+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Скагит OPST commando head


kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
stopman
Купил у человека ОPST 350гр , он пробовал на одноручнике 8ке , не знаю что он вешал к этой голове , но написал - “ удочка с весом не справлялась … ”

может он не понимал что делает?)

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
kyrlay
stopmanКупил у человека ОPST 350гр , он пробовал на одноручнике 8ке , не знаю что он вешал к этой голове , но написал - “ удочка с весом не справлялась … ”может он не понимал что делает?)
Наводящий вопрос:
Ошибка может быть если перевернуть концы(хотя всё одно полетит),поставить на одноручник не правильный подлесок,например не ОPST и тяжелей 96го…?


Москва-Сокольники

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Привет , где то Макс писал , что на СКАГИТЕ должно быть преломление по сечению и весу , сразу после головы ! Что бы петлю складывало … иначе - получается тяжелаясканди голова с которой трудно работать , а не скагит . Вот пример -

Pavel_Klimov
я тут пробовал Skagit Trout Max 275Gr + iMOW Ligth и Skagit Trout Max той же массой + VersiTip тонущий 10 футов, Удочка 8Класса на бланке Sage 99, 10 футов - летело хорошо, особенно последняя связка.
при расчете веса головы ОПСТ , вычитают вес имов типа - из веса обычной скагит головы к данной удочке , и уже ВСЯ связка Skagit OPST + iMOW будет весить как обычный скагит.

Если на двуручнике специально приходишь к этому ( ОПСТ скандискагит ) - голова + имовтип инт/т8 (- это голова) + суперфаст полик или кончик S8
То на одноручнике - просто неудобно , из за длины этой срощеной головы (Skagit + iMOW ) . Скорее всего Имов лайт , просто добавляет длинны к голове 275грн …
“”Кончики разделены по весу на три категории: Heavy, Medium и Light. Соответственно Light-серия идеальна для skagit-головок легче 475 грейн, Medium для шнуров с весом между 475 и 575 грейн, Heavy - для шнуров тяжелее 575 грейн. “”

т.к. ШАГ по весу скагит голов к Имов типам (лайт,медиум,хеви) в 100грн , и Имов лайт подходит для скагитов 375 - 325 грн , а вот уже 275грн + лайт Имов сделает лишь голову длиннее … а на одноручнике нам не нужен скандискагит . Нам нужен просто скагит с переломом Д петли , за головкой , перед тонулкой … ))) тут конечно возможны различные варианты , так как для того и заморачиваешься - комплект на все случаи и возможно к нескольким палкам … (к примеру свич - одноручник) что то добавил или убрал и получил совсем разные головы .

За тяжелой тушкой скагита (одноручник), лучше более тонкую тонущую часть цеплять . Голова короткой остается , энергия д петли не передается дальше скагит головки , от этого импульса улетает голова … и уже теперь , своей массой , она (голова) своим весом тянет за собой БОЛЕЕ тонкую и лёгкую (грам /метр) тонулку .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Borovish

Зарегистрирован 2016-10-02
Постов 24
Кола см2 5 класс . Стримера до 10 сантиметров. Максимум зонкер с гантельками





