+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчёты о прошедших выездах на рыбалку 2018 года


Serg21

Зарегистрирован 2016-05-20
Постов 78

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Часто бывает, что запланированные рыбалки срываются, а вот спонтанные получаются.
И вот сижу я дома, время 10 вечера. Звонит друг, и между делом - а мож на Оку рванём завтра… Я к жене - к чёрту дела, мож мне на рыбалку свалить. Она мне - а, вали… А я не люблю, когда меня дважды упрашивают на рыбалку ехать
Рванули по холодку, в 5 утра. Прискакали на ямку с обраткой, но результата ноль. Река вымерла, никакой движухи. Меняем к обеду дислокацию. Заскочили на бровочки каменистые. Ветерок задул хороший. Поклёвок нет, сильный ветер мешает делать менд, что бы муха достигала дна, но кое, как приноравливаюсь. Решил поставить две мухи. На конце подгруженную латунными глазками, а спереди, на коротком поводке не подгруженную. Часика в три чёткий судачий щелчёк, подсекаю и клыкастик на берегу. Тандем чик в очередной раз срабатывает. Взял переднюю мушку, вариацию Декабриста на крюке №2(разумеется гнутышъ), с головой из чёрного УВИ даббинга. Рядом ловили рыбачки в лодке. И тут откуда ни возьмись появились ещё 4 лодки… шустрые ребята, быстро обурили. Чуть позже пустой тычёк без прикуса. Ближе к вечеру прилипает неплохой окунёк, то же на верхнюю мушку. Потом один сбёг, выбил муху об камни. Ещё холостой окунёвый тычок и вечереет, пора собираться до дому. Лицо обветрено, старый артрит в плече ноет,делать мендинг против ветра сильного дстаточно напряжно, однако, доволен. Природа, тёплый осенний денёк, судак, термос с кофейком и чокопай.

Прикрепленные файлы


novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Ну Сергей, как всегда на уровне!

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Были вчера в новгородчине . До обеда было скучно . После часа дня, небо затянуло, прошел небольшой дождик и пошел клев. В эйфории ловли напарник заметил на противоположном берегу, на горке ( с воды было не видно) как кто то качал дерево. И это был явно не ветер. Зайдя за поворот , по следу поняли кто возможно это был . Но не факт. Но стало все равно не по себе. Примерно через час, после медвежьих следов произошло очень не приятное проишествие, напарник, обходя меня сзади , глазом (не смотря на то что был в очках) умудрился поймать мою нимфу. Вот тут был адреналин не хуже медвежьего. Когда от поднял кепку, как кипятком обдало. Леска торчит из закрытого глаза, муху не видно , подняв веко я увидел что мушка плашмя лежит на глазу. Корцангом аккуратно взял за головку и аккуратно снял. Трижды перекрестились, когда все так удачно закончилось. СЛАВА БОГУ! Мы оба так и не смогли понять как она вообще могла попасть под очки, ведь они ,у него практически прилегают по нижнему краю к лицу. (Видно на фото) К вечеру про глаз мы вообще забыли. Но напарник сказал, что теперь, без очков даже удочку не возмет в руки, не говоря про рыбалку. Рыба радовала до самого выхода. Взяли по пять штук, для отчета женам. Остальное утопили. Всего было поймано около 25-30 шт.

Прикрепленные файлы



Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (23 сентября 2018 г. 11:55:21)

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Да уж. И рыбки половили и адреналинчика хапнули. Вот недаром говорят, что очки надо одевать обязательно. Как под них нимфа попала это вопрос, но без очков вопросов бы просто не было. Счастье, что обошлись хорошим испугом. Спасибо за отчет. Удачи…

