+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Венесуэла: Лос Рокес. Март 2018


Алексей_Рыбаков

Зарегистрирован 2015-05-19
Постов 3
Доброго времени суток!

Ниже короткий отчет о поездке в Венесуэлу, на Лос Рокес, в марте 2018.

Предельно коротко:

Великолепное, чрезвычайно позитивное место для самой разнообразной морской рыбалки, в частности на флетсах. Красиво, разнообразно, весело, с отличным сервисом по разумной цене. Из категории “must”.
Вне всякого сомнения - атолл Лос Рокес одна из столиц нахлыстовой морской рыбалки на этой весьма компактной планете… :-)

Подробнее:

Безопасность.


Де факто 100% гарантия безопасности, не опаснее любого другого места, если ваша цель - Лос Рокес. В этом случае, избегая центров преступности и бедности, удобная логистика доступа и присутствие в крайне компактной международной туристической среде, можно избежать любых, даже потенциальных приключений на собственную задницу. Вопросы с наличными деньгами и картами, вообще платежами, местные операторы отрегулировали разумно, безопасно и удобно. Все жизненно важные процессы под контролем. Ни о чем париться не пришлось. Сервисные ребята работают точно и надежно.

Дорога.

Рейсы через Париж и Стамбул. Сильно не напрягает. Мы летели через Париж Айр Франсом, это позволило нам практически вообще не проводить время на материке.

Люди.

Очень позитивно настроенные люди. Работают на совесть. Ничем не барают. Очень хорошо относятся к россиянам, России. Впрочем как и всем остальным, кроме американцев. В этом я с ними согласиться не могу: моя длинная карьера и множество профессиональных и рыболовных контактов с амерами показали, что там мудаков ничуть не больше, чем в России или где либо еще.

Рыба.

Самой собой, наиболее веселая рыбалка - бонфиш. Рыбы много, поточив мелочи (3-5 п.) можно охотиться за крупным: нам попались боны порядка 7 паундов. Это большое удовольствие! Можно ловить в самых разных условиях: бродить на флетсах, с берега, с лодки. Прессинг практически нулевой: нет там лодочных толп - пространства огромные, но все почти в “шаговой доступности”. Надоел бон: развлекайся по тарпону, куде, парротам, самым разным видам джерков, пермиту и др. К сожалению оптимального времени для любой рыбы не существует. В частности март - не лучшее время по тарпону и пермиту. Мигрирующий крупный тарпон - ноябрь.

Природа.

Охренеть! Видел много карибских стран… Но такого разнообразия красоты и возможностей на компактной и одновременно относительно большой площади не видел нигде: более 200 внутренних островов-атоллов! В этой смысле заповедник Лос Рокес - уникальное место на Планете. Жаль, что не в Черном море… :-)

Мухи.

Тема прекрасно прописана в инете: ничего нового. Что меня крайне удивило: жгут по бону и джеркам гамми минноу, сделанные под сардинки на ТМС811 #6, #8. Хотя, конечно, гамми минноу сложно назвать “мухой”. Это скорее мягкий воблер… :-) Ревнителям чистоты нахлыста такая браконьерская рыбалка может показаться верхом безнравстенности. Уверен, гамми минноу будут рулить и по “местной” российской рыбе. Уж по радужке-то наверняка.

Снасти.

Брали с собой морские палки Томасов, Саге и Колы Салмон с разными катушками с относительно новыми короткоголовыми шнурками РИО для бона и тарпона. Палки #9, 10, 11. Что крайне приятно удивило в очередной раз: морская палка 9-10 класса Колы Салмон плюс катушка Айр. Ребята с Колы делают отличные продукты для морской рыбалки: легкие, надежные, кидучие и ооооочень бюджетные! Не значимые минусы, чисто технические, по сравнению с топовыми палками Томасов и Саге есть - но они многократно нивелируются ценой. Главный минус палок - вес. Все остальное - зачет!
“Для моей души” палки Томасов - вне конкуренции. Впрочем у всех своя душа… Чрезвычайно понравилась палка Саге Соль #11.
Спасибо парням из Фарлоус и Колы: они терпели грабежи перед поездкой. Володе Тюрину особая благодарность за клиентоориентированность, здравый смысл и инфо по Лос Рокесу. Повезло нашему аглицкому магазину, что к ним пришли такие парни как В. Тюрин!

