+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

OPST Сommando Smooth vs Commando + Lazar мнения, личные предпочтения ?


Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 22
Если ставить перед выбором, то что бы вы взяли ? smooth или классику - голова + монофильный раннинг ? (не обязательно opst)
Какие преимущества, недостатки, подводные камни

У меