+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Kola salmon Feather Switch 11434/5


Юрий36

Зарегистрирован 2015-12-09
Постов 88
Здравствуйте форумчане! Кто подскажет как можно пробить глубину 3м с этим удилищем, с течением до 1м в секунду, не потеряв при этом деликатности и чувствительности. Расстояние заброса 12-15 м,ловим на нимфы до 10# крючка.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Юрий36
Здравствуйте форумчане! Кто подскажет как можно пробить глубину 3м с этим удилищем, с течением до 1м в секунду, не потеряв при этом деликатности и чувствительности. Расстояние заброса 12-15 м,ловим на нимфы до 10# крючка.

думаю, что лучше использовать снасть помощнее. С тонулками на деликатных удочках больше получается война со снастью, чем рыбалка.

По нимфам и с глубинами, по мне, лучше грузить нимфу и ловить с моно/флюром и плавающим шнуром. Зачем чувствительность не очень понятно, на дальней нимфе поклевку и касание дна определяю по шнуру. Можно индикатор повестить по первости.

Тимофей

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 169
Ставь флюрокарбоновый подлесок, ну и поводок естественно тоже флюрокарбоновый, и свяжи нимф с вольфрамовой головой и огрузкой свинцом по телу и будет тебе счастье. Ещё как вариант можно вместо флюрокарбонового подлеска использовать самый быстротонущий полилидер.

При 15 метрах дистанции, лично я, в такой ловле геморроя никогда не испытывал. Чувствительность при ловле на дрейфующую нимфу естественно теряется, это не ловля мокряком, или тойже нимфой на снос.

Деликатность при ловле на нимфу в таких условиях-это вообще мне не понятно. Деликатность она при ловле на сухарь.


Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Отредактировано Тимофей (19 июля 2018 г. 12:26:06)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
к флюрокарбоновому подлеску можно ещё поводок ставить подлинней метра полтора или более и две нимфы с вольфрамом и свинцом.
Отредактировано комарик (19 июля 2018 г. 18:02:42)

Юрий36

Зарегистрирован 2015-12-09
Постов 88
Спасибо друзья всем за советы! Вопрос еще? Как лучше привязывать вторую нимфу, на каком расстоянии друг от друга, какая нимфа где расположена то есть тяжелая и полегче. Ловлю сейчас только с одной нимфой и с супер тонующем полилидером .До глубины 1.5м все более менее слышно, но потом чувство дна пропадает. Головки на крючках использую максимум 3.8мм, для 10# мне кажется уже достаточно, свинцом не подгружал. И еще флюрокарбоновый подлесок будет быстее тонуть, чем полилидер или выбор в его сторону взят из за разницы по толщине. Извините если для вас эти вопросы очевидны.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Юрий36
… . И еще флюрокарбоновый подлесок будет быстее тонуть, чем полилидер..
Флюр тонет, но довольно медленно т.к. не подгружен ничем.
Тонущие полилидеры, подгружены и поэтому тонут быстрей.

т.е. если задача загнуть приманку в глубину, то от замены нейлона на флюр, ничего не получишь. Износостойкость и т.п. это уже другая тема.

Если глубины проводки не хватает, то как вариант полилидер использовать длиньше. т.е .не 2м а 3м например и более тяжелый из лососевых серий.
Или использовать тонущие концы для шнура.
НЕ знаю что посоветовать конкретней т.к. не ловлю по глубине.

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
Для длинной нимфы на 3м + течение, лучше интермед/тонущий шнур или тип для двуручного попробовать как голову …
Флюр тонет как интермед полилидер, для деликатной презентации на меляке он предпочтительней полилидера.
На фото 3кл интермед, как раз на 3/4.

Прикрепленные файлы

Отредактировано udjin (20 июля 2018 г. 10:57:05)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Думаю действительно лучше использовать снасть мощнее , но если хочется именно 3/4 , то я делаю так :
Скагит + читер ( в моем случае opst microtip s4-s6 1.5 м )+полилидер 8lb 2-3 м . Все подбирается с учётом падения массы и веса . Такой конструкцией я ловлю на стримеры , но нимфами наверное тоже можно .
Отредактировано Бамбук (20 июля 2018 г. 10:40:13)

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Stradivary
udjin
Бамбук
Как вообще совместить нимфу с поликом? Если классика, дедрифт, щнур без натяжения, зачем полик? Там будут провисы и непонятно что под водой. Деддрифт под вопросом.
Полики и тонущие концы хороши при свинге и стрипе. Человек спрашивал про реку с течением и нимфу с легкой удочкой.
Флюр тонет не быстро, но у нас же нимфа. Она сама и тонет. Быстрее. Поводок/подлесок ставим тонкий и все тонет хорошо. Можно и без флюра, просто леска. Человек сейчас накупит флюра и полилидеров с тонущими концами, а через год в барахолке распродавать.

Юрий36
3 варианта. Простой - это хирургический узел. Посмотри фильм Эдвардса про ловлю на нимфы, там он показыает узел в том числе. (Фильм вообще рекомендую, по нимфам много вопросов снимает, возможно поймешь, что на 3 метра загонять и не нужно).
Посложнее - бладнот (кровавый узел), только оставляем конец, который торчит в бок для нимфы. https://www.youtube.com/watch?v=q06QKib1AEQ&list=PLz42K_a_F18TPXaszSdbGSxp-MXTun_Ga&index=3
Третий (он мне не нравится) второй поводок привязываем к загибу крючка первой нимфы.

Расстояние - разумное, чтобы не путалось и не закручивалось. от 20см, в среднем 30-50 см. Между мухами.
Отредактировано EugeneN (20 июля 2018 г. 11:30:32)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
EugeneN
…Человек спрашивал про реку с течением и нимфу с легкой удочкой.Флюр тонет не быстро, но у нас же нимфа. Она сама и тонет. Быстрее. Поводок/подлесок ставим тонкий и все тонет хорошо. Можно и без флюра, просто леска. Человек сейчас накупит флюра и полилидеров с тонущими концами, а через год в барахолке распродавать.
я не ловлю на нимфы т.е не понимаю пока кого ловить и как.
Если нимфа не достигает глубины, то либо увеличивать ее вес (использовать две штуки например ) либо топить чем-то.
Если накупить полилидеров (две штуки) то это только добавит опыта… уж места они много не занимают.