+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
1. надувает, только ко дну )
2. если подлесок по потоку, то он может сдувать его в сторону только за счет вихревых струй. но за их счет он может его как сдувать, так и возвращать. Это не предсказать. Это точно так же как предсказать как развернется подлесок при встречном или попутном ветре. А вот если ветер боковой, то понятно куда его в любом случае отвернет. Если заброс конечно выполнен строго в вертикальной плоскости.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
То есть с моими схемами нарисованными вы не согласны? ))
Как может надувать ко дну,если самые быстрые потоки ближе к поверхности располагаются?
Вот смотрите, вы ловите на сухую муху, кидаете поперек течения, перекидывая основной поток и муху презентуете на участок с меньшим течением. Шнур и лидер у вас соответственно ложится на более быструю струю. Если вы дадите вашему шнуру и лидеру спокойно дрейфовать, то быстрое течение очень скоро надует живот из шнура и лидера. Куда в этот момент будет двигаться муха и с какой скоростью? По вашей логике она должна двигаться в сторону от вас и с неизменной скоростью

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Henry12
Всем привет, похожей темы и ответов не нашел, по этому решил написать сюда. Осваиваю на данный момент ловлю на нимфы и задался вопросом как лучше организовать оснастку из двух мух? Основной вопрос каким образом соединять два поводка для верхней и нижней мух с подлеском так, чтоб верхняя муха не путалась. Или то, что она путается это нормально? Поделитесь пожалуйста опытом.
http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/lovlya-na-nimfyi-u-dna-na-techenii/
Надо стараться чтобы не путалась. Для верхней мушки длина поводка 3-5см. Через колечко можно из соображений экономии. Самый быстрый и эффективный способ привязывания - сдваиваете поводок и основную, делаете петлю от себя, свободный конец основной и короткий поводка на себя через петлю. При затягивании получается 8-ка. Из минусов - с некоторыми лесками при зацепе отрываются обе мушки. Флюокарбон лучше. Тоньше - лучше. Хороший материал при диаметрах 0,1 с травы монтаж снимает. Поводки и мушки не жалеть, иначе развития не будет.
Далее из общения с членом сборной Англии по ловле рыбы, стаж около 10 лет в спорте. речная и озерная ловля. В спорте применялись поводки флюокарбон 0,04 - 0,05мм спецзаказные. Рыбу брали на них спортсмены до 2,5кг (фоорель ручьевая). При вываживании конец удилища немедленно в воду иначе обрыв.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy

с сухой мушкой вообще не пример
1. На мушку и на поводок с подлеском действует поверхностное натяжение воды. из за этого сухарик просто побежит вниз по течению. Внутри потока не какого поверхностного натяжения воды нет.
2. сухая мушка в данной ситуации не хочет от вас убежать подальше, т.к. у нее нет веса. А у нимфы есть вес и она хочет утонуть.

я согласен со схемой потоков, но не согласен с выводами их воздействия на подлесок. Если бы подлесок был в вертикальном положении то да, скорость его выдувания была бы больше прижимного воздействия ко дну. Я уже писал про правильное положение подлеска при апстриме. А при углах подлеска относительно поверхности меньших 45 градусов все наоборот, течение больше помогает заглубить приманку, нежели выдуть живот. Поэтому я еще раз скажу - не все однозначно с толщиной подлеска. Если кидать строго против течения толщина не мешает, если наискосок или пытаться загнать мушку на глубину при которой подлесок начнет выдувать, то лучше переходить на максимально тонкие лески.
Я хочу закончить разговор. Лучше советую попробовать на практике, выйти на речку и попробовать покидать два варианта оснастки строго против течения с одной и той же среднестатистической нимфой, например с головкой 3,3 мм на глубине до 1 метра.
1. подлесок и поводок леска 0,1
2. Подлесок флюрокарбон 4х и поводок 5х
Результат - при какой оснастке муха быстрее будет задевать дно. Это будет заметно по дерганию кончика шнура.

Кстати, у Анвара отличная статья, но апстрим чуть затронут, но пара нюансов есть. Особенно при скорость проводки. Хотя это нормально, очень мало кто его применяет. Современные способы ловли на нимфу иногда уловистее. Мне нравиться апстрим потому что очень активный способ ловли.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_, дело не в поверхностном натяжении воды, а в действии потоков разной скорости на шнур и лидер. Ответьте,почему вы считаете, что свойства воды зависят от того, в какой плоскости смотреть?
Спасибо вам за совет, я вам могу тот же самый совет дать-выходите на воду и сравните.
Еще такой вопрос, если толстые лески-это хорошо, почему тогда все спортсмены не используют толстые лески? Если вы говорите,что чем толще, тем лучше, то о чем тогда Анвар пишет(про лески по спецзаказу)?

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Анвар_М., я при ловле на нимфы последние года 3-4, чтобы не путались, использую монтаж из двух колечек. Одно колечко привязываю стандартно, к нему привязываю нижний поводок, выше него на лидер продеваю второе колечко и уде к этому колечку привязываю верхний поводок. Сверху надеваю стопорную резиночку, чтобы ограничить движение поводка по вертикали. Получается подвижный монтаж, верхняя муха с поводком свободно вращается вокруг нижнего. Но при переходе на более тонкие диаметры все же лучше флюр использовать, он жестче и путается еще меньше

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy

а мне то зачем пробывать, я так всегда ловил

Свойства не меняются в воде от плоскости, если это происходит в толще воды. Что происходит в толще воды и на поверхности не уместно. Если например в вашем примере забросить сухарика на подлеске или просто на тонкой леске, то поведение сухой мушки мало будет отличаться, т.е скользить она начнет примерно в одно и то же время с одной и той же скоростью. Я конечно в лоб не пробывал так сравнивать, но зная свойства воды, то думаю разницы не будет. Но стоит только забросить так нимфу, что бы приманка и подлесок были под поверхностью, то все измениться. С тонкой оснасткой она будет меньше разгоняться.
Не надо воспринимать поток как наш противник. В каких то случаях мы можем его заставить работать на нас. И случай апстрима как раз такой.