Питание.

Без проблем: самый разнообразный сифуд. А что еще надо? :-) Пиво так себе… Ром Венесуэлы - напиток Богов! Но без фанатизма…

С какой командой поехать?

Очень рекомендую команду: http://www.sightcast.org/index.html#/home
Ее владелец Крис - отличный менеджер, профессионально организует все процессы, всегда под рукой: уровень его работы крайне достойный! Главный из которых: дать людям позитивно отдохнуть в удобном им режиме. Ничего не навязывает, его ребята работают честно и грамотно. Достойный парень! Мы не работали ни с какими операторами: выбирали себе принимающую сторону без посредников, прессовали по ценам и т.п. Контакты пр организации поездки с российскими операторами не вызвали желания с ними сотрудничать: медленные, ответов не знают, с деньгами не расстаются, короче “ни рыба, ни мясо”. Черт побери, как же приятно иметь дело с профессиональными владельцами бизнеса, с людьми принимающими решения, особенно если у них есть мозги и желание работать! Все решения принимаются быстро, прозрачно и без соплей.
Если кому понадобятся прямые контакты с Крисом - пишите в личку или звоните. Очень рекомендую его компанию для местных (российских) сервисных компаний и частных лиц. Его клиенты живут в Аквареле, гиды - очень грамотные и, главное, работящие с хорошими лодками и т.п.

Минусы.

Стандартный рыболовный тайм-слот 6 полных дней - МАЛО! Если бы знали о такой дикой красоте и разнообразии условий рыбалки - сидел бы там дней 10-12… :-)

Куба или Лос Рокес, Коста Рика или Лос Рокес, Гандурас или Лос Рокес, Мексика или Лос Рокес, Белиз или Лос Рокес?

Ответ: однозначно Лос Рокес (специально не пишу “Венесуэла!)”! Хотя, с точки зрения размеров и количества тарпонов - любимой рыбы многих “моряков” - Лос Рокес не чемпион. Не был на Альфонсе: но уверен, по разнообразию мест для рыбалки, точно уступит Лос Рокесу.

Есть ли смысл взять с собой семью?

Да, есть. Детям и женам точно будет чем развлечься в чистейших водах заповедника. Развлечение номер один: катание на досках под парашютом. :-)

Далее немного фото и самые искренние пожелания всем нахлыстовикам порыбалить на этом великолепном атолле!


Всем хорошего дня!

С Уважением,
Алексей Рыбаков

Прикрепленные файлы


Алексей_Рыбаков

Зарегистрирован 2015-05-19
Постов 3

СергейСПб

Зарегистрирован 2018-07-11
Постов 12
Вернулся оттуда . Все супер. Мои 5 копеек : Согласен с Алексеем во всем или почти во всем . Про страну -уверенными темпами движется в сторону Кубы. Что совсем не радует. Наглядный пример краха коммунистической идеологии. И если на Кубе пустые полки уживаются с безопасностью для всех (и туристов в том числе) , то про Венесуэлу такого не скажешь. Правда, на острове безопасно, может это последнее такое место в стране… Про рыбалку - Бона ловил мало , посвящал время “трудным” рыбам .Не поймал, но задел для будущей поимки есть.

Прикрепленные файлы


СергейСПб

Зарегистрирован 2018-07-11
Постов 12
Воспоминания о 100кг акуле , которая перла как локомотив останутся на всю жизнь. Поеду еще туда.

Прикрепленные файлы