+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Val
Странно, что вообще задал такой вопрос!
Я мягко говоря новичок А за ответ спасибо! Читаю и форум, и статьи, и видео смотрю, но такие основы, как Вы рассказали, нигде не встречаются. Видимо подразумеваются как само собой разумеющееся. Либо сам упустил.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
ValСтранно, что вообще задал такой вопрос! Я мягко говоря новичок А за ответ спасибо! Читаю и форум, и статьи, и видео смотрю, но такие основы, как Вы рассказали, нигде не встречаются. Видимо подразумеваются как само собой разумеющееся. Либо сам упустил.

Эта мысль вслух была адресована не вам!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 октября 2019 г. 14:30:43)

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Val
lexakVal … Человек признался, что хорошо владеет снастью!!! Тогда зачем перегружать удочку при работе с сухими мушками!!??Странно, что вообще задал такой вопрос!

“А поговорить?… ” (с) не помню откуда)))


__________________
Запутался в шнуре….

pitoka

Зарегистрирован 2018-06-16
Постов 3
Странно, что вообще задал такой вопрос!
Владеть забросом, это одно… А знать какой шнур лучше будет работать, это немного другое… Нет у меня рядом проффи, который подсказал бы что и как… Вот и спрашиваю совет.
Алексей Теряев, в свое время обучал забросу, так вот он мне и поставил, на мою первую палочку Echo #4 шнур на класс выше. Остальное уже сам разбираюсь и пробую. Над забросом работаю постоянно, а вот с теорией немного не лады.
Спасибо за подсказку.
Отредактировано pitoka (14 октября 2019 г. 18:42:01)

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
pitoka
Странно, что вообще задал такой вопрос!Владеть забросом, это одно… А знать какой шнур лучше будет работать, это немного другое… Нет у меня рядом проффи, который подсказал бы что и как… Вот и спрашиваю совет.Алексей Теряев, в свое время обучал забросу, так вот он мне и поставил, на мою первую палочку Echo #4 шнур на класс выше. Остальное уже сам разбираюсь и пробую. Над забросом работаю постоянно, а вот с теорией немного не лады.Спасибо за подсказку.

Да тут на самом деле все просто и логично, если грубо обобщать то: у удилища есть класс, по сути - это тест, если берем шнур класс в класс, это значит, что удилище будет работать оптимально с полной длиной головы такого шнура. Но иногда, если нет короткой головы, а нужно голову покороче или муху пообъемней швырнуть или еще зачем-нибудь) можно поставить шнур более высокого класса и работать с частью его головы, оставшаяся часть остается в кольцах/на катушке.
А для тренировки можно наоборот поставить на 5ку 4й длинноголовый шнур и выпустить еще ранинга и узнать много нового про свою технику
Это если обобщать.

Также некоторые производители завышают или занижают класс удилища, строй удилищ разный, конфигурации шнуров разные, манера заброса у всех разная и т.д. Нюансов масса. Все подбирается очень индивидуально.


__________________
Запутался в шнуре….
Отредактировано rezut (14 октября 2019 г. 20:43:26)

pitoka

Зарегистрирован 2018-06-16
Постов 3
Спасибо, большое! Принято к руководству
Я спросил, так как производитель рекомендует шнуры класс в класс, но немного более утяжеленные шнуры (тяжелее аналогов) …. RIO GOLD, RIO MAINSTREAM TROUT WF, RIO INTOUCH PERCEPTION и т.д.
Отредактировано pitoka (15 октября 2019 г. 18:55:29)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Объясните новичку, почему короткие головы дают более короткий заброс? Часто это встречаю, а объяснения почему пока не нашёл. Возможно проглядел где-то.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Объясните новичку, почему короткие головы дают более короткий заброс? Часто это встречаю, а объяснения почему пока не нашёл. Возможно проглядел где-то.
При разыгрывание шнура над головой (только так достигается дальний заброс) ты не сможешь держать 20+ метров, если голова 8 метров потому, что голова всегда будет тянуть вниз за счет короткой развесовки и основного веса, рассредоточенного на этих 8 метрах, а выстрелить на большее расстояние не даст раннинг, который будет на воде, в руке, в корзине.
Поэтому, чтобы сделать заброс на 30+ метров для длинного шнура не нужно держать много шнура внизу (перед тюльпаном), а для короткого практически вся снасть за тюльпаном (в воздухе) и только небольшое количество перед.
Как-то так.
Но чтобы работать с длинными шнурами нужен опыт и тренировки. Учиться, короче.
У меня с длинными головами (15-20 метров) не получилось. Наверное не очень сильно заморачивался с ними. То-ли лень сыграла свою роль, то-ли не была поставлена такая задача! В общем, обхожусь в своих рыбалках короткими от 4 до 11метров.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (13 февраля 2020 г. 13:21:19)

Маклер

Зарегистрирован 2015-04-22
Постов 464
Я больше с Тяпкиным согласен, который недавно провёл ряд тестов с разными шнурами и отчёты у него га канале в Ютубе . Послушайте мнение Гарика

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Маклер
Я больше с Тяпкиным согласен, который недавно провёл ряд тестов с разными шнурами и отчёты у него га канале в Ютубе . Послушайте мнение Гарика
А что Тяпкин сказал?
У него один ответ - Желаешь работать со шнуром - учись! Я с этим согласен. Просто это повторяет он часто и несколько навязчиво!
Да, думаю, что в его раскладках разберётся уже несколько подготовленный нахлыстовик, а не новичок!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (13 февраля 2020 г. 16:16:42)