+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор шнура для одноручника


уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Парни, я все понимаю - у всех свои предпочтения, у всех свой взгляд. Все начали перечислять крайности от скагита до сухаря. Я к чему этот разговор начал - фраза «10 грамм мало для 5 класса». Ну если вам мало 10 грамм стандартной головы шнура для загрузки своего удилища на оверхед, то не говорите что у вас удочка 5 класса. Да же если на ней написано 5wt. И если вы понимаете что вам для рыбалки надо 5 класс снасти, то и удочку надо брать ту, с которой комфортно делать заброс со шнуром весом 10 грамм в первых 9 метрах, что бы на ней не было написано, да хоть 1 класс. А потом на неё уже можно мудрить шнуры другими весами и конфигурациями в зависимости от рыболовных ситуаций.
Мне самому осенью понадобилось удилище 12 класса и я взял себе Metod 11 класса, который прекрасно работает с 12 шнурами. У меня в руке оказалась великолепная снасть 12 класса, которой я доволен. Мне нужна была снасть 12 класса и я ее получил. Поэтому 10 грамм это нормально для снасти 5 класса, как и 25 грамм для снасти 12 класса.

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 135
уралец_
Ну если вам мало 10 грамм стандартной [
головы шнура для загрузки своего удилища на оверхед, то не говорите что у вас удочка 5 класса.
Класс удилища и шнура заявленыны производителями а не потребителями. В качестве примера посмотрите вес шнуров #5 от KS - это что с удилищами что то не то, или со шнурками чего то не эдак.
Отредактировано novovova (15 февраля 2020 г. 05:14:15)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Класс удилища дает производитель. Класс AFTMA для шнуров дает вес первых 30фт шнура. Наиболее актуально это для шнуров ДТ, раньше они только и были. Это подходит и для определения шнуров для одноручника с головой длиной примерно 11-12м. При маркировке шнуров с короткой и ультракороткой головой AFTMA не работает, это очевидно.
Производитель маркирует такие шнуры или только указывая вес головы или учитывая только вес головы а не первых 30фт. Далее, вес первых 30фт всегда меньше оптимального веса головы для этого же класса удилища. Примерно вес головы в полтора раза больше веса задаваемого AFTMA. Для 5го класса это немного более 200грейн, для 8-го около 300грейн и т.д. Если взвесить среднетелые WF шнуры соответствующие классу AFTMA то вес их голов будет примерно таким.
P.S. Ничего сложного
Отредактировано Анвар_М. (15 февраля 2020 г. 07:35:44)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
rezut
Да, я тут писал уже где то на форуме, что если нужно кинуть нормальный стример, я поставлю 7й шнур на шестерку, это будет комфортнее для ловли, но, если будет нужно поделикатнее на сухаря, я и DTшным управлюсь.
Сереж вот тут на мой взгляд ты не правильно формулируешь. Зачем на 6 класс ставить 7 клссс? Тут больше зависит не от того какой ты класс поставишь, а от того какую конфигурацию головы ты возмешь. Можно поставить тот же рио голд на класс или два выше и будешь так же мучатся с нормальной щучьей лохматкой, А можно оутбонд класс в классс и он этот стример будет таскать гораздо лучше чем рио на 2 класса выше. Что не говори, а должна больше конфигурация шнура соответствовать предпологаемой ловле, а не то на сколько классов выше ты поставишь голову. А все остальное всевозможные варианты. И как в этих вариантах найти выход, каждый решает для себя сам сам. Зачем вешать на ТТ щучий стример. Геморой один, будь он хоть на два класса тяжелее. Так же на оутбонде ни к чему сухарик.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (15 февраля 2020 г. 08:24:43)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
novovova
В качестве примера посмотрите вес шнуров #5 от KS - это что с удилищами что то не то, или со шнурками чего то не эдак.

Как раз у Колы все норм. Если взять их стандартные шнуры 5 класса Контрол и Призентейшн, то первые 9 метров у них весят чуть более 9 грамм в 5 классе. Что бы это увидеть достаточно взять калькулятор и посмотреть на страницу с весом этих шнуров. Вес короткоголовых шнуров , как писал Анвар, может быть как стандартный, так и увеличеный в зависимости от их применения.

Другое дело, что есть конечно фирмы, которые специально завышают вес своих шнуров, но следует отметить, что в описании этих шнуров обязательно подмечают что они одинаково хороши для оверхеда и спей забросов, поэтому вес их увеличен от стандарта. Либо указывают другие специфические условия для которых важно увеличение веса шнура. Как раз в эти рамки попадают и некоторые Колы шнуры.

Jerkom@n

абсолютно согласен - изменение конфигурации шнура дает больше чем увеличение веса. Но опять же стоит сказать, что все зависит от условий и обстоятельств и часто еще и вес приходится добавлять, но изменение развески всегда на первом месте.

