+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Способы проводки нимф


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
уралец_
Не надо воспринимать поток как наш противник. В каких то случаях мы можем его заставить работать на нас.
Очень точно. Преимущества нахлыстовой снасти в возможности управления проводкой через шнур, монтаж.
Очень не просто ловить у дна в местах со сложным рельефом. Свал с мели на течении в яму, приямки за островками травы (иногда высокой, почти до поверхности), различные структуры на течении - камни, бревна и т.д. Во всех случаях заброс выше ямки. С обычной проводкой и монтажом при достаточном для ямки весе приманки зацепы неизбежны, при слишком легкой мушке ее будет проносить выше. Поможет только управление проводкой через компоненты снасти (шнур, подлесок). Задача удержать мушку на быстрой мелкой воде и дать ей провалиться в ямку, где течение ослабевает. Бывают случаи и сложнее.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Leshiy

может хватит ? Что тут не понятного, мне иногда кажется что кто то специально включает режим - “я не понимаю”… Поэтому я отвечаю на вопрос последний раз. Могу еще повторить, что бы было абсолютно понятно - последний раз.
Вы говорили, что заброс через струю под углом вверх по течению. Я и написал, что если в таком положении подлесок или просто тонкая леска, то сухая мушка будет бороздить одинаково, т.к сила поверхностного натяжения будет примерно одинаково прилеплять их к струям поверхности воды. Если под тем же углом будет заброс нимфы, то на тонкой леске выдувать будет меньше. Еще раз повторю - под углом к течению. Вы сами задали такие параметры для примера.
Напомню - “вы ловите на сухую муху, кидаете поперек течения, перекидывая основной поток и муху презентуете на участок с меньшим течением. Шнур и лидер у вас соответственно ложится на более быструю струю. Если вы дадите вашему шнуру и лидеру спокойно дрейфовать, то быстрое течение очень скоро надует живот из шнура и лидера. Куда в этот момент будет двигаться муха и с какой скоростью?”

При забросе против течения оснастка течением разгоняется ко дну и на вас.

Все эти способы можно назвать одним - короткой нимфой. Я не видел что бы кто то этими способами делал заброс хотя бы на 15 метров. Ловля апстрим не предполагает ограничение в забросе из за особенности снасти.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Анвар_М., с этим я даже не спорю, ситуаций на рыбалке может много быть разных, сам могу много примеров привести. Изначально то спор начался с того, какой монтаж позволит мухе заглубиться быстрее, ну и удерживаться там дольше, тонкий или толстый? Понятно, что помимо толщины лески еще куча факторов влияют на это. Тут и толщина подлеска, и длина, и вес мухи, и то как муха связана, и исполнение заброса, и выполнение проводки.
Мое мнение вообще такое,что подлесок с поводком не может помогать заглубляться подгруженной нимфе, он может только негативно сказываться. Вопрос в том,насколько сильно этот негативный эффект будет проявляться. Возьмите подгруженную нимфу и не привязывая ее киньте на течение. Она почти сразу упадет на дно. А потом привяжите любую леску и посмотрите что изменится.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Анвар_М.

да- абсолютно прав, при ловле апстрим важно поймать соотношение диаметра лески и веса нимфы. Я по началу применял более тонкие подлески. Именно подлески, т.к. забрасывать тяжелую нимфу просто на тонкой леске да же на 15 метров гимор еще тот. Одно дело делать заброс на фиксированном шнуре, а другое - постоянное укорачивание шнура с дальнейшим разыгрыванием. Потом заметил, что если я на одном и том же месте применяю чуть более толстый подлесок, то подлесок быстрее затягивает в глубину. Но и эксперименты с дальнейшим увеличением диаметра подлеска показали что в какой то момент это не дает нужного эффекта. При этом важна еще и скорости течения - чем меньше скорость, тем меньше эффект выдувания. И если при тонкой леске, как ты и писал надо ускорять шнур на себя постоянно. То при подлеске больше контролируешь кончик шнура и если видишь, что кончик начинает клевать вниз, т.е. сильно выдулся живот вдоль дна, то одним ускорением выправляешь положение подлеска в воде и проводка продолжается.
Поэтому я и говорю всегда - что при апстриме не все так однозначно и тонкие поводки не являются однозначным выбором, как при других способах проводки нимфы.