+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Кейрю, ловля симы на Сахалине


Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
… буду публиковать отчёт по сахалинской рыбалке - ловля симы - в виде описания нескольких характерных Эпизодов (всего будет 3-4). С удовольствием отвечу на вопросы. Итак, …

(Эпизод 1) … Г-образная яма, течение слева на право, после поворота яма продолжается и поток уходит на перекат (осталось за кадром на фото). Ловлю удилищем SHIMANO Super Game Spec ZL “Н”. Ровно перед поворотом под полочкой буквы «Г» в потоке лежит хорошо видимое бревно, где и прячется сима. Заброс…проводка слева направо к началу бревна…поток не быстро сносит оснастку по вдоль… и следует поклевка. После подсечки сима никак не меньше полутора килограмм делает красивую свечку, вылетая из воды, и шурует налево за дальние коряги. Пытаюсь удержать, не пустить, рыба разворачивается подныривает под какую-то подводную палку и как паровоз…резво летит прямо на меня. В воде прозрак полный, вижу отчетливо движение, чуть запаздываю, леска перехлестнута через корягу как через блок, удочка выходит на отрицательный угол и раздается ненавистный звук «бдыщь» лопающегося бланка. Только и успеваю быстро залезть глубже в воду, перехватив два целых звена удилища, упавших в воду. На берегу как тот пёс отряхиваюсь от воды, от адреналина только, что не клацаю зубами. Возвращаюсь в табор, как ни странно, совсем не переживая за удочку, понимая, что за опыт надо платить. Собираю оснастки на следующий день, предполагая ловить более жёстким удилищем «НН». И на следующий день беру с этой ямы этим удилищем 2- е из трёх рыбин, которые выловил за «утрянку»

Отредактировано Игорь_Egor (10 июля 2019 г. 16:36:48)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
(Эпизод 2) … затяжной перекат… небольшой участок тихой воды… затяжной перекат…, - как правило, на таких участках между перекатами на тихой воде, если там ещё есть коряги с приямком – «ступенькой», лосось и отдыхает. Заброс выше по течению, где стоишь напротив ямы. Сначала вертикально даёшь опуститься грузилу, а потом ослабляешь леску, выстраивая диагональную проводку, когда приманка дрейфует естественным образом. Самое главное – приманка (не важно – муха, или натуральная) должны оказаться в конце проводки ниже по течению впереди всего настроя. И, вот, тут – на завершении проводки - засада! …

… на крючке – крупный экземпляр! Леска режет воду и весь настрой «поёт». Наклоняю удилище горизонтально близко к поверхности воды, выставляю вперёд бат, чтобы удилище выгнулось и задействовало все свои упругие свойства. НО… рыба не разворачивается головой вверх против течения, а встаёт на стрежень, и стремится уйти вниз по течению. Удилище начинает на глазах под совместными усилиями лосося и потока реки выстраиваться в линию по леске, постепенно исчерпывая свои упругие возможности. Всей шкурой ощущаю либо грядущий обрыв поводка, а то и опять поломку удочки. Подхватываюсь и метров тридцать несусь вниз по перекату , борясь с рыбой. После забега удается наконец-то снять рыбу со струи , и паркую её на левый берег. Всплеск адреналина после спринта, веселая злость -где мои осьмнадцать лет?! – по-моему настоящая награда славной рыбалки

(на фото ровно это место, снятое в разное время суток: общий план, средний план - коряга под кроной деревьев на спокойной воде, крупно коряга с приямком)

Отредактировано Игорь_Egor (10 июля 2019 г. 16:38:16)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
(Эпизод 3)… приманки и оснастки. Первые пару дней ловил нахлыстом и, в общем-то, к третьему дню уже хорошо представлял расположение рыболовных пулов.

На третий день взял в руки удилище кейрю и задачей поставил себе проловить на все возможные приманки в данных обстоятельствах: червь (да-да, не удивляйтесь, у японских лососятников земляной червь является круглосезонной рекомендуемой приманкой для лосося); традиционный сахалинский икряной тампон; речная живность – нимфы поденки, веснянки, ручейник свободно живущий и т.д.; съедобная резина; мухи имитации. Сразу скажу, что поймал на всё, точнее – ловилось на всё! С разной степенью интенсивности, с разным комфортном, - те же нимфы стоило изрядного труда собрать, так как река чрезвычайно бедна по водяной живности, - но… ловилось, повторюсь, на всё.

Особенно меня интересовала ловля на нахлыстовые мухи – имитации, и тут был главный «сюрпрайз»: решающим образом поклевка на ту, или другую, муху зависели собственно не от самой мухи (как образно сказал Аркаша: - Здесь ловится на всё! - ну, не на всё, это некоторое преувеличение), а от точного монтажа и правильной проводки, тогда вероятность поклевки резко возрастала на многие мухи-имитации. Оказалось, что для симы особенно «правильная» проводка зависела от «правильного» монтажа. Если проводку, например, на «тампон» или червя можно было осуществлять в «классическом», так сказать, виде стандартной проводки кейрю по над дном, то муха исключительно работала при проводке начиная где-то в «пол воды» и до двух третей глубины, но никак не в виде придонной проводки. Как только муха попадала в придонный слой, начинала клевать мальма, пеструха (как её зовут сахалинские рыбаки «подкаменка»), красноперка-угай, но только – не сима.

На фото, которые можно посмотреть, как серию кадров – сверху вниз по потоку воды - характерное место стоянки симы: предшествующая серия затяжных перекатов, и следующие затяжные перекаты, небольшой участок спокойной воды, корчи, ступенька на входе с хорошо видимой глубиной…. Вот, на этом участке и вытащил пару экземпляров относительно небольшой симы, а ещё попался и таймешка, который, как и сима был незамедлительно отпущен.

Отредактировано Игорь_Egor (10 июля 2019 г. 16:41:16)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
(Эпизод 3, продолжение… приманки кейрю: от естественных до мух-имитаций)

Прикрепленные файлы

Отредактировано Игорь_Egor (10 июля 2019 г. 16:09:47)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
(Эпизод 4… и самый короткий)… наверное, уже обратили внимание, что ловили мы по малой воде. Чуть выше уже показывал оснастку, условно, - дроп-шот (скорее, это просто ловля на короткий отводной поводок). А в предпоследний день начал ловить стандартной компоновкой кейрю на мухи-веснянки относительно тонкими поводками ##0.8-1.0, естественно утоньчая и подводную часть до ##1.0-1.2. Брал легкие грузила 2В/3В для этого потока, и заброс делал в подповерхностный слой не глубже 20-30 см, следя за глубиной по выставляемым индикаторам. Рыба хорошо клевала. Видимо, все-таки, если уровень воды низкий, внимание рыбы обращено на то, что сверху. Она не жмётся ко дну как при большой воде, и такой настрой хорошо начинает работать.

… несколько фотографий речки, которая мне очень понравилась по красоте и выразительности своих потоков. Наверное, нет большего удовольствия, чем бродить по горной реке, бесконечно смотря на разнообразие потоков, и слушая магический шум перекатов

Отредактировано Игорь_Egor (10 июля 2019 г. 16:35:06)