+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Val
Henry12ValHenry12Всем привет, похожей темы и ответов не нашел, по этому решил написать сюда. Осваиваю на данный момент ловлю на нимфы и задался вопросом как лучше организовать оснастку из двух мух? Основной вопрос каким образом соединять два поводка для верхней и нижней мух с подлеском так, чтоб верхняя муха не путалась. Или то, что она путается это нормально? Поделитесь пожалуйста опытом.Верхний поводок короткий (до 10 см.) и крепится либо узлом к основной леске (поводку) сантиметров в 30-40 выше нижней мухи, либо за колечко, за которое вяжется поводок (если используешь). Питцен… - хрен выговоришь название этого колечка!!!http://fly-fishing.ru/shop/tackle/rings/kolechki-dlia-soedineniia-povodka-i-podleska-kolechki-pittsenbauera/Спасибо, колечки если честно не особо люблю использовать, много узлов получается и усложняется вся оснастка на мой взгляд. А можно подробнее про крепление верхнего поводка. Просто к прямому участку привязывать поводок? Без каких либо стопоров? Или может на сначала формировать петлю, а к ней у же его привязывать?При ловле на нимфы деликатность не столь важна, нежели при ловле на сухие мушки, потому ни толщина поводка (чуть больше), ни узелки на поводке особо не влияют на поклёвки рыбы. Правда всё это я отношу к ловле на течении. На стоячей воде реакция рыбы может быть другой, но всё равно, не критично - всё равно анимируешь приманку (стрипуешь).Колечки наоборот делают снасть более надёжной в месте соединения! При соединении петля в петлю - это самое слабое место. Возможно вы соединяете подлесок и поводок узлом?! Можно и так. Второй поводок крепится на основной при помощи узла клинч (я так вяжу). Делаешь на основном поводке петлю, продеваешь кусок лески и вяжешь клинч. Но и второй кусок лески можно оставить - когда будешь перевязывать нимф, то второй пригодится.Как-то так.
Я бы наоборот сказал бы, что при ловле на нимфу,особенно на течении, толщина поводка и лидера очень критична. С сухими мухами как раз все проще. И дело не в том,что рыба видит или не видит, а в том что чес тоньше диаметры лидера и поводка, тем меньше все это парусит в воздухе и воде, мухи быстрее заглубляются и проводка мух более естественная.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Однозначно толщина подлеска и поводка важна. Но зависимость тут может быть самой противоположной. И если там где при проводке давление вода выталкивает нимфу, то чем тоньше поводок тем лучше. То с ловлей на нимфу апстрим не так все однозначно, тк в этом случае толщина поводка и подлеска помогает быстрее заглубить нимфу, но и увеличение толщины делает оснастку грубой, тут важен баланс - потолще, но не перегрубить.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Нет. Хоть апстрим, хоть не апстрим, леска в воде одинаково парусит.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Ну и что, что парусит? Меня это меньше беспокоит, нежели ловля на тонкие поводки (0,1 и менее) и обрывы на траве или на рыбе.
Ранней весной ещё как-то работают тонкие лески, пока трава нежная, но уже в июле приходится ставить 0,14 и более.
Ведь ловим мы не только на песчаных или каменистых реках. Если мне понадобится заглубить быстрей или … глубже на участке проводки, то я поставлю более тяжёлую муху.
А в теории - да, соглашусь.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (27 февраля 2020 г. 16:11:42)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy
Парусит то она одинаково, только при ловле апстрим парусность лески помогает мушке заглубиться.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Ну тут конечно что кому важнее. Если важнее меньше мух отрывать на зацепах, то леску потолще. Если хочется проводку получше и поклевок побольше, то тогда и леску надо потоньше. Считаю для себя, что единственное ограничение по толщине-это размер трофеев. Тут как раз приходится искать баланс между малыми диаметрами и прочностью на разрыв.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_
Leshiy Парусит то она одинаково, только при ловле апстрим парусность лески помогает мушке заглубиться.
Это каким образом?

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Leshiy
Ну тут конечно что кому важнее. Если важнее меньше мух отрывать на зацепах, то леску потолще. Если хочется проводку получше и поклевок побольше, то тогда и леску надо потоньше. Считаю для себя, что единственное ограничение по толщине-это размер трофеев. Тут как раз приходится искать баланс между малыми диаметрами и прочностью на разрыв.

Тогда о чём мы? А количество поклёвок - это вообще из области неизведанного и тайного. Даже если рядом будут стоять два рыболова и ловить на одинаковые снасти, даже тогда у них будет разное количество поклёвок.
Да, и если через заброс будете отрывать муху, то не думаю, что это доставит удовольствие от ловли на тонкие лески.
Решение приходит на месте!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy

А каким образом встречный ветер помогает самолету взлетать?

Я вообще заметил, что да же очень опытные нахлыстовики не ловят и не знают нюансов ловли апстрим на нимфу. Это один из самых уловистых способов ловли на нимфу. У Игоря Тяпкина есть видео, которое я снимал - там он заходи сверху ямки и начинает кидать нимфу в неё, поклёвки на 3-5 проводке. После этого он заходит снизу и начинает кидать апстрим - поклёвки на каждой проводке.
Я обычно этот способ применяю как добор, те сначала сухарик выбивает активных , а потом апстрим нимфой всех кто остался.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Разговор в другую плоскость начинает переходить) если все в итоге сводить к тому,что “стоят два рыболова с одинаковыми снастями и у них разное количество поклевок”, то на этом разговор можно и заканчивать) но в ловле на нимфу уж очень много деталей и тонкостей, которые с виду незначительные, но оказывают очень сильное влияние на весь процесс