+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_
Есть и другая сторона медали - не всегда нужно это большее заглублений, т.к чаще при ловле апстрим мы стоим на одной линии с проводкой и ограничены глубиной. Хотя есть частный случай, когда есть какая то канава перед вами и надо ее качественно проловить. В таком случае можно так же воспользоваться проводкой апстрим - заброс примерно под 45 вверх, менд чтобы шнур был буквой Г, при этом нижняя часть буквы перпендикулярно течении, а на конце верхней подлесок. Соответственно проводка выполняется с мендами, что бы верхняя часть Г была всегда строго по течению. Поклёвкам как обычно по кончику шнура. Еще можно сделать мендом петлю и смотреть по ней. Если глубина в канаве приличная, то можно поставить полилидер. При использовании полилидера на апстриме при ловле хариуса можно да же не следить за поклёвкой, т.к. из за особенности поведения хариуса происходит самоподсечка.
Ну тут может быть у нас условия рыбалки разные, а может быть чуть разные стили ловли у нас, но я например практически никогда не ловлю ап-стрим строго вверх от себя. В основном это как раз забросы под углом 30-60 градусов вверх по течению. Ловить строго вверх по течению обычно приходится в таких местах, где например река узкая и кидать в принципе можно только вверх от себя. Если например река мелководная и позволяет свободно в любом месте рыбачить взабродку, то тоже этот метод применим, если же река глубокая, то тут хочешь не хочешь, а приходится кидать под углом вверх.
От полилидеров я уже несколько лет как полностью отказался, считаю полилидеры злом в ловле на нимфу. Даже еще большим злом, чем конусные монофильные лидеры. Сам много лет пользовался поликами, и рыбалка на нимфу тогда походила скорее на рыбалку вслепую-нет контроля за проводкой, нет понимания того, как идут мухи, нет понимания поклевок, рыба ловится, но чаще всего как ты и написал-когда уже рыба сама виснет на крючке и самозасекается. Понимание того, где находится нимфа появляется только когда нимфа намертво зацепляется за дно. Огромный процент поклевок просто не ощущается. Когда я отказался от полилидеров, у меня такой прорыв был, что я точно вряд ли когда-то вернусь к полилидерам.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Не буду встревать в ваш диалог с уральцем. Наверняка это для вас важно и интересно. Мне, честно говоря - нет. Я чистый практик и вдаваться в теорию просто лень! Доказывать свою правоту в любимом хобби считаю нецелесообразным.
Это моё мнение.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Val
Что же так? Несколько раз уже встревал, так что видимо интерес все же есть)) Впрочем, вы свою позицию почти в самом начале обозначили, и я ее принимаю и уважаю-“рыбачу как получается и получаю от этого удовольствие”.
Например, некто Игорь Тяпкин на семинарах часто пример приводит, что есть в нахлысте те, кто постоянно в забросе стремится к совершенствованию, постоянно оттачивает технику, работает над исправлением ошибок, изучает принципы и вообще всю теорию нахлыстового заброса, тренирует разные техники забросов, мендинги, спеи, забросы с правой и левой руки. В итоге этот рыбак оказываясь в сложной ситуации может легко подстроиться и все же поймать рыбу. А есть другой тип рыбаков. Заброс абы как, лишь бы улетало на 5 метров от себя, рыбачит на какой-то своей речке, где полно рыбы и условия позволяют не имея никакой техники заброса успешно ловить рыбу. И при этом это рыбак может быть абсолютно доволен и счастлив, ему хватает его навыков, чтобы получать удовольствие от процесса.
И та и другая позиция вполне имеет право на существование. У каждого свои требования и свои критерии, каждый по-своему получает удовольствие) По аналогии и с рыбалкой так же, как и с забросами. Для кого-то кайф просто в процессе рыбалки и “ловле как умею”, а для кого-то интересен поиск и результат.

С уральцем же диалог сразу в другой плоскости пошел-он сразу написал, что я не прав и дальше пошел любопытный диалог, где мы оба рассуждаем на одну и ту же тему, но при этом выводы у нас строго противоположные. Вот и интересно, к чему наша дискуссия приведет)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Пример Тяпкина несколько некорректен! Он профессионал. Мало того, он зарабатывает на жизнь семинарами и другими видами рыболовной деятельности.
Я - совсем другое дело(как и подавляющее большинство нахлыстовиков)! Для меня это хобби и удовольствие. Я не отдаю этому всю свою жизнь, а лишь украшаю её! Я не езжу каждую субботу на покидушки в Братеево т.к. не считаю нужным - там некая тусовка постоянных корифеев от нахлыста собираются, но перед сезоном десяток раз я приезжаю на берег опробовать новые снасти и вспомнить (потренировать) заброс.
Да, и для меня поймать … много рыбы - не задача. Я просто езжу получать удовольствие от ловли нахлыстом и общением с природой!
Поэтому посыл некоторых мастеров о «красоте разворачивающего шнура» меня не заводит! Это для молодых, начинающих, амбициозных пацанов. Я получаю от рыбалки совсем другое.

И есть ещё нахлыстовики, которые … неплохо работают со шнуром и ловят рыбу. Я таких знаю и их большинство!

А ваша дискуссия с уральцем ни к чему не приведёт. Все потихонечку сойдёт на нет и каждый останется при своём мнении.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (29 февраля 2020 г. 22:12:33)

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Ну вот об этом я и говорю-вам красоты заброса не интересны, а Тяпкину и другим корифеям нахлыста очень даже интересны. Тяпкин же не родился сразу с удочкой в руках и профессионалом стал не просто так

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Каждому своё!
Рыбалка - это ещё не вся жизнь. Тренируйтесь.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Val
Каждому своё!Рыбалка - это ещё не вся жизнь. Тренируйтесь.
Все зависит от степени заинтересованности)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy

Я думаю корень разногласий состоит в том, что для меня ловля апстрим это только ловля при которой подлесок расположен строго по течению. Если же при ловле апстрим подлесок расположен под углом, то тут без вопросов - чем тоньше тем лучше, потому что в этом случае подлесок начинает надуваться и сила течения мешает заглублению мушки и ее контролю.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_, я тоже стремлюсь к такому же расположению подлеска. Почему вы считаете, что если он не под углом, то течение его не надувает?

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Естественно, если лидер будет лежать сразу в нескольких потоках, то влияние этих потоков будет очень сильное. Но потоки же по вертикали в воде тоже разделяются. И эффект тот же самый получается. Более сильное течение ближе к поверхности надувает лидер петлей и это приводит к такому же сносу мухи.