+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчёты о прошедших выездах на рыбалку 2018 года


Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Запостил, было, верим. А красивый отчет где?


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 602
С водопада падали, - сидели на мели,
А сколько мы товарищей хороших завели.
А сколько песен спели, а сколько рыбы зацепили,
Одних пятнистых щук поймали тридцать штук
Хотя гораздо больше - харьюзов и гольцов.
Вернулся со сплава по рекам и озёрам Полярного Урала. Красота и холод, дождь и ледяной ветер, высокий уровень воды и преодоление порогов, но рыбалка изумительная, хотя и трудовая. А ведь за этим всем мы и ехали, не правда ли? В тапочках при солнышке можно и на платнике потусоваться.
Так получилось, что 2 августа на Ярославском вокзале совершенно случайно я встретил Сергея из Новороссийска и Игоря из Москвы. Как говорится - «у нас собой было», недолгие обсуждения куда ехать – в Лабытнанги или Воркуту закончились в пользу Воркуты, т.к. поезд отправлялся раньше. Настоящие нахлыстуи без снаряги не ходят, поэтому через пол часа сели да поехали, рек и озер в тех краях много, найдем где порыбачить.
Наконец прошли долгих двое суток в поезде. С доставкой проблем не было, за каких-то 8-9 часов и вменяемую сумму денег местный гид Эдуард привез нас на одно из живописных озер перевала между Европой и Азией. Встречаемые нами по пути сплавщики вызывали жуткое зрелище замороженных людей. Один из них сказал – 2 дня было холодно, а потом пи…ц, как холодно и впоследствии нам пришлось в этом убедиться. Но мы верили в свою звезду. И даже снег в горах и по берегам озера нас не испугали, ведь нормальная экипировка позволяла нам комфортно пребывать на открытом воздухе и в зимнюю погоду. Погодка надо сказать, кроме 2-х последних дней – ноябрьская, а по меркам Сереги – холоднее декабря в Новороссийске.
Лагерь, костерок, ночевка и в бой. С ловли таких бойцов (фото гольцов) начались наши рыболовные приключения. Свитч Коли Семги (КС) фазер 5 класс пятичастник новенький я обрыбил именно гольцом. Палочка просто суппер. По гольцу юзал шнур от КС Shooting Taper WF7F (короткотелый) 7 класса, подлесок - от варивас флюркарбон, поводок - 0,22 (0,2 обрывал), вулики с малиновым хвостом. Такой набор идеально подошел, - и ветрище неимоверный пробивал успешно и рыбу вяжет насмерть и не распугивает гольца. Места лова, - кто ищет, тот всегда найдет, он стоит и на каменистом дне и песочном, в приямках, заходит в впадающие в озеро реки и ручьи. После поимки 2-х особей с одного места, необходимо было искать следующее. Голец рыба очень бойкая и молненосная. При первых правильных проводках правильного стримера поклевка не заставляла себя ждать. Спуску ей давать нельзя с первых секунд, отбить стример об камни или перерезать таким образом поводок – ей секундное дело. При вываживании бьется до последнего, спокойно может ускользнуть уже из рук или почти из сетки. Кстати видел довольно много спиннингистов на озере, но ловили они по одному гольцу в день, а нахлыстом в неблагоприятных погодных условиях - 4 штучки поймать можно спокойно за пол дня. Блюд из гольца можно приготовить много и все очень вкусные. Фото скромных кушаний туристов из гольца сами говорят за себя.
Красоты. Завораживало величие гор, ледников, каньонов и кристальная чистота рек, озер. Душа раскрывается, идет переосмысление ценностей и вот мы уже никуда не бежим, денежные знаки обесцениваются, а телефон никак не сможет тебя достать целых 3 недели. Ты один на один со стихией, природой, ты здесь только гость, малая букашка, ты можешь только просить ее пустить тебя и обещать, не навредить ей. Местные куропатки и зайцы жили неподалеку и регулярно навещали нас. Олени в этот раз ушли куда-то на юга, корма было мало, грибов и ягод почти отсутствовали, просто несравнимо с изобилием, которое я видел тут 2 года назад.
