+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
То, что по кончику шнура, или по индикатору, с этим я согласен как раз. А вот с выводами не согласен.
Если учитывать, что скорость течения у дна медленнее, чем у поверхности, и то, что обычно нацелены мы на ловлю именно в придонном горизонте, то и дэд-дрифт должен быть со скоростью того течения, которое у дна. Не со скоростью течения на поверхности воды, которое мы видим, а гораздо медленнее. Если нимфа движется со скоростью поверхностного течения, то она либо не достигла придонного горизонта, либо это уже не дэд дрифт. Поэтому когда кончик шнура или индикатор начинает замедляться-это значит, что мухи в нижнем горизонте воды.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
уралец_
ValЯ бы сравнил это обсуждение с забросом на рыбалке. Со временем мало кто смотрит какая у него сзади петля на оверхеде. И когда человеку говорят, а от куда ты знаешь что она у тебя правильная? И тут сам себе задаёшь- а действительно от куда? Появляется чувство шнура, ты видишь как все хорошо спереди. Но объяснить почему ты думаешь что сзади правильная петля уже тяжело. Так и ловля , со временем нарабатываешь какую то чуйку, но под час обьяснить, а тем более понять ее достаточно сложно.
Вы ходите по кругу, стараетесь объяснить каждый со своей точки зрения, понимания. И да, вы всё упираетесь в различные скорости потока и, якобы, можете его контролировать. Поток настолько неравномерен и непредсказуем, что провести муху так, как вам хочется, невозможно. Струя то усиливается, то замедляется и это происходит не только вверху, но и по всей толще потока. Мушка всегда идёт в свободном дрейфе.
Или вы можете контролировать нимфу на глубине в потоке?
Про петлю заднюю. Когда начинал осваивать нахлыст, то следил за разворотом петли сзади, но со временем всё реже и реже, а во время рыбалки вообще не слежу за этим - шею вывихнешь! Да и ни к чему это, когда стоишь по пояс в воде и сосредоточен на ловле, а не на красоте заброса.

Два дня обсуждений - круто.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (28 февраля 2020 г. 18:35:35)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Это теоритические выводы. Я уже писал, что я пытался понять по видео, но это достаточно сложно, тк видно муху, видно мусор, но отнести их друг к другу сложно, тк не понятно в какой струе муха, а в какой мусор. Поэтому кончик шнура даёт приблизительное представление о скорости мушки относительно потока. Да и потоки на столько разные, что здесь только чуйка срабатывает и опыт. Конечно хочется идеальной проводки, но надо быть реалистами. Наверняка можно подобрать соотношение веса мушки и диаметра подлеска к конкретной струе в конкретном месте, но на это уйдёт куча времени, которая опять уйдёт когда сдвигаешься на пару метров. А так как ловля апстрим требует постоянных перемещений, тк я уже писал что полезная проводка достаточно короткая, то перестройка снасти каждый раз не возможна.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Val
Два дня обсуждений - круто.

Так весна, сегодня сходил, попробовал пару шнурков на удочках на снегу

А за забросом надо иногда смотреть, ошибки могут так быстро наработаться, что потом не обвяжешься

И ещё - мушка может идти в свободном дрифте только если ее удельный вес равен весу воды и она не к чему не привязана. Во всех остальных случаях дрифт управляемый.
Отредактировано уралец_ (28 февраля 2020 г. 18:46:19)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
У нас и снега нет. Да и весна началась сразу после осени.

уралец, не будь Тяпкиным.

Я имел ввиду, что невозможно угадать силу и направление течения в определённом месте и время, потому и не получится проконтролировать муху. То есть можно уже после того, как!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (28 февраля 2020 г. 18:50:07)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Не самый плохой пример для подражания

Кстати, у нас сегодня отепель и я заметил как офигенно чуть подтаявший снег имитирует поверхностное натяжение воды. Спей отлично пошёл с одноручника.
Отредактировано уралец_ (28 февраля 2020 г. 18:52:10)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Как мастера уважаю - учился по его роликам забросам и вязанию мух. Но не подражатель!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Дополню схему, которую ранее выкладывал. Уже в динамике. Опять же, схематично очень, но показано влияние разных скоростей течения на подлесок.
В идеале то надо стремиться к такому положению лидера, как на исходной картинке, но разница скоростей течений на разных горизонтах будут приводить к тому, что верхнюю часть лидера будет сносить быстрее поводка с мухами, а так как у нас мухи-это не кирпичи, которые камнем на дно падают, да и подлесок ограничен по длине, то верхняя часть лидера просто вытягивает мухи наверх. Лидер стремится надуться петлей. Если на поверхности воды шнур образует петлю,направленную вниз по течению, то это обычно приводит к ускорению проводки и подъему мух. Тут то же самое, только в другой плоскости. И тут как бы чем тоньше лидер, тем меньше на него влияет течение. Это еще и при условии, что лидер одной толщины. В случае же с конусными лидерами там все еще печальнее, потому что ближе к поверхности и так течение больше сносит лидер, так еще и парусность лидера больше за счет толщины большей.

Прикрепленные файлы


Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_
Не самый плохой пример для подражания Кстати, у нас сегодня отепель и я заметил как офигенно чуть подтаявший снег имитирует поверхностное натяжение воды. Спей отлично пошёл с одноручника.
Еще лучше свежевыпавший рыхлый снежок, на той неделе потренировался на нем, спеи и правда как с воды кидаются) Зато сегодня получилось пара отличных забросов над головой и еще несколько просто неплохих))

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Val
Val
И да, вы всё упираетесь в различные скорости потока и, якобы, можете его контролировать. Поток настолько неравномерен и непредсказуем, что провести муху так, как вам хочется, невозможно. Струя то усиливается, то замедляется и это происходит не только вверху, но и по всей толще потока. Мушка всегда идёт в свободном дрейфе.
Поток контролировать невозможно, да и не нужно. Нужно уметь подстраивать свою снасть и технику ловли под потоки. А для этого надо для начала понимать, что вообще из себя эти потоки представляют и как все это действует на наши снасти. И почему вдруг нельзя провести муху так,как нам хочется? В этом и есть искусство ловли на нимфу, да и не только на нимфу, сделать контролируемую проводку. И нет, муха не всегда идет в свободном дрейфе, выше уже рисовал схемы с объяснением, почему.

Val
Или вы можете контролировать нимфу на глубине в потоке?
Ну в этом и есть смысл проводки. Не просто кинуть муху в реку и ждать, когда рыба сама засечется, а провести муху именно как нужно. В контексте нашего разговора-речь о дэд-дрифте. Но если нам надо провести муху быстрее или медленнее, разве мы не можем этого добиться?