+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Рыбалка в Сибири


Serg21

Зарегистрирован 2016-05-20
Постов 78
Отличный поход и рассказ. Рыбалка-мечта! Спасибо.

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Красиво пишешь. Фото зачет. Но дороги - Мама не горюй!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Немного из моей практики на Ангаре .



Довелось как -то побывать в новом месте .Место очень перспективное ,рыбы много ,рыба хорошая .Вот только не один день надо потратить чтобы понять где ловить ,как и на что . Нам не повезло в том ,что вода в реке поднималась ,а это значит ,что хорошего клева не будет .Хариус изредка проявлял себя .Много ручейника плыло и видимо отдельные экземпляры не выдерживали .Хотя я заметил одну особенность -рыба играла с насекомыми .Хлопнет по ручейнику и тот плывет дальше .Низовка дула почти постоянно ,но иногда порывы достигали 7-10 метров в секунду .Вдоль всего берега росли непролазные кусты тальника и тучи ручейников вылетали оттуда .Ясно, что хариус был рядом .3-4 метра от кустов поверхность воды была более-менее ровной,без ряби .Видимо ветер не так сюда доставал .Да и мелко тут ,а дальше свал и глубина .Я видел даже далеко ,как булькала рыбы .Идти против течения было легко -мелко ,всего то ботинки скрывались .Бульки хариуса были редки и мне стоило чуть-чуть подождать чтобы увидеть стоянку рыбы .Впрочем ее было много и везде .Выбор мушки был прост -ручейник .Но есть одна особенность -перо по телу .Так мушка больше похожа на ручейника который плыл .Его лапки опирались на пленку воды и тело не касалось поверхности .Дальше все было сложно -после заброса апстрим хариус западал, или уходил вверх от меня .Боится шнура что-ли , ? Мне пришлось применить другую тактику .Пробраться сквозь кусты ,обойти место кормления хариуса ,так ,чтобы его не испугать,или насторожить .Заброс получился сверху вниз от себя .Делал змейку чтобы мушка проплыла как можно дальше .Результат был .Хариус сразу атаковал мушку .




К вечеру активность у кустов спала а потом совсем сошла на нет .Тем временем напарник нашел новое место .Это был тихий -тихий плес с глубиной метр или чуть больше .Ветер стих и на поверхности то тут, то там были видны круги .Если просто забросить мушку ,смотреть на нее и ждать когда клюнет ,то результат в этот раз будет НОЛЬ ! Обязательно нужно слегка шевелить мушку с интервалом 3-5 секунд.Как будто это живое насекомое .И тогда отличная рыбалка вам гарантирована !




-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (20 июня 2018 г. 09:55:53)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Ангара

Что ж ты такая капризная !? Что ж тебе надо !? Так я думал наблюдая хорошие бульки хариуса в 3-4 метрах от себя .Было всего 6 часов вечера .Светило солнце и дул легкий ветерок снизу . Времени до 10 вечера масса и есть время подумать и есть время на смену мушек .К этому часу я уже поменял штук 8.Даже намека нет на интерес хариуса к приманке .Почти все варианты(размеры ) ручейников побывали в воде ,все эмерджеры и гусеница .На гусеницу я возлагал особые надежды ,так как были выходы на Red Tag.Хариус 2-3 раза выходил ,бил хвостом ,а потом “забил ” на эту фантазийную “классику Мира ”.


Ручейник ,ручейник рыба есть !Я это видел .Вскоре я устал бегать то вверх то вниз.На перекате было четыре струйки ,но хариус проявлял себя только на двух -верхней и нижней .Причем на нижней стоял отборный ,судя по волне .Отложил удочку и взял в руки фотоаппарат .А после серии снимков ,поймал ручейника и понял свою ошибку в выборе мушек .Худое тело !!!! Есть такой вариант !Корейский называется .Но вот есть -ли он у меня !? Нашел один экземпляр .Сменил короткий поводок на более длинный -40см ,привязал мушку .Ниже меня булькал хариус и первая -же проводка принесла трофей !Думаю что гр. 600 будет .Затем был второй и третий ,а вот четвертый изодрал мушку в клочья и убежал .Может ленок был ,а у него зубы побольше чем у хариуса.Жаль ……. Еще один экземпляр “Корейского варианта ” был найден в другой коробочке с мушками ,но размер был чуть больше -№12.Ветер стих и стихли бульки .Вот это мне не совсем понятно .Ручейник как плыл, так и плыл .Подождав еще 15 минут я решил сменить место и поискать рыбу в другом месте .Нашел только поздно вечером,когда солце село .Сначало услышал буль -буль, а уж потом на лунной дорожке увидел круги под берегом .Три или четыре хариуса кормилось ,но все мои попытки его поймать окончились полным фиаско .Только один раз рыба вышла на мушку .Это был все тот же Кореец , а остальные три модели ручейников разных размеров ,которые я предлагал , хариуса не впечатлили .Напарник звал домой и пришлось оставить рыбалку .