Сплав.
Собственно сплав мне понравился. Я сплавлялся на байдарке Т-34, не лодка – легкий танк, маневренная, устойчивая, много веса тянет, главное с самоотливами. Без самоотливов по Уральским порожистым рекам – делать нечего. И закусывало меня в бочке и вертело как хотело и нырял со слива – все нипочем, главное держи равновесие. Надеюсь фото немного передаст впечатлений. Ветер, как всегда – в харю, порой на тягунах, приходилось попотеть, чтоб двигаться вперед. Большое количество воды в реке сильно помешало рыбалке (рыбу надо было поискать), зато сплавляться было полегче. Шкуродера было совсем мало и верховья прошли достаточно быстро, если-бы не одно но… В каньоне пришлось обнести каскад порогов и заночевать на открытом месте, практически без дров. Холод не отпускал, ветер поддавал неприятных ощущений. Хорошо имелся запас газа и две горелки. Игорь из Москвы пользовал еще какие-то грелки на 10 часов, то-ли в палатку, то-ли в спальник, не пробовал. Мне и спальника хватало. В таких условиях необходим спальник с температурой комфорта не менее минус 5. Проходили в основном по 20 км за 4 часа без особого напряга, затем дневка. Где-то стояли и 3 незабываемых дня, там получилась отличная трофейная рыбалка по хариусу.
Щука
Что рассказать, - одних пятнистых щук поймали 30 штук. Но забрали 2 на копчуху. Но не сказать, что рыбалка была халявная. Во первых переход к озеру был затруднен заболоченным ручьем и “высокорослой” тундрой. Во вторых первый час мы бродили по озеру и подбирали стримера, проводки, глубину и … ничего. Терпения ждать уже совсем не стало. А я, то хотел показать Сереге щучье эльдорадо, пипец какой-то, ничего ни у него, ни у меня, а “чешем озеро квадратно-гнездовым”, и мерцающие и комбат пошли в бой и новенькие (еще не обозванные) и зонкеры и гламурные уже топили, и по дну и по верху - ничего. Ну, далее не для рекламы, просто так вышло, - ставлю своего любимого “декабриста” (но неогруженного) и вот молниеносная, долгожданная поклевка. Щучка небольшая, продолжаю обрабатывать бровки и край травы, - через раз поклевки или поимка. Наконец зацепилась мамка, примерно на 3,5 кило. Пока доставали, снимали, закровила, решили изъять. У Сереги тоже пошли дела повеселей, как только поставил стримеры с шартрезом, понял что такое - эльдорадо. Были поклевки и с обрезом поводков 0,5 флюр (обидно, а что поделаешь). Далее ловили, пока не удовлетворили свое удовольствие от ловли. Серега, тоже поймал щуку один в о дин, как я (сестра, брат не знаем). Затем еще одну запустили в другое маленькое озеро (хотя, уверен, что они сообщаются). И пошли в лагерь. Про снасти - удилище от Коли Салмона - свитч SF Feather Switch #5 11'4“ 5 колен, скагит тоже Колин – стреляющая головка Power Skagit Short #5, 5m 335grains(22g), полик 10 фт. интермед, леска 0,28, поводок 0,5 - 30-50 см. Про эту палочку, скажу просто, - универсальна до безобразия, легка до неприличия, отзывчива как никакая, чуйка – опупенная, ручка - просто песня. И я, конечно, в нее влюбился, как и Серега, впрочем. Вы спросите, - а ветер, а кривые руки, а в голове туман - да ей все нипочем, лови любую рыбу, кидай любым забросом. На следующий день решили идти дальше, могли еще денек покуражиться щучками, но решили, так решили. Сергей немного половил некрупного хариуска на реке у лагеря и ему нетерпелось зацепить какого-нибудь крупнячка. Тем более, что опыта ловли хариуса у него не было. В дальнейшем Сергей даже сочинил небольшой памфлетик:
Мы много прошагали по суше, по воде,
Но цели достигали всегда мы и везде!
Нас не смущал ни ветер, ни дождь, ни разом всё.
Мы шли к своей удаче, плевав через плечо.
Природа удивлялась на нас на ”Дураков“ и щедро одарила нас рыбкой рыбаков.

