+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Необычное поведение, самой обычной рыбы


Bobr

From: Краснодарский край
Зарегистрирован 2014-08-28
Постов 20
Голавль.

Я и раньше такое наблюдал. Часто, если зацепить голавля под кило и больше, можно видеть как его сопровождают такие же упитанные собратья. Со стороны это может показаться что они пытаются отобрать добычу у более “удачливого”. Но то что я увидел вчера, ломает все стереотипы в поведении голавля.
Вода в реке, даже после прошедших дождиков не изменилась и в радиусе трех метров свободно было видно дно, до метра глубиной. Рыба ловилась и ловилась не плохо, по подались, даже, не плохие экземпляры. Голавль брал в пол воды и после очередного движения шнура и подсечки было понятно, что на том конце товариЧ под кило. После не продолжительного вываживания и когда он показался, он был не один. Его сопровождали еще пять!, примерно, таких же голавлей. Двое шли по бокам, так близко,что между ними не было зазора, как дельфины, которые, поддерживают друг друга в трудную минуту. Третий он был заметно больше остальных, плыл чуть впереди и время от времени делал разворот в сторону процессии и заглядывал в рот несчастному. Но это не было похоже, что он пытается отобрать у него добычу, скорее было похоже на начальника или прораба который указывает что делать. Ещё двое плыли на пол корпуса сзади. Я не спеша выбирал шнур и старался не спугнуть, на меня никто не обращал внимание, каждый был занят своим делом, и когда шнур был выбран они были в пол! метре от меня, будь у меня в то время сачок спокойно можно было всю компанию одним подцепить. Я стоял просто завороженный, и даже не пытался что то еще делать, палка в дугу, а возле ног стая килушных голавлей. Так продолжалось с пол минуты, как ему удалось освободиться, леска была постоянно в натяжении и резких рывков тоже не было, без понятия. Освободившись, все процессия, не спеша и с чувством собственного достоинства, скрылась на глубине.

FreeFish

From: Хабаровский кр., с.Троицкое
Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 75
Bobr
Голавль.Я и раньше такое наблюдал.
Может в реке кто коньячную струю откопал,
вот и собрались собутыльники,
а с закусем всего один,
вот и переживали парни,
что уйдёт не поделивши )))



Kysto

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 2
Очень интересное наблюдение, такое не видел. Обычно тащишь одного, а остальные в разбег.
_______________
С уважением.

юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54

В начале августа приехал на систематически посещаемую речку Тверской области с целью половить крупного голавля на крупного жука.Время начала ловли - 06.00, утро жаркого дня. Первый заброс - типичная поклевка голавля, а на крючке красавец окунь - около 300 грамм, Второй заброс - повторение- окунь, чуть меньшего размера. Следующий заброс - уклейка грамм на 150, наверное, держала жука за ногу и сорвалась только при резком приближении моей руки.
Далее как отрезало . Постоянные удары по жуку и возня вокруг него, в воде силуэты неизвестно какой крупной рыбы в течение 2 часов просто нервировали ожиданием , что при следующем забросе на крючке окажется трофей. Как потом выяснилось было очень высокое атмосферное давление 765 мм. Ощущение нереальности происходящего.
Честно говоря из опыта многолетней ловли на крупного жука - такого не бывало.

VictorJP

Зарегистрирован 2017-08-07
Постов 17
Я иногда сам не понимаю, чт оделать. Иногда прикармливаю и все здорово, а иногда вообще не идет рыбалка (