+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
А при чем тут самолет и встречный ветер? Не понятные мне аналогии, хотя бы потому что мы не про авиацию говорим и даже не о встречных потоках.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Val

Вот, кстати, ловля апстрим позволяет применять леску потолще. Как выход в местах с травой. Единственный минус - не везде можно встать в одну линию с местом облова из за глубины. Но в других случаях наоборот позволяет ловить там где другими способами не обловить. Простой пример коса поперёк реки с обеих сторон глубина - идёшь по ней и вверх по течению отлавливаешь апстрим, поперёк чешкой, ну и вниз от косы способов много разных, начиная от калапс каста до банальной дуги.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Не я начал этот разговор!
Вы считаете, что правильно ловить так, я ловлю по своему! В чём проблема?

уралец_
Я редко использую этот вид ловли, только когда проводку сделать иначе нельзя. В общем, не фанат.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (27 февраля 2020 г. 16:44:03)

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
А мне нюансы интересны, потому что я фанат ловли на нимфу) потому и начал разговор

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy
Ну ок, другой пример это воздушный змей, ветер помогает ему оторваться от земли. Так и при апстрим - тк нимфа находится строго вверх по течению, то вектор давления потока воды действует на подлесок под углом, который направлен ко дну. Те помогает погружаться глубже. И чем больше площадь на которою давит поток, тем быстрее происходит заглубление.
Я думаю если нарисовать картину мысленно, то все будет понятно.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Да и если о нюансах, то применение в апстрим флюра очень оправдано, тк очень важно что бы чем больше поводка и подлеска находиться под пленкой воды тем больше на них давление потока и тем быстрее происходит заглубление. Поклёвка видна только по концу шнура как резкая его остановка или да же рывок вперёд.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Тоже некорректный пример. В случае с воздушным змеем ветер действует на самого змея, а в случае ловли на нимфу, течение действует на всю длину подлеска. И течение не может придавливать подлесок ко дну, потому что течения не однородные. Течение наоборот будет подлесок стремиться оторвать к поверхности.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Leshiy
А мне нюансы интересны, потому что я фанат ловли на нимфу) потому и начал разговор

Ну и хорошо!
У меня другие предпочтения, но и нимфа тоже в почете. Так что, ловим так, как умеем, как нравится! Это главное в рыбалке.
Если есть возможность ловить на тонкую снасть , ловлю.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
При ловле апстрим на нимфу течение может придавливать подлесок к поверхности только если оно будет направлено от дна к поверхности.

Вот на картинке - если течение слева на право то как оно может давить на подлесок снизу?

Прикрепленные файлы

Отредактировано уралец_ (27 февраля 2020 г. 18:14:27)

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
А я разве говорил,что оно будет давить снизу? Оно ведь и сверху вниз тоже не давит. Картинка на самом деле ни о чем без указания скорости течений