Хариус.
Кто-то может рассказывать, что проще рыбалки нахлыстом, чем по хариусу – нет. Думаю, это не совсем верное утверждение. Достаточно сказать, что не все из нас поймали хариуса на этот раз. Большая вода, струйки поменялись, места стоянок рыбы стали не так очевидны. Постоянный полумрак из-за низких туч и тумана, дождь не способствовали кормежке рыбы с поверхности. Рыба с привычных мест сместилась в более комфортные для нее места и приходилось, во-первых ее искать, во-вторых перебирать нимфы, в третьих ждать выхода рыбы, краткосрочного просветления неба, когда рыба хотя-бы видела приманки и все это должно было «сростись» в нужное время и в нужном месте, иначе удачи не видать. Часто приходилось чесать перекат или перспективный слив буквально квадратно гнездовым методом, нимфовать и краткой и длинной, пробовать на снос и небольшие стрипы, и апстрим и поперек течения. Мендингом ускорять или замедлять проводку, главное всегда понимать как ведет себя муха под водой и в каких слоях она находится. Раз за разом с падением воды рыбку находили и не мелкую, но целый день приходилось проводить на ногах. Снасть я использовал - удилище KS SF Feather Switch #3-4 11'4” 5 колен, шнур Presentation Taper Short WF6F, подлесок – флюркарбоновый от Варивас, поводок – 0,22 мм. Серега продолжал тестить Feather Switch 5 класса. Перепробовали множество мух, но остановились на банальном ред таге с золотой головкой 3,8 мм. Он работал, как автомат калашникова, на все остальное были единичные выходы или потычки. На бомбера один красивый прыжок крупнячка, но промазал и больше не желал.
Поначалу находили места, где поймаешь почти сразу одного килограмовика и все – больше поклевок нет. Вечером в этом месте та-же картина – один килограмовик и все. Мы продвигались все дальше и обловили все больше. У Сереги 2 дня с рыбалкой не складывалось, а я подбирался к первому десятку пойманных закилошных хариусов. Товарищ явно нервничал, но терпеливо перенимал мой опыт, приходило понимание своих действий. Однажды вечером на сливчике прямо при приземлении моего ред тага здоровый харь прям вылетел полностью из воды и всосал приманку – удочка отлично отыграла такой рывок рыбы, что мама не горюй. Увиденное до сих пор у меня перед глазами, жаль заснять эту атаку было невозможно (до этого я час прочесывал тягунок после переката и добрался до следующего слива, держать включенной камеру все время не представлялось возможным). Рыбка оказалась под двушку и мы ее вечером закоптили. Место нашли приличное, чувствовалось сразу. И с утра мы с Сергеем были уже там. Ожидали выхода рыбы, мимо прошли на «кате» 6 рыбачков с мясорубками, ну думаем –«не дай бог поймают хоть одного». Пронесло, - поболтали, то да се, ножки они поразмяли и пошли вниз. А мы продолжили. Наконец поперло у Сергея – первый закилошный есть, затем второй. Затем, смотрю, - Серега поймал «забор». Бросил удилку, бегу снимаю его. Первую свечку, как выдал харь, - я подумал – семга по размерам, такого я еще не видывал. Долго ли коротко ли, Серега выволок этого зверя из воды. Мне показалось – 3-3,5 кг в этой рыбе есть. Длинной почти с колено стандартного одноручного 9 фтового удилища (а оно 72 см), широченный, высокий. Весов и рулетки у нас не было, а по фото оценить сможете и сами. Пофоткались и отпустили красавца восвояси, рыбалка удалась. Затем я закрылся еще парой закилошных и удовлетворенные сегодняшним днем мы побрели в лагерь. На утро надо было сниматься и двигать ближе к окончанию маршрута.
Честно сказать дальнейшие поимки хариуса средних размеров не приносили столько адреналина и удовольствия, чтобы это описывать. На стапель пришли вовремя, погода, после всех испытаний, видимо приняв нас уже за своих одарила нас прекрасным солнечным вечерком и утром, мы удачно подсушились, обогрелись. Вечером посмотрели авиа шоу с полетами авиации ВКС России. Снаряженные боезапасом они пролетали очень низко (на взлете) и вызывали восторг. Как потом оказалось, в это время проходили учения. Благодаря усилиям Эдуарда, который поломался, но нашел людей, которые пришли на помощь, вовремя прибыли на вокзал к поезду.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Романченко_Руслан_Александрови (16 сентября 2018 г. 23:21:20)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Достойная мужская рыбалка! Здорово!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
Да здорово! Молодцы! Фотки живые ,отличная память!!!


Москва-Сокольники

O.K.

Зарегистрирован 2016-03-31
Постов 14
Val
Двухручник 6 класс, шнур Presentation Taper Switch 7 кл

двуручник Winston?

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
двуручник Winston?
Да.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (17 сентября 2018 г. 14:28:46)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Вот это отчет! СУПЕР!!! Спасибо! Фото класс!


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Восторг, восхищение и уважение!!! Молодцы ребята!!!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 602
Спасибо за оценку, ребята! Нам понравился сплав, рад, что и вам удачно передал пережитые эмоции.

Serg21

Зарегистрирован 2016-05-20
Постов 78
Романченко_Руслан_Александрович
Спасибо за оценку, ребята! Нам понравился сплав, рад, что и вам удачно передал пережитые эмоции.
Спаибо за отчёт, просто класс, как будто снова там побывал. Ну все эмоции невозможно передать, это надо пройти самому, тогда их будет через край. Полярный он на то и полярный, шуток не любит. Не успел одиин свитерок снять, а уже два одевать надо. Ветер и дождь с прсветами и без, а тут костерок надо разводить, на газе бесполезно, сдувает. Так и разводили, мне кажется ещё немного и под водой могли бы разводить. Он нам зименял и солнце, и батарею. Спасибо тундре горит даже сырая. Рыбалка, она была непредсказуема, отсюда и кайф когда вот она рыбка в руках. На сплаве тоже кайфанули, сначала обнесли крутой порог, а потом по таким же, или почти таким, летели, как на такси. Кто это испытал впервые тот меня поймет. В последний момент перед отъездом, мы заглянули в магазин и, спасибо Серёге Комарику, я взял куртку от Колы, она то и спасала меня от всех пгодных перепетий, хотя лило каждый день, две недели кряду, остальня экипировка, тоже кстати Кола уже была испытана ранее. И, опыт, сын ошибок, трудный… Вот в таких путешествиях начинаешь по настоящему понимать, что такое нахлыст, и не просто нахлыст, а самый что ни на есть рыбацкий. Тут без опытного друга не обойтись, Не зря я сказал именно Друга, потому как паказать что, как, а иногда взяв за руку, поставить на правильное место, на это не у каждого хватит терпения и желания. Спасибо тебе Руслан огромное. Ну и я старался в долгу не остаться, находя уловистое место, делились от души. Наверно поэтому мы без рыбы в лагерь не вовращались, какой бы погода не была. Ну а дольше самое приятное под копченую или жареную, под уху или икорку поднять сто грам для разгона кровушки. Надо сказать что почти всю рыбку мы отпускали, на стол хватило и на на том Спасибо тебе речка и озеро. Домой по одной засолили, честно сказать, такой вкуснятины я не ел. Попав в поезд, подумал, ну вот крыша над головой, цивилизация, тепло и можно выспаться, но сон не шел, урал как магнит, не хотел отпускать от себя, и даже дома, просыпаясь по ночам, а иногда и днем, не сразу понимаешь, что ты уже не там. И вот пошел месяц. И Вы наверно догадались, что нас уже опять тянет к этим невероятным, а порой опасным и тяжелым приключениям. УРАЛ ТЫ НЕ ОТПУСТИШЬ НАС НИКОГДА!