+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Интересные наблюдения по монораннингу.
Сегодня при небольшой нагрузке лопнула петля…. это примерно 5-10 не интенсивных рыбалок с этой петлей.
Хорошо что лопнула при проверке (вытягивал шнур и раннинг ).

Раньше фиксировал факт снижения прочности на узле, после 2-3рыбалок. Потом стал узел петли дополнять бандажом из монтажки. Узел дольше держит, но рвется петля.
Вобщем нитки, клей т.п. не дают такого эффекта прочности, как свежий узел.
Оптимально наверное перед каждой серьезной рыбалкой (с трофеями) вязать новую петлю прям на рыбалке.
Отредактировано Stradivary (30 апреля 2019 г. 15:46:41)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
stopman
целостность корда , как мне кажется сохраняет чувствительность снасти … нет стука и надёжнее на обрыв , когда выдераешь стример (бывает цепляешься за коряги) , за петлями надо смотреть всё же постоянно , хорошо когда неглубоко и не сильное течение .


Stradivary
Интересные наблюдения по монораннингу. Сегодня при небольшой нагрузке лопнула петля…. это примерно 5-10 не интенсивных рыбалок с этой петлей.Хорошо что лопнула при проверке (вытягивал шнур и раннинг ).Раньше фиксировал факт снижения прочности на узле, после 2-3рыбалок. Потом стал узел петли дополнять бандажом из монтажки. Узел дольше держит, но рвется петля.Вобщем нитки, клей т.п. не дают такого эффекта прочности, как свежий узел. Оптимально наверное перед каждой серьезной рыбалкой (с трофеями) вязать новую петлю прям на рыбалке.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Ну тут кому чего… я пока смотрел на петли, никакого подвоха не увидел.

Там еще писали про то что узел не разбивается и т.п. Ну узел то понятно что не развязывается, ничего из него не начинает торчать… просто изнашивается сам материал монораннига. Смотри не смотри ,не увидишь. Только под контрольной нагрузкой становится ясно что пора бы перевязаться.
И чем ближе прочность поводка к прочности раннинга, тем чаще следует перевязывать петлю, на мой взгляд.

Р.С. я сначала подумал что это Варивас такой нежный… но таже Амнезия, прилично теряет прочность на узле со временем.
Варивас очень крепкий, на свежем узле мягче Амнезии, но показалось что чаще путается.
Отредактировано Stradivary (30 апреля 2019 г. 17:03:18)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
А какой варивас ?

ОПСТ - хвалят по узлам …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

DIMCHIK

Зарегистрирован 2014-10-23
Постов 57
stopman
А какой варивас ?ОПСТ - хвалят по узлам …
Реально хорош на правильном узле.

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
товарищи, требуется совет: стою перед выбором - китайский плавающий раннинг или амнезия? уже имеется не самый приятный опыт работы с монораннигом визион (вроде), плоский в сечении, плавающий и УЖАСНО закрученный, так как у прошлого владельца долгое время жил на катушке. таким образом вопроса два: насколько удобна при ловле амнезия или же плавающий ранинг, и можно ли как то исправить имеющийся монораннинг? в далёком спининговом прошлом приходилось варить леску, дабы избежать запутывания, можно ли провернуть такой фокус с монораннингом?

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
Вместо китайского, можно использовать раннинги от качественных шнуров, даже не отрезая, намотать головой)) Например аирфло 40+, по сути это головки сращенные с раннингом, но даже и перевернутым айрселем как-то пользовался)).

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
DmitriyOlegovichPerchFly
товарищи, требуется совет: стою перед выбором - китайский плавающий раннинг или амнезия? уже имеется не самый приятный опыт работы с монораннигом визион (вроде), плоский в сечении, плавающий и УЖАСНО закрученный, так как у прошлого владельца долгое время жил на катушке. таким образом вопроса два: насколько удобна при ловле амнезия или же плавающий ранинг, и можно ли как то исправить имеющийся монораннинг? в далёком спининговом прошлом приходилось варить леску, дабы избежать запутывания, можно ли провернуть такой фокус с монораннингом?

Амнезия норм. При условии навыка работы с петлями. Учитывая цену, можно раз в сезон менять, хотя первый моток живет у меня второй сезон. Ларар чуть лучше, стоит сильно дороже. Коловский ПВХ раннинг недорог и всем хорош, летит хуже, но оно и не надо в реальной рыбалке. В нем плюс - плетеный корд, лучше чувствительность и подсечка.
Отредактировано EugeneN (26 июля 2019 г. 15:04:22)

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
udjin
Вместо китайского, можно использовать раннинги от качественных шнуров, даже не отрезая, намотать головой)) Например аирфло 40+, по сути это головки сращенные с раннингом, но даже и перевернутым айрселем как-то пользовался)).
Чтобы использовать раннинги от качественных шнуров. нужно где-то раздобыть качественные шнуры)) в силу того, что я ещё “начинающий” шнуров у меня не много (вообще, в принципе, нифига). Я не сильно в теме как работать с петлями (так то представляю, но на практике не получалось)

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
https://youtu.be/eUdQzxvgt1U

У меня такой способ прижился. Кто-то между разными пальцами укладывает, по мне так сложно. У Эдика проще, ничего не путается.