увеличиваешь шансы поимки. А здесь то ничего не помогает

…а, во-вторых, при ловле в спокойной воде нужно как можно скорее изъять рыбу из водоёма. Отсюда у японских рыбаков такая артистическая техника владения подсаком. Поймал одну, мгновенно достал, и на этом же месте поймал другую , не успевшую напугаться. Это возможно только когда рыбу можешь забрать в руку за счёт подъёма удилища, а не перехвата за поводок/шнур

…ну, и в-третьих, чем она - проводка - длительнее , тем больше шансов поймать. А длительность проводки “на стоячке” определяется длиной удилища, а не длиной шнура и т.д.

С учётом выше перечисленных трёх фактов, чем длиннее удочка, тем длиннее проводка и чёткое фиксирование поклёвки с возможностью быстрого изъятия рыбы , не распугивая остальных

ЗЫ…там выше маленькая неточность: не 4-5-6 , а 5-6
Отредактировано Игорь_Egor (7 июля 2017 г. 17:51:50)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
ммм… логика есть, да.


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Алексей, у меня по нашей дискуссии просьба к тебе личная возникла. Ты не мог бы, когда на ТенкараПрим в очередной раз начнёт Сергей гнать “пургу” на нахлыст и нахлыстовиков, ответить ему примерно так: “перестань докапываться до людей, которые делают альтернативу. очень достойную, кстати, думаю, по России ловят <нахлыстом> гораздо больше людей, чем <твоей тенкарой> (и не собираются продавать)”

А то там ты как-то отмалчиваешься на выпады в адрес нахлыста. А, если дальше общаться нам с тобой, то давай соблюдать статус-кво. Думаю, это будет правильно…

(всё заканчиваю флуд, можно не отвечать, просьба личная)
Отредактировано Игорь_Egor (8 июля 2017 г. 06:38:53)

anb

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 38
Игорь_Egor
anbна образец а,поставить ручку от в,покрасить как с - вот и вся разработка! с чинаменами х.. договоришься,будут тасовать одни и те же образцы до скончания века.…очень эмоционально и не вполне понятно , что хотели сказать
нет тут эмоций, хотел сказать следующее: “разработчики тенкары” и “вклад” их - фикция,по факту перекрашенный максикач и херабуны,
не будут косоглазые ничего “разрабатывать” и учитывать,пока сумма заказа не уйдёт за N. а вот врать и вешать лапшу будут и как видно
получается у них неплохо.

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…вы по-видимому про “китайских разработчиков”? Думаю тут порядок немного действий другой, нежели себе представляете. Чаще всего наш российский берёт какой-нить прототип и отдаёт его китайцам с просьбой: “хочу так!” Там уже договариваются о гарантированных объёмах, ну, а качество - как повезёт. Сможет проконтролировать - повезло, не сможет - как получится. Мне , так, с одной зумовой местного поставщика точно не повезло. На первых же рыбалках разлетелись совершенно в невинных ситуациях оба дополнительных колена и одно штатное, что в комплекте шли (шимановские , кстати, ни разу не ломались).
Отредактировано Игорь_Egor (7 июля 2017 г. 20:22:50)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
anb
Игорь_Egoranbна образец а,поставить ручку от в,покрасить как с - вот и вся разработка! с чинаменами х.. договоришься,будут тасовать одни и те же образцы до скончания века.…очень эмоционально и не вполне понятно , что хотели сказатьнет тут эмоций, хотел сказать следующее: “разработчики тенкары” и “вклад” их - фикция,по факту перекрашенный максикач и херабуны,не будут косоглазые ничего “разрабатывать” и учитывать,пока сумма заказа не уйдёт за N. а вот врать и вешать лапшу будут и как виднополучается у них неплохо.
не согласен


私は先生ではありませン