Спортсмены … я провел целый день на Чемпионате мира по ловле на искусственную мушку в Финляндии в 2007 году. Я не видел НЕ ОДНОГО спортсмена, которые ловили бы нимфой апстрим. Все стояли и чесали чешкой, отличие было лишь в дистанции - кто то ближе, кто то дальше. Дальше забрасывали либо понтярщики, типа одного итальянца, который работал на публику, либо не очень опытные (а может им было просто стремно), типа одного американца, который забрасывал снасть спей забросами. Вот фото чеха, который занял то ли первое, то ли второе место, точно не помню.

Прикрепленные файлы


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
уралец_
Кстати, у Анвара отличная статья, но апстрим чуть затронут, но пара нюансов есть. Особенно при скорость проводки.
Спасибо!. И, ты прав, про апстрим мало. На самом деле редко так ловлю (чистый апстрим). Тема интересная. Решаться может по разному, поскольку много факторов в расчет надо брать. Утяжеленная мушка тонет быстрее поводка, тем более если речь про нимфы с головками. Соответственно чем меньше поводка в воде и чем он тоньше, мушка достигнет дна быстрее, проводка начнется раньше. При таком подходе чехи рекомендовали делать забросы таким образом, чтобы мушка приводнялась первой и практически вертикально входила в воду. Использование более толстых поводков несомненно дает интересный эффект. Очевидно мушка достигнет дна медленнее (хотя можно представить ситуации со сложным рельефом дна и сложными течениями когда может проводка пойти по другому сценарию), но монтаж находящийся в воде несомненно влияет на движение мушки, и чем поводок тяжелее и толще тем большее влияние. В этом случае как раз может быть эффект скорее “паруса”, когда монтаж скорее не придавливать мушку ко дну будет, а удерживать в придонном слое. Для этого нужно организовать и контролировать небольшую слабину, Если все правильно рыба будет или самозасекаться или поклевки четко будут видны. При таких проводках на сильном течении и/или большей глубине могут и полилидеры хорошо сыграть. В зависимости от конкретной ситуации, я б наверное и так и так пробовал. Тем более ничто так порой не радует рыбу как смена проводки.
Leshiy
я при ловле на нимфы последние года 3-4, чтобы не путались, использую монтаж из двух колечек.
Отличное решение, иногда действительно даже короткий поводок не спасает от закручивания (мушки с крыльями, мушки на “грабах” и т.д.) Я пробовал использовать специальные прозрачные блоки Hends, ном не прижилось, нудновато было монтаж собирать.
Отредактировано Анвар_М. (2 марта 2020 г. 20:57:28)

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Анвар_М.
Отличное решение, иногда действительно даже короткий поводок не спасает от закручивания (мушки с крыльями, мушки на “грабах” и т.д.) Я пробовал использовать специальные прозрачные блоки Hends, ном не прижилось, нудновато было монтаж собирать
Ну я таким монтажом пользуюсь уже несколько сезонов, так что все проверено в реальных условиях, эффективность отличная. Главная беда, почему нимфы путаются-это закручивание верхнего поводка вокруг нижнего. А тут полная свобода, поводок спокойно вращается, и даже если поводки обкручиваются,то легко самостоятельно раскручиваются. Хотя конечно если верхний поводок образует узел вокруг нижнего, то тут уже этот монтаж не спасет)
На водоеме конечно его тоже собирать немного муторно, но я всегда имею с собой запас готовых лидеров если уж что-то случается, то просто перевязываю на новый. Единственный минус-в спорте такой монтаж вне закона)
Насчет полилидеров, уже писал до этого, я раньше ими рыбачил, сейчас отказался. Как вы и написали, они все-равно тонут медленнее, чем нимфа груженая, в итоге эффект получается обратный-полик не загоубляет, а наоборот, замедляет скорость погружения. Ну и из-за конусности он в воде слишком подвержен влиянию струй, отсюда контроля нет за проводкой.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_
а мне то зачем пробывать, я так всегда ловил
Ну вот видите, какая загвоздка, и вы и я ловим этим методом, но почему-то всё у нас не сходится)

уралец_
С тонкой оснасткой она будет меньше разгоняться.
Вот эту фразу как понять? Вы же мне до этого все доказывали, что с толстой будет меньше разгоняться.

Насчет того, что нимфа якобы имеет вес, поэтому течение будет подлесок прижимать ко дну… Ну если условно мы привяжем кирпич и забросим его, то его массы хватит, чтобы и подлесок прижало ко дну, и шнур, и даже удочку, если ее отпустить в свободное плавание. Но обычно вес нимфы гораздо меньше. В среднем 0,1-0,5 грамма. При этом мы имеем подлесок определенной длины и плавающий шнур. Что течению проще будет сдвинуть-нимфу поднять ото дна или шнур утопить?

Так-с, а теперь про спортсменов… Я конечно дико извиняюсь, но чем принципиально чешка или французский метод, или испанский, польский или любой другой метод евронимфинга-это не ловля апстрим? Я не видел, чтобы кто-то этими методами ловил даун-стрим. Практически всегда это заброс выше по течению и затем проводка дэд-дрифт. Французский метод так вообще-ловят строго выше по течению, но нигде я не видел рекомендации ловить толстыми подлесками и поводками.