+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Черное море


SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
В это время нет крупного. Жара за 30, вода - кипяток. Это не РЫБАЛКА, а час релакса во время исполнения семейного долга. Не понимаю я такой(пляжный) “отдых”… Но дети… Обычно одеваю снарягу и изучаю безмолвный подводный мир. В этом году сделаю ролики с разных частей побережья.

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Будем ждать…

SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
Новогодняя селедка. Закрытие сезона 2018.

https://www.youtube.com/watch?v=DeTPyZ5MRnE

Руки чесались опробовать новый инструмент (Loop Evotec CAST 1090-4F) и в канун Нового года, не смотря на приличный накат, решили выйти на селедку. Удилище оснастил головой Rio Intouch Level Т-20 и плоским монофильным раннингом Vision Flat Shooter 50 lb. Обрезать голову преднамеренно не стал и, что прогнозируемо, палку заваливало на забросе… Дома подрезал до 400 гран… Скорость погружения впечатлила. На 30 метрах и не большом течении удавалось “пробивать” дно и, думаю, что это не предел. Ставка на более крупный крючок оправдалась. Количество сходов, в сравнении с прошлой рыбалкой, сократилось в разы. Самые уловистые мушки в этот день по традиции в конце видео.
Всех с Новым Годом!
















Тамерлан

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 4
SergMushkin
Мои мушки для Черного моря. Краткий обзор.Пожалуй начну с моих самых НЕ любимых приманок. Это мушки на основе Squirmy worms. Они очень уловистые и простые в исполнении, но противоречат моим представлениям о нахлыстовой мушке. Тем не менее в ряде случаев это панацея от безклевья. Например при ловле весенней ставриды и смариды ночью (светонакопительные “черви”). Так же выручают при ловле ласкиря на заросших камнях (кислотные расцветки). Вяжутся на крючках №8-12, огрузка вольфрамовая для придания агрессивной пилообразной проводки.
Доброго дня! Летом ловлю с волнорезов ставриду, скорпену, карася и горбыля на джиг и блесны с подсадкой силикона. Светонакопительную резину никогда не использовал. У меня вопрос - свечение каких морских животных имитирует приманка? Видел, как даже поплавочники ставили “светлячок” рядом с грузилом при ловле ставриды. Но вразумительных ответов о предпочтении рыбой светящейся приманки получить не смог. Если это действительно работает, стоит ли подкрашивать и блесны? Какой цвет и интенсивность свечения предпочтительнее?

SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
Тамерлан
SergMushkinМои мушки для Черного моря. Краткий обзор.Пожалуй начну с моих самых НЕ любимых приманок. Это мушки на основе Squirmy worms. Они очень уловистые и простые в исполнении, но противоречат моим представлениям о нахлыстовой мушке. Тем не менее в ряде случаев это панацея от безклевья. Например при ловле весенней ставриды и смариды ночью (светонакопительные “черви”). Так же выручают при ловле ласкиря на заросших камнях (кислотные расцветки). Вяжутся на крючках №8-12, огрузка вольфрамовая для придания агрессивной пилообразной проводки.Доброго дня! Летом ловлю с волнорезов ставриду, скорпену, карася и горбыля на джиг и блесны с подсадкой силикона. Светонакопительную резину никогда не использовал. У меня вопрос - свечение каких морских животных имитирует приманка? Видел, как даже поплавочники ставили “светлячок” рядом с грузилом при ловле ставриды. Но вразумительных ответов о предпочтении рыбой светящейся приманки получить не смог. Если это действительно работает, стоит ли подкрашивать и блесны? Какой цвет и интенсивность свечения предпочтительнее?

Биолюминесценция свойственна многим морским обитателям. Причины и предполагаемые функции этого явления подробно описаны в научной литературе. Но мы рыболовы-практики и нам важен результат. Исходя из моего опыта ловли в море(спиннингом и нахлыстом) могу заметить следующее: при ловле ночной ставриды свечение (слабое, угасающее) является ключевым фактором, ерш и горбыль лучше реагируют на светящиеся приманки при отсутствии доп. освещения (фонари набережной, луна), карась ведет дневной образ жизни и свечение приманки не принципиально.

Тамерлан

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 4
SergMushkin
ТамерланSergMushkinМои мушки для Черного моря. Краткий обзор.Пожалуй начну с моих самых НЕ любимых приманок. Это мушки на основе Squirmy worms. Они очень уловистые и простые в исполнении, но противоречат моим представлениям о нахлыстовой мушке. Тем не менее в ряде случаев это панацея от безклевья. Например при ловле весенней ставриды и смариды ночью (светонакопительные “черви”). Так же выручают при ловле ласкиря на заросших камнях (кислотные расцветки). Вяжутся на крючках №8-12, огрузка вольфрамовая для придания агрессивной пилообразной проводки.Доброго дня! Летом ловлю с волнорезов ставриду, скорпену, карася и горбыля на джиг и блесны с подсадкой силикона. Светонакопительную резину никогда не использовал. У меня вопрос - свечение каких морских животных имитирует приманка? Видел, как даже поплавочники ставили “светлячок” рядом с грузилом при ловле ставриды. Но вразумительных ответов о предпочтении рыбой светящейся приманки получить не смог. Если это действительно работает, стоит ли подкрашивать и блесны? Какой цвет и интенсивность свечения предпочтительнее?Биолюминесценция свойственна многим морским обитателям. Причины и предполагаемые функции этого явления подробно описаны в научной литературе. Но мы рыболовы-практики и нам важен результат. Исходя из моего опыта ловли в море(спиннингом и нахлыстом) могу заметить следующее: при ловле ночной ставриды свечение (слабое, угасающее) является ключевым фактором, ерш и горбыль лучше реагируют на светящиеся приманки при отсутствии доп. освещения (фонари набережной, луна), карась ведет дневной образ жизни и свечение приманки не принципиально.
Спасибо! Каким цветом светится приманка (зеленый, желтый, синий и т.д.) значения не имеет? Какого диаметра ваши червячки для ставриды? Хочу сделать форму самостоятельно, т.к. в продаже подобных не видел.

SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
Эти светятся бледно-зеленым. Хорошо работает так же желтое и оранжевое свечение. Голубой не востребован у нашей рыбы вовсе. Диаметр 2.5 - 3 мм. Есть в продаже под брендами Hends, Hareline, 4trouts.
П.С. Для спиннинга есть ОГРОМНОЕ кол-во светящихся приманок морского назначения от более привычных спиннингисту брендов.

Тамерлан

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 4
SergMushkin
Эти светятся бледно-зеленым. Хорошо работает так же желтое и оранжевое свечение. Голубой не востребован у нашей рыбы вовсе. Диаметр 2.5 - 3 мм. Есть в продаже под брендами Hends, Hareline, 4trouts. П.С. Для спиннинга есть ОГРОМНОЕ кол-во светящихся приманок морского назначения от более привычных спиннингисту брендов.
Благодарствую! По какому адресу Вы мастер-классы проводите?)

SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
Крым. Симферополь. +7978 704 01 89

Тамерлан

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 4
SergMushkin
Крым. Симферополь. +7978 704 01 89
Спасибо).