stopman
BorovishИнтересует конкретно 5 ый класс - это 200-225 грейнПотянет огруженный вольфрамом вулиг или клузер . (голова + полик синк ) в фильме ОPST есть где то - двое на реке с одноручником Z axis 5# … там в титрах 225 грн … надо вам поискать и тут в начале в титрах - https://www.youtube.com/watch?v=E_vB6OVOP9YА какая удочка ? Вес нужно пробовать … Купил у человека ОPST 350гр , он пробовал на одноручнике 8ке , не знаю что он вешал к этой голове , но написал - “ удочка с весом не справлялась … ” я этот ОPST 350гр использую на двуручнике 5/6 13 ,6 + медиум РИО имов инт/ т8 + полик одноручный 8ft суперфастсинк и проводок метр флюр … этот же ОPST 350гр тянет и имов хеви float 10 ft - но это уже другая голова собирается и по задачам и по технике заброса … одно слово - конструктор .Есть и ОPST на двуручнике 5/ 6 и TroutMAX на 7 одноруком классе, а так же этот вес встаёт на свич … и так или иначе ещё на другой свич . И вообще всё можно переставлять туда - сюда , как скагит , как сканди - скагит , собирать из них же - сканди шнуры и т.д. - хорошие головы .
Отредактировано Borovish (13 декабря 2017 г. 05:55:27)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Borovish
Кола см2 5 класс . Стримера до 10 сантиметров. Максимум зонкер с гантельками
в 5классе удочек больше синтетика нужна на стримера …
если нет кустов сзади , то улетит оверхедом и довольно далеко … шнуром типа РИО ОУТбондShort 5# (который fl\int ) или KS Shooting Taper WF5F … кто то и 6 класс возьмет шнур …
Кролики … 10 см … конечно лучше удочка 8 -9 класс и оверхед или уже свич . Парусность и сопративление в воде натурального меха и большого обьёма .
На OPST, полетят как миленькие - сильно огруженные вулибагеры и даже с тонущими поликами ))) но с воды уже , что мы и видим в фильме постами выше. Но там нет огруженного кролика 10 - 15 см … это уже не 5ка (для меня) , тем более иногда надо зайти поглубже от берега из за кустов сзади , поэтому - есть свич.

OPST надо воспринимать как конструктор …одна и таже голова (ну 225 к примеру) будет скагит на однорукой удочке 5го класса (вес поликов и лёгких концов , к весу головы не учитывается) , скагитом на свич 3/4 (вес поликов и лёгких концов , к весу головы не учитывается) и добавив Имов тип встанет как скандискагит на 5ку свич СФ 11фт (вес Имов типа учитывается к весу головы , ОПСТ 225 грн + имов 86грн = 320грн ) ОПСТ 225 грн + имов инт/ т8 + полик одноручный 5 ft суперфастсинк … при этом заброс на 5ке 11фт энергичный , узкой петлёй ,но шнур тащит приличные мушки. можно ОПСТ не 225 грн , а 250 грн и вместо одноручника 5 класса - 6 класс … надо пробовать , подбирать )))
Этот пример - не надо воспринимать как Аксиому , так как все по разному ощущают вес на (своей) удочке , а с опытом пресматриваешь то - что раньше казалось единственно правильным .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (14 декабря 2017 г. 20:42:04)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Я много пользовал OPST на 5 классе 225 грейн с тонущими поликами и легкими концами до 10 футов. Прекрасное сочетание там где оно нужно - стесненные условия, тяжелые, парусные мухи, надо заглублять. Шнур не панацея от всего, но в таких условиях лучше нет. Обычный размер используемых мух - вуллики на 2 м номере с 4,8 вольфрамом и интрудеры с медиум свинцовыми глазами, все это забрасывается без проблем на обычные рыболовные дистанции.

Я много слышал от людей, что они не понимают этот шнур - но я НИКОГДА не видел, что бы кто то с обычным шнуром мог сделать кольцевой заброс с тяжелой мухой и легким концом S6.

PS На одноручнике в D- петле только сама голова, поэтому вес всяких концов учитывать не надо.

kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
Вепрь
Наводящий вопрос: Ошибка может быть если перевернуть концы(хотя всё одно полетит),поставить на одноручник не правильный подлесок,например не ОPST и тяжелей 96го…?

Что значит не ОПСТ? А что на ОПСТ-головы можно ставить только ОПСТ-подлески? Другие запрещено? Не совсем понял этот момент…

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
kyrlay
ВепрьНаводящий вопрос: Ошибка может быть если перевернуть концы(хотя всё одно полетит),поставить на одноручник не правильный подлесок,например не ОPST и тяжелей 96го…?Что значит не ОПСТ? А что на ОПСТ-головы можно ставить только ОПСТ-подлески? Другие запрещено? Не совсем понял этот момент…
Почему нельзя ,можно. Получится лучше,только порадуемся…


Москва-Сокольники

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
А действительно, что OPST совсем со сторонними поликами никак не дружит ? Ну например бошка 175 гр и к ней полик какойнить Trout 5-8 футов, и что не покатит ?

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
При грамотном подборе подойдут.Ключевое слово подойдут .Я лично предпочту слово оптимально.


Москва-Сокольники