+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Aлетсандр

Зарегистрирован 2017-10-10
Постов 2
Местное болотце.
https://youtu.be/3Btm17mPs5M

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
Теплое июньское утро. Нара. Некрупный голавлик ( самый большой из пойманных 400г.) - только давай. Поскольку от недостатка поклевок не страдал, решил проверить цветовосприятие рыбы и предпочтения. Попробовал жуков с разным цветом тела и вот какие наблюдения по пятибалльной шкале:
Белый 2
Желтый 3
Зеленый 3
Черный 3-4
Красный 5
Фиолетовый 5
Красный и фиолетовый резко выделялись по количеству поклевок.
Не знаю, может это дело случая или субъектевизм, а может и нет.
Все жуки были связаны одинаково, только в разных цветах брюха.
Кстати меховые Каддисы по этой же шкале не больше троечки, но, наверное из- за сильного течения в этом месте и плюхнуть ими по воде не получится да и массового вылета нет. Ввиду небольшой глубины и обилия травы, стелющейся по дну на перекате, где я экспериментировал, мокрых мух и нимф не пробовал.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Бугай (30 июня 2018 г. 12:30:24)

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Интересные наблюдения. Возьму на заметку…Спасибо.

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
Опять тот же перекат на Наре, только после дождей вода хоть и чистая, но уровень заметно поднялся, да и погода не ахти- борьба с ветром. Голавль практически игнорирует жуков там, где неделю назад бегал вприпрыжку. Выручила любезно раскрытая Комариком секретная мушка Кузнец, который голавлю пипец. Отличная мушка. Мушки из CDC отлично плавают до первой поклевки, а потом начинают тонуть, и флотант не очень-то помогает, Кузнец же, благодаря наличию пенки, сохраняет плавучесть даже после поимки рыбы. Вместе с тем, её здорово затягивает под пленку при проводке, значительная часть поклёвок происходила именно в этот момент. Выдающегося ничего не попалось, но удовольствие- таки получил. Сергей, спасибо за науку!
Отредактировано Бугай (5 июля 2018 г. 15:26:40)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Бугай
Опять тот же перекат на Наре, только после дождей вода хоть и чистая, но уровень заметно поднялся, да и погода не ахти- борьба с ветром. Голавль практически игнорирует жуков там, где неделю назад бегал вприпрыжку. Выручила любезно раскрытая Комариком секретная мушка Кузнец, который голавлю пипец. Отличная мушка. Мушки из CDC отлично плавают до первой поклевки, а потом начинают тонуть, и флотант не очень-то помогает, Кузнец же, благодаря наличию пенки, сохраняет плавучесть даже после поимки рыбы. Вместе с тем, её здорово затягивает под пленку при проводке, значительная часть поклёвок происходила именно в этот момент. Выдающегося ничего не попалось, но удовольствие- таки получил. Сергей, спасибо за науку!
Стимулятор в помощь. Голавль очень хорошо реагирует на муху и водой она не напитывается долго. Вяжи на крючках #8-6.
И ещё плюс у этой мухи - её видно даже лучше на воде, нежели жука.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (5 июля 2018 г. 15:48:29)

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
Спасибо, стимуляторы-то у меня всегда в флайбоксе, я правда стеснялся на таких размерах вязать, ограничивался 10 номером. Кстати, в Стимуляторах я приспособился по телу органзой мотать. Получается проще и прочнее. Разницы в клеве не замечал. Надо будет навязать покрупнее (6-8).

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
У меня как-то тоже жук выстрелил с телом из фиолетовой синели. Значения не придал. Просто ловил на него.
В другой раз смеха ради связал стимулятор 2/3 тела ярко розовое, 1/3 что ли оранжевая, не помню, но яркая. На него резко увеличился размер пойманных.
На последней рыбалке стимулятор в классических цветах на 10 крючке явно был популярней жуков и монтаны. Кидался на него после того, как место обкидал жуком. Выходил 2-3 раз после того, как промазал или не засекся. Видео в другой ветке выкладывал.

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
((((( а у нас на Соже уже пару дней висит летний замор рыбы. Череносы ковром дышат с поверхности, дохлые щуки и бель разных размеров валяются по берегам, плывут гниющая трава с полей и кучи мусора…. Сначала были кратковременные но сильные дожди, в реке поднялась вода, а теперь с неделю держится жара.
Товарищ поехал вчера вечером на рыбалку, отписался что грустная картина, лучше бы не приезжал. Жалко, и ничего не сделаешь…


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
День добрый, уважаемые.

Сегодня съездил на Подмосковную Оку в Соколову Пустынь.
Река встретила меня тишиной и отсутствием всплесков рыбы. Даже такой активный хищник, как жерех - молчал! Утром стример не интересовал никого. Часа два бросал “кальмарчика”, “малька”, зонкер, … - ноль поклёвок.
Даже касаний не было. Подумал, что рыба стоит у дна и прицепил 10f полик чёрный “супертонулку” и стример с головкой вольфрамовой 4,6мм и свинцом по цевью! Заброс получался только из четырёх частей - ролкаст после того, как шнур по течению выпрямился, снеп ти, укладка перед собой и только потом вперёд. Ещё и ветер приличный “помогал” под правую руку.
Слева пока только одноручником справляюсь. Сначала немного помучался, но потом приноровился и пошло на автомате. И сразу поклёвки начались у дна. Первым попался шнурок, который срезал стример у ног, затем хорошая потяжка с рывком и … обрыв поводка ( не щука). Через небольшой промежуток резанула ещё щука. Взяла, потянула и стример остался ей на память. Затем нашёл точку с отмелью и голавль стал хватать приманку резко, с рывком, но не попадался. Из десятка хваток поймал только одного грамм на 600. К полудню активность поутихла и я смотал удочку! Правда жерех оживился и стал бить малька у берега, но его я оставил до следующего раза.

В общем вывод сделал такой, что на реке рыба для ловли нахлыстом есть и она крупная, в сравнении с Москва-рекой, вот только её надо поискать и уговорить.

Местный кот вновь нашёл меня и сопровождал часа два, но поняв, что рыбы не дождётся, исчез так же тихо, как и появился. Молодец!

Отдохнул классно, хоть и устал лазать по камням и красной глине.

Прикрепленные файлы



Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (15 августа 2018 г. 10:39:00)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Валера как Winston?


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (15 августа 2018 г. 10:44:00)