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (20 июня 2018 г. 10:58:40)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Начало сезона радует поимкой крупной форели на стример .Фото Кочетков А.Ю. Ловил Сергей Красков

























-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (4 июля 2018 г. 06:56:52)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Ловить на стример только учимся .Да и вязать тоже .Вот с этого оригинала связан ловчий стример

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Какая красавная река!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126



Почти весь день провели на Ангаре .С утра и почти до вечера погода была хорошая ,только после 18часов набежали тучи и сильные порывы ветра разогнали лодочников и нас .Хариус не плавился как мы хотели .Редко-редко на воде расходились круги .Это нас не особо смущало так как места были известны .На довольно приличном участке реки их почему-то всего 3 .Алексей остался на одном из них ,а я пошел на свое любимое .Там всегда была рыба и была именно крупная .Есть где разгуляться !С одной точки можно было ловить в 4-х направлениях .Пока шел Алексей успел поймать хариуса .Затем рация довольным голосом напарника сообщила о поимке еще одного .Я прибавил шаг А травы то наросло по берегу .!!!!Пошел к месту напрямки топча тропинку .Тихо .Нет бульков .Ставлю ручейника на 12 номера и делаю контрольные забросы -тихо .Пробую дальше и дальше -тихо .Провожу мушку вниз по струе -тихо .Тут опять рация зашипела и Лешкиным голосом сообщила -

Есть в корзине 6 штук ,хариус не булькает ,но на мушку выходит .

Напарник ловил на свой новый ручейник с вязанными лапками из бородок пера фазана .По МакФайну видимо вязал . Мне такой тоже подарили ,но что-то плавает он плохо ….Бывает ….

Вяжу своего ,лохматого,темно-серого под 10 номер крючка и спешу вниз к Викторовичу . Где-то рядом булькнул хариус и я его взял .Затем еще и еще один .Клев прекратился и я решил сходить вниз .На знакомом месте кормился один очень хороший хариус и вроде 3-4 помельче .На все мои мушки рыба не среагировала .Запала .Подождал минут пять и ушел к Алексею .У него всего один хариус .Было принято решение перекусить и отдыхать .Было очень комфортно сидеть в удобных креслах под легким ветерком с Ангары.

Разглядывая свою новую уловистую мушку пришел к выводу ,что ее надо менять .Хариус порвал перо СДС .Жаль ,одна была .Будем пробовать другую ,потемней .Ушел вверх на свою точку и поймал “дежурного” хариуса -разведчика .Хороший и жирный !Атака рыбы отличалась от привычного всплеска или булька -жесткий выход на мушку сверху .Я возвращался к точке еще 3 раза и каждый раз ловил крупного хариуса и каждый раз атаки рыбы были очень жесткими .Последний раз харюзяка оторвал мушку при подсечке . Уж слишком резко взял !Расстроился конечно .Привязал что-то подобное и как позже вспомнилось -прошлогодний подарок от Алексея Викторовича. Примерно где стоит хариус я знал ,но только после третьего заброса я попал на его кормовую дорожку.Подержал ровно 3 секунды -сход ! И все ,больше мы ничего поймать не смогли . А вечерку испортил ветер !

Фото с интернета

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (11 июля 2018 г. 06:30:12)

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Жуки появляются ночью

Еще в Усть Балее я заметил крупных жуков в желудке у хариуса.Причем только у больших экземпляров .Что это ? Случайность или нормальное явление для данного времени .Все встало на свои места вчера .Был в Усть Куде .Водичка чуть прибыла ,но уровень держался .Ветра не было .Вроде все хорошо ,но хариус кормился слабо .В отличии от нижнего течения рыба предпочитала ручейника в сухом виде на крючке №14.Двух поймал на эмерджера .А вот что хотела рыба вдоль кустов я так и не понял .После смены десятка мушек я сдался и ушел вверх .Одиночный выход хариуса был замечен у россыпи камней .Рыба предпочитала кормиться у края струи .Взял я его .Хороший упитанный хариус .Пришлось даже на берег выводить . А это сложно учитывая каменюки по ногами .Потратил еще 30 минут драгоценного вечернего времени в этом месте ,но больше кругов не видел .Зато увидел массовый вылет жуков .Они как пикирующие бомбардировщики летали везде .“Подбитые” соперниками жуки с хорошим шлепком падали в воду и плыли вниз потечению .А может они не подбитые ? Может просто горючка кончилась ?Мне тоже от них досталось-пару раз долбанули по затылку и пару раз в лоб .Спустился вниз к машине .Солнце уже как полчаса село .В тишине были хорошо слышны бульки .Это хариус вышел на вечернюю жировку .Осталось только его увидеть .Я поспешил вниз и нашел рыбу !Ура !!!!Крупные экземпляры булькали по краю струи .Позвал напарника .К сожалению ночная рыбалка длилась всего 20 минут .Я успел поймать двух и Саша одного .Надо сделать пару -тройку жуков .Есть много фото в интернете ,но мне больше по душе вот это .Взята с сайта МУШКИ .Ру

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (11 июля 2018 г. 06:31:55)

Vivert

Зарегистрирован 2017-01-09
Постов 6
Всем привет, камрады!
Подскажите, кто-нибудь, как сделать такую спинку жучку? Из каких материалов?