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Да, уж! Опасное увлечение у нас. Я себе и в нос «прилетал», и в щёку, и в затылок. Оверхэд в ветер рулит!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (25 сентября 2018 г. 20:35:14)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Проселок вывел на полянку прямо у ручья. Редкие пятна красок осени, но воздух уже прозрачен. Уникально теплый сентябрь! Знакомые с прошлого года точки работали, хотя изменения заметны: смыло мостик и некоторые коряги, другие сместились или появились новые упавшие деревья. После 10-ка забросов укоротил общую длину снасти вровень с длиной удочки. Ловля в 90% случаев – аrrow cast с проводкой под вершинкой, то есть почти в отвес. Если место предполагает нахлыстовый заброс – это мель без признаков рыбы. Рыба под бревнами, завалами, под кустами, и там хочется укоротить удочку до 2.40… Прошел чуть дальше – нашел микроомуток. Сход плотвички.. И вдруг, на очередном подыгрывании, втыкаю муху в рыбищу. По другому этот бок с оловянным отблеском не назвать. Глубина по пах, расстояние 3 метра: отчетливо вижу бьющуюся на 18 номере крючка рыбу см под 40! Сход .. и как будто второй хвост мелькнул рядом .. Показалось? 10 минут тщетно утюжу кубометр воды у подмытого берега за бревном. Возвращаюсь через 30-40 минут – тишина. Перехожу ручей, чтобы удобнее обрабатывать точку.. Нет. И тут из омутка прямо на меня выходит стая язей. Ба! Я мечтал, но не мог быть уверенным, но теперь знаю точно! Как минимум десяток рыб 500-700 грамм, разглядывая меня, чинно уходят вверх по течению. Зачем, почему? Ведь там мель и несколько десятков метров им придется вести себя как лососи на Дальнем, пробираясь меж препятствий, помахивая плавниками в воздухе… Подождав их с полчаса, иду к авто. А завтра дожди стеной и +10 за окном. Видимо, до следующего сезона.

Итого: 6 плотвичек, пара сходов, пара окуней и новая тайна маленького ручья.

Прикрепленные файлы



私は先生ではありませン

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Красиво написал. Читал и прямо, как будь-то сам там находился!Зачетно!

borkas

Зарегистрирован 2017-10-11
Постов 18
Две недели назад “прощался с листвой” на Юрюзани, и казалось, что это был последний выезд на Урал, так как пошли дожди. Но что-то мне подсказывало, что это еще не конец. Глядя в прогноз погоды, нашел пару деньков без дождя и даже с солнышком. Списались с приятелем и он, почти не думая, дает ответ, - “..едем во вторник с ночевкой”. Экипаж отлажен, не первый раз на Урал вдвоем, что брать каждый знает сам. Утром в шесть он у меня, и посветлу 360км пролетели махом, какие-то 5 часов.
К обеду уже на реке, даже чуть раньше. Насекомые пока еще не активны, как ни как октябрь, пока их солнцем не разогреть они и не полетят. Значит еще есть время позаботиться о дровах. Надеваем вейдерсы, берем пилу и на тот берег , там сухостоя на месяц хватит, жечь не пережечь. Поленница готова, можно и за удочки браться.
Я пошел вверх по реке напарник вниз. Речка не большая и если стоять вблизи друг от друга, то невольно мутишь воду друг другу.
А погодка скажу я вам выдалась , как по заказу, ветер редко редко пошевелит еще оставшиеся листочки на деревьях, на небе ни облачка, солнце греет так, что даже курточку можно не одевать. Красота одним словом. А тут еще и хариус разбаловался, булькает, то там то тут. Как тут удержаться на берегу, не смотря , что водичка то “не летняя”.
Раз хариус булькает, то сам бог велел ставить сухую мушку. Люблю я это занятия, хариуса половить на бульк. Он булькнет, а ты ему туда сразу мушку подаешь “на тебе возьмите, соизвольте искушать!” И он ведь, хотя и хитер по натуре, но все равно нет нет да ведется на развод. Кто то из великих сказал “нахлыст это когда силой разума побеждаешь инстинкт вырабатываемый миллионами лет”. Т.е. ты подбираешь ему такую мушку, которую он принимает за живую. Но не всегда ты можешь победить этот инстинкт, иногда инстинкт самосохранения хариуса не поддается тебе. Он продолжает булькать рядом, а на твою мушку ноль эмоций. Но в этот раз было как надо. И погода шикарная и хариус не очень то рассуждал разумно, его понять можно, последние солнечные деньки, кушать надо до пуза, скоро зима.
Несколько ознакомительных забросов ( новая удочка), пока определишься сам, пока распознаешь места где хариус соизволить трапезничать, время проходит не заметно. Вот и в этот раз, казалось только зашел в реку и сразу же первый “ЕСТЬ!”. И какой есть, удочка в дугу(троечка это просто пестня), соперник не показывается, стремиться уйти в траву, а травы в том месте как грязи, но как не хитрил он, все же пришлось ему побывать в моих руках. Пару фото и иди дальше продолжай набивать пузо на зиму. Как не удивительно, но, не смотря на шумную борьбу, остальные голодяи продолжали активно булькать в том же месте, где только что брыкался на крючке их брат.
Просушил мушку и снова кладу между бульками, выход на мушку и промах, перезабрасываю , тишина. Подумал , а не поменять ли мушку с серой на черную, раз поденка черная вылетает. Только подумал и тут же серая мушка уходит под воду и сразу потяшка, “ЕСТЬ!!!”. И вот этот уже обхитрил меня, зашел в траву, трава длинная, стелиться вдоль дна, и как не пробовал я его вывести из травы силой, ну не как не идет. Поводок 0.12 , страшно тянуть на пролом. Но и мы не лыком шиты, вспоминаю рыбацкую хитрость, сбрасываю шнур , по течению надувается большая петля, резко дергаю шнур и начинаю выматывать, и вот он пошел, вместе с куском травы. И понимаю, что хотя и с травой, идет трудно, но все же и сам харус не мелкий. Подвожу, беру в руки, а он красавец играет на солнце черненным серебром, а плавник всеми цветами радуги переливается. Лепота!!! Ну все рыбалка удалась, можно сворачиваться и идти домой. Но с напарником договорились взять несколько хариус покушать, так что остаюсь и продолжаю. Ловлю с пяток и хватит. Спускаюсь к лагерю, нахожу напарника, у него тоже поклевывает, но мельче и нет ни одного зачетного. Зову его в вверх на свое место.
Пока ходили туда сюда, жор закончился, хариус поклевывает, но очень не охотно и приходится каждую поклевку выпрашивать. То просто сплавляешь мушку, то стрипуешь, то под пленку загонишь сухарика, а он похоже уже сыт (с одной “С”, в смысле накушался) и неохотно реагирует на твою мушку.
Меняю место , поднимаюсь еще выше, там длинный перекат , весь в траве, только местами окна. И в этих окнах вижу бульки. Бульки кругом, приходиться работать на совсем коротком шнуре, даже полголовы не получается за тюльпан вывести. Забавно так, мушка приземляется совсем не там где ты хочешь, где-нибудь в метрах 5-7 от тебя, и не успеваешь ее перебросить, как поклевка. Но шнур весит петлей и не успеваешь сделать подсечку. Только одна из пяти поклевок завершаются подсечкой .
Осенний день короток, не смотря, что солнышко светило по летнему, и пора возвращаться в лагерь. Но какой же это был обалденный день. Не день, а мечта! И это мечта твоя реальность.
Прихожу в лагерь, приятель уже занимается приготовлением ужина. Ставим палатку, начинаем ужинать. Темнеет быстро, как на юге, в горах есть такой эффект. Разжигаем костер, и предстоит долгий вечер с разговорами и шутками. Еще всего восемь вечера, а авто уже покрылся инеем. Ночь будет “нежаркая”. Сколько могли сидели, но ранний выезд из города все же спровоцировал ранний отбой. Засыпали под шум журчашей речки. Для нахлыстовика нет лучшей колыбели.
На утро наши предположения оправдались. Поднялся “по зову … не сердца” и обалдел, все кругом белым бело. Нет не снег выпал, а такой мощный иней все покрыл. Посссс….смотрел на это и снова спать. Надо как-то дотянуть, как можно дольше, нет смысла вставать рано утром, когда кругом такая “зима”, о клеве и не стоит даже мечтать. Сколько могли, спали, но все же не на перине и кости не молодые, устают. Встали, не спешно готовится завтрак. Чуть показалось солнце из-за сопок и поляна снова приобрела осенние краски. Собираем лагерь, параллельно готовлю хариуса по-сибирски, на костре на полутюльке. Хариус вкусный в любом виде, но в таком деликатесном (очень редко так готовим), с дымком , ух….!!! Рекомендую всем попробовать так готовить рыбу, потом скажите спасибо.
В планах собрать лагерь и переехать в деревню, там такой классный полигон по проверке мух. Хариус там еще более голодный. Пока собирались, солнце спряталось за облака, подул нелетний ветерок, и такое ощущение, что все что было вчера и с утра, это было давно летом, а сейчас именно тот октябрь, который и бывает в нашем регионе, низкое хмурое небо, промозглый ветер, хорошо хоть дождь не идет. О каком клеве можно думать, не одно насекомое не летает, и соответственно река молчит. Только журчит на перекатах. Час проводим в поисках поклевки, тишина. И вот уже пора собираться домой в обратный путь, и тут словно сработал “включатель” и начались поклевки. Но время не ждет и 15 минут поклевок, ставят точку в закрытие сезона. Дай бог каждому так закрываться!!!!
P.S.Хотя, хочется надеяться, что это запятая.

Прикрепленные файлы


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 602
Класс.