+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор шнура для одноручника


Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
rezut
Да собственно вопрос то был как подобрать шнур к одноручнику, обсуждение свелось к поиску некого “нулевого” варианта, кто то считает что нужно придерживаться стандартов и соотвествия класса удилища, классу шнура, я так не считаю, т. к. это дело индивидуальное, кому то полегче кому то потяжелее
Сереж, по любому, отталкиваешься от стандарта, точнее класса, своеобразного 0. Ты же не ставишь на 4 класс 7ку или наоборот. А на счет полегче-потяжелее, я считаю вопрос индивидуальный. Ты весом просто подгоняешь ее (удочку) под себя. Возможно просто выбранная удочка не совсем подходит именно тебе , так сказать по темпераменту. И вот тут и начинаются танцы с бубном.. Например: три человека могут взять один и тот же комплект и мнения будут разные . А поменяй шнур (другая конфигурация головы, длинна, вес) и мнения опять могут поменяться так же у всех троих..просто учитывая стоимость удочки (порой совсем не бюджетная) проще подобрать шнур, который изменит ее рабочие характеристики, чем поменять удочку. Поставил шнур на класс выше, вот вроде и удочка просела, стала как бы чуть помягче.. так же тут в какойто степени есть и вина производителей. Которые завышают или занижают как классы шнуров так и удочек. Приведу пример по моим удочкам (Sage и Winston) напомню, обе удочки #6 . Sage прекрасно работает с PRESENTATION TAPER SHORT KOLA SALMON Supreme Series. А Winston неразлучен с SBT Series Floating SCIENTIFIC ANGLERS. Оба шнура так же #6. А конфигурация и длинна голов практически одинаковая , Однако SBT =11гр. а Presentation от Kola=13гр. Чисто по моим внутренним ощущениям, SBT не догружает Sage, а Presentation перегружает Winson. Хотя обе удочки прекрасно справляются с обеими шнурами. Но это только мои ощушения. И не факт, что возьми эти удочки кто то друой он не оставит на Winston - Presentation, a другому на Sage больше понравится SBT. И ему будет так комфортнее. И он тоже будет по своему прав.. поэтому пробуем, пробуем и еще раз пробуем.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (16 февраля 2020 г. 09:55:47)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Я думаю, что для любой удочки есть 0 вес шнура, при которой вся удочка от кончика до комля работает на 100%. При этом 0 может быть как совпадать, так и не совпадать с обозначением производителя. Если человек попал с весом шнура в этот 0 и его полностью устраивает при этом строй удилища, то бинго. Если не устраивает,то начинаются танцы с подбором нужного веса шнура и удочка перестаёт работать на 100%, хотя при этом начинает устраивать рыболова, но удилище уже будет другое.

В связи с этим обсуждением мне пришла фраза. Как говорят - устами младенца говорит истина. Так вот - если ребёнку дать ириску, то он возьмёт и съест. Если дать ириску, шоколадную конфетку и торт, то не понятно что он выберет.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
уралец_
Так вот - если ребёнку дать ириску, то он возьмёт и съест. Если дать ириску, шоколадную конфетку и торт, то не понятно что он выберет
Он возмет все. Не съест так понадкусывает)))


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (16 февраля 2020 г. 10:16:38)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
В описании новых шнуров Гайдлайн, указано что оболочку шнура делают из полиуретана. Объясняют это тем что не такой вредный материал в отличие от ПВХ.
Я так понимаю у абсолютного большинства шнуров оболочка из ПВХ.

Шнуры с оболочкой из полиуретана, может быть мягче в холодной воде, может их не скрючивает так как ПВХ?
Есть те кто сравнивал?

Это наверное примерно как ткани ПВХ и ТПУ. ПВХ на морозе колом стоит а ТПУ помягче.
Отредактировано Stradivary (8 марта 2020 г. 12:00:58)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Stradivary

Я не знаю чем эти два материала отличаются по тех данным. Но знаю одно - Гайдлай не одного шнура не делает, а размещает заказы на заводах производителей по своим спецификациям. Не один производитель не будет менять свою технологию ради пары тысяч шнуров. Посему - скорей всего кто из производителей перешёл на эту технологию, ну есено Гайдлайну надо было как то объяснить новый «запах» своих шнуров
Кстати, новые морские Кортланд пахнут жутко, а вот пластик лучше чем у Scientific Anglers я пока все равно не встречал.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Полиуретан долговечней, диапазон температур для комфортного применения выше. Полиуретановые шнуры делает только Airflo.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Я пробывал три шнура Аирфло в тропиках - первый выкинул через десять забросов, вторым пробывал кидать пол дня и то же выкинул. Третий покидал день и оставил запасным. Первый это прозрачный плавающий - он просто был как сопля пластик, казалось что он слипается между собой да же в воде. Второй был с канавками, не помню серию, он как будто вязнул в кольцах. Третий GT с канавками, вот он более менее, на запас пойдет.
А вот вонючий Кортланд Тюна очень да же не плох, ему бы еще пластик как у Ученых и цены бы не было.
В прошлом году было интересное сравнение у моего напарника Петра - он половив пару дней Ученым Гранд Слэм с AST+ убил его в кораллах и поставил после него запасной Рио GT - говорит такое впечатление, что куда бы я его не кидал, у меня всегда встречный ветер

Поэтому для меня без разницы кто и из чего делает, пока сам шнур не попробуешь в деле. Но на шнурах Аирфло для тропиков я поставил жирный крест.

Андрей-85

Зарегистрирован 2018-09-12
Постов 29
Приветствую всех! Имею удилку Sage TXL #3 7’10”. Хочу подобрать к ней шнурочек для следующих целей: использование полилидеров траут или лайт траут длиной 5-7 футов; заброс жуков, стримеров и огруженных нимф; пробитие ветра, т.к. рыбачу на полевых речках; дистанция ловли от 10 до 20 метров.
Пока присмотрелся к следующим моделям:
1) SA SBT WF3F; 2) SA Amplitude MPX WF3F; 3) RW TTNF WF3F.

Кто что скажет по этим шнуркам с привязкой к моим условиям.
Приветствуется, если кто предложит и иные шнуры.

Заранее всех благодарю!

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Андрей-85
Приветствую всех! Имею удилку Sage TXL #3 7’10”. Хочу подобрать к ней шнурочек для следующих целей: использование полилидеров траут или лайт траут длиной 5-7 футов; заброс жуков, стримеров и огруженных нимф; пробитие ветра, т.к. рыбачу на полевых речках; дистанция ловли от 10 до 20 метров.Пока присмотрелся к следующим моделям:1) SA SBT WF3F; 2) SA Amplitude MPX WF3F; 3) RW TTNF WF3F.Кто что скажет по этим шнуркам с привязкой к моим условиям.Приветствуется, если кто предложит и иные шнуры.Заранее всех благодарю!
1 и 3 подходящие для этих целей шнуры, а вот 2 несколько специфичный и не совсем подходит для презентаций мух.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Андрей-85

Зарегистрирован 2018-09-12
Постов 29
Val
Андрей-85Приветствую всех! Имею удилку Sage TXL #3 7’10”. Хочу подобрать к ней шнурочек для следующих целей: использование полилидеров траут или лайт траут длиной 5-7 футов; заброс жуков, стримеров и огруженных нимф; пробитие ветра, т.к. рыбачу на полевых речках; дистанция ловли от 10 до 20 метров.Пока присмотрелся к следующим моделям:1) SA SBT WF3F; 2) SA Amplitude MPX WF3F; 3) RW TTNF WF3F.Кто что скажет по этим шнуркам с привязкой к моим условиям.Приветствуется, если кто предложит и иные шнуры.Заранее всех благодарю!1 и 3 подходящие для этих целей шнуры, а вот 2 несколько специфичный и не совсем подходит для презентаций мух.

Ну в принципе, насчет шнурков SA SBT #3 и RW TTNF #3 я и не сомневался, они оба по профилю морковки, только голова SBT по-короче 6,8 метра против 8,1 метра у RW TTNF. А вот какой из них будет по-грузоподъемней и постабильней в ветер?