+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор одноручной снасти


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 602
inform
Посоветуйте, пожалуйста, удилище под нимфу. Буду благодарен за любой совет Условия - широкая, мелкая река (глубина не более метра), рыба - хариус до 500 грамм (больше бывают экземпляры, но я их точно не видел))
Удилища серии SF FEATHER NYMPH, http://fly-fishing.ru/shop/tackle/rods/kola-salmontm/odnoruchnye-udilishcha/seriia-sfsf-czech-nymphsf-feather/udilishcha-serii-sf-feather-nymph/

SergSpb81

Зарегистрирован 2018-10-09
Постов 3
Помогите пожалуйста с выбором первого удилища.
Попробовать нахлыст хочу для ловли мелкой рыбы: уклейка, окунь, может быть красноперка, голавль. Водоемы - определенного нет, это может быть и небольшая речка и достаточно большое озеро ( тогда ловим мелочь у берега или травы без претензии на трофей). Ловля около поверхности.

Рассматриваю kola salmon sm2. С классом не очень понимаю. Пятый мне вроде не нужен, четвертый по длине 8.6 против 9, кажется достаточно близким (легче). Третий класс вроде как под мои требования подходит, но у sm2 он 7 футов и кажется совсем под небольшие реки….

Не понимаю, как решить ситуацию. 4 вроде как универсальные, но гнаться за универсальностью не очень хочется, если под мелкую рыбу он будет не очень. Короткий третий, вроде как сильно ограничен…( Возможно я заблуждаюсь)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Третий класс есть и длинные, а униврсальная удочка для каждых условий своя. Но для обучения универсальрость не значит хуже. Но я бы порекомендовал 5-6 класс лучше чувствуется загрузка удочки. А вообще практически тоже недавно уже обсуждалось Тут


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (9 октября 2018 г. 08:45:21)

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
SergSpb81
Не понимаю, как решить ситуацию. 4 вроде как универсальные, но гнаться за универсальностью не очень хочется, если под мелкую рыбу он будет не очень. Короткий третий, вроде как сильно ограничен…( Возможно я заблуждаюсь)
В первую очередь надо о снасти для обучения думать… обычная ошибка, сначала долго “трут” за снасти, потом - ой! не получается, это не мое ))) в идеале сначала придти на покидушки и попробовать, без фин. трат.
Учиться можно и на 4кл. со шнуром 5кл.( например Шнур SA XPS WF5F - 800руб, по бедности я сыну ставил 6ДТ)) пока у него не получалось со шнуром 4кл загрузить.

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
SergSpb81
.Не понимаю, как решить ситуацию. 4 вроде как универсальные, но гнаться за универсальностью не очень хочется, если под мелкую рыбу он будет не очень. Короткий третий, вроде как сильно ограничен…( Возможно я заблуждаюсь)

Решение может быть в том случае, если у тебя есть друзья нахлыстовики и ты с ними можешь ездить на рыбалку используя их снасти, пока не поймешь что тебе надо и надо ли оно вообще.

Совершенно без подвоха, хотел спросить - а какие ты видишь сильные ограничения у тройки ? (это я к тому, что может быть у четверки/пятерки будут такие же ограничения )

SergSpb81

Зарегистрирован 2018-10-09
Постов 3
Alex_V
. Совершенно без подвоха, хотел спросить - а какие ты видишь сильные ограничения у тройки ? (это я к тому, что может быть у четверки/пятерки будут такие же ограничения )

Друзей нахлыстовиков к сожалению нет.

Ограничения в дальности заброса. Насколько я понял, третий класс 7 футовой длинны это для ручьев и небольших речек. Понятно, что все зависит от умения, от условий, шнура и много ещё чего, что профи и тройкой кинет куда надо. У меня нет конкретного водоема, под который бы комплект брался.
С одной стороны хочется некоторой универсальности, с другой цель все таки небольшая рыба, плюс ещё некоторые ограничения бюджета.
Какие комфортные дальности заброса всреднем 7 футовой тройкой или 8.6 футовой четверкой?

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
В среднем 10-15м да и 9' удочкой редко ловлю дальше. Для больших дистанций есть двурукие варианты. Рыбалка должна быть отдыхом. Так зачем напрягаться пытаясь кинуть одноруким за 20ку. Хотя уметь надо)))


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (9 октября 2018 г. 20:56:55)

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
SergSpb81
Друзей нахлыстовиков к сожалению нет.Ограничения в дальности заброса. Насколько я понял, третий класс 7 футовой длинны это для ручьев и небольших речек. Понятно, что все зависит от умения, от условий, шнура и много ещё чего, что профи и тройкой кинет куда надо. У меня нет конкретного водоема, под который бы комплект брался.С одной стороны хочется некоторой универсальности, с другой цель все таки небольшая рыба, плюс ещё некоторые ограничения бюджета.Какие комфортные дальности заброса всреднем 7 футовой тройкой или 8.6 футовой четверкой?

Насчет друзей по увлечению, это дело наживное : вот например где можно познакомится - 12-14 октября на вуоксе будет проходить встреча-слет по ловле щуки нахлыстом. Если заинтересует могу ссылку прислать в личку,
Комфортная дальность, это слегка абстрактное понятие. Например, будешь ты ловить красноперку на сухую мушку, дистанции 10 - 12 метров вполне для такой ловли. Можно, при желании и умении запулить маленькую сухую мушку далеко, но вот увидишь ли ты эту мушку - большой вопрос. А раз не увидишь, то и поклёвки будут в большинстве мимо. Все таки нахлыст это не такие большие дистанции лова, тут интерес подойти к рыбе. Не хочу абсолютно отрицать необходимость дальнего заброса, в каких-то случаях он крайне необходим. Да и надеятся на то, что с любой удочкой, которую ты выберешь, шнур будет улетать в даль не следует.
Что касается мелкой рыбы, типа окунь, красноперка, да и голавль, хариус, форель …., все это спокойно ловиться с дистанции 10-12 метров, по крайней мере на наших речках дистанция может быть и еще меньше, но при этом абсолютно не влиять на успешность ловли.
Сейчас сезон заканчивается, за зиму вполне можно поставить себе заброс, и весной уже выйти на рыбалку подготовленным. Однозначного решения твоей задачи нет. С точки зрения потребностей рыбалки - это одна удочка, чем она ближе к требуемой - тем она будет сложнее для обучения. С точки зрения обучения - это совсем другая удочка, которая далека от требуемой для такой рыбалки.
Отредактировано Alex_V (9 октября 2018 г. 23:38:28)

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
SergSpb81
Помогите пожалуйста с выбором первого удилища. Попробовать нахлыст хочу для ловли мелкой рыбы: уклейка, окунь, может быть красноперка, голавль. Водоемы - определенного нет, это может быть и небольшая речка и достаточно большое озеро ( тогда ловим мелочь у берега или травы без претензии на трофей). Ловля около поверхности.,,,
По заданным условиям, и для обучения и для рыбалки подойдет одна удочка 8-9фут 4кл медфаст.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
SergSpb81
http://fly-fishing.ru/forum/topic/3525/ Вот довольно не плохой вариант для обучения. И ценник адекватный


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (11 октября 2018 г. 23:54:41)