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Jerkom@n
rezutДа, я тут писал уже где то на форуме, что если нужно кинуть нормальный стример, я поставлю 7й шнур на шестерку, это будет комфортнее для ловли, но, если будет нужно поделикатнее на сухаря, я и DTшным управлюсь.Сереж вот тут на мой взгляд ты не правильно формулируешь. Зачем на 6 класс ставить 7 клссс? Тут больше зависит не от того какой ты класс поставишь, а от того какую конфигурацию головы ты возмешь. Можно поставить тот же рио голд на класс или два выше и будешь так же мучатся с нормальной щучьей лохматкой, А можно оутбонд класс в классс и он этот стример будет таскать гораздо лучше чем рио на 2 класса выше. Что не говори, а должна больше конфигурация шнура соответствовать предпологаемой ловле, а не то на сколько классов выше ты поставишь голову. А все остальное всевозможные варианты. И как в этих вариантах найти выход, каждый решает для себя сам сам. Зачем вешать на ТТ щучий стример. Геморой один, будь он хоть на два класса тяжелее. Так же на оутбонде ни к чему сухарик.

Это все понятно как раз.
Да собственно вопрос то был как подобрать шнур к одноручнику, обсуждение свелось к поиску некого “нулевого” варианта, кто то считает что нужно придерживаться стандартов и соотвествия класса удилища, классу шнура, я так не считаю, т. к. это дело индивидуальное, кому то полегче кому то потяжелее.


__________________
Запутался в шнуре….

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Я подбираю удилище под конкретную ловли по простому принципу. Есть понимание какой класс удилища и каким строем мне нужен для определенных условий. После этого выбираю доступные удилища нужного мне строя и пробую со стандартными шнурами класс в класс. Если все нравиться, беру удилище и потом на него беру нужный специализированный шнур под те условия где я буду использовать. Но при этом подчеркну, что в первую очередь мне должна понравиться работа удилища со стандартными шнурами.
Конечно, часто бывают ошибки при выборе удилища, обычно из за слепого приобретения удилища без пробы.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
уралец_
Конечно, часто бывают ошибки при выборе удилища, обычно из за слепого приобретения удилища без пробы.
Я без пробы вообще зарекся брать удочки.Был (и есть) у меня Sage One 9'1“, #6, объясню почему говорю БЫЛ. Вобщем в свое время я его купил, предварительно попробовав его на фестивале. и не мог на него нарадоваться. На тот момен мне казалось что это, супер удочка и больше и желать не чего . Но мне в руки по случаю попала удилка Winston Boron lllx 9'0”,#6 сборки некого Александра “уральца” )))СПАСИБО! и после нее Ван перешел из разряда рыболовных в разряд покидушечных . Это я к чему. Удочка показывает себя именно на рыбалке, а не на берегу. Вроде длинна одна, класс один, шнуры теже. Но общее ощущение от удочки понимаешь только на рыбалке и более того, на рыбе. Потому я для себя решил. Без пробы удочку даже не рассматривать к покупке. Ребята ищите свои удочки, пробуйте!!!По возможности пробуйте именно ловить, а не просто кидать на берегу. ну или на крайний случай обращайтесь к людям на форумах кто является непосредственно пользователем данной модели. А не говорит что слышал что удочка класс. Хотя и эта информация тоже стоит того, что бы на данную модель обратить внимание. Не стесняйтесь спрашивать. Но это не значит, что при всех восхищениях владельцах, удочка понравится вам. Я так и не подружился с Sage Circa, и с Kola SM-2- ну не моя! Кто то скажет что так они мягче чем тот же ван. Потому и не нравится. Но однако со стекляшкой #4 от ламиглас мы лучшие друзья. Что то я разошелся. SORRY за флуд. Вернемся к шнурам!


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (16 февраля 2020 г. 08:50:35)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Пути удочек не исповедимы
Отредактировано уралец_ (15 февраля 2020 г. 17:48:16)

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Jerkom@n
уралец_Конечно, часто бывают ошибки при выборе удилища, обычно из за слепого приобретения удилища без пробы.Я без пробы вообще зарекся брать удочки.Был (и есть) у меня Sage One 9'0“, #6, объясню почему говорю БЫЛ. Вобщем в свое время я его купил, предварительно попробовав его на фестивале. и не мог на него нарадоваться. Супер удочка казалось. Но мне в руки по случаю попала удилка Winston Boron lllx 9'0”,#6 сборки некого Александра “уральца” ))) и после нее Ван перешел в разряд покидушечных . Это я к чему. Вроде длинна одна, класс один, шнуры теже. Но общее ощущение от удочкии может поменяться . Потому я для себя решил. Без пробы удочку даже не рассматривать к покупке. Ребята ищите свои удочки, пробуйте!!! именно ловить, а не просто кидать на берегу. ну или на крайний случай обращайтесь к людям на форумах кто является непосредственно пользоватклем данной модели. И то это не гарантирует что при всех восхищениях владельца эта удочка понравится вам. Я так и не подружился с Sage Circa, и с Kola SM-2- ну не моя!ктото скажет что так они мягче чемтот же ван. Потому и не нравитс. Но однако со стекляшкой #4 от ламиглас мы лучшие друзья


Это описание одного эпизода бесконечного процесса под названием нахлыст))) одно добавлю - редко получается такое стечение обстоятельств, когда интересующая тебя модель достается на покидушки, а уж если на рыбалку это вообще скорее исключение… Особенно это касается моделей с ценой “выше среднего”. Поэтому частенько приходится брать после эксперементальной серии забросов в рамках магазина, а с двуручниками вообще бедаа, им еще и вода требуется.


__________________
Запутался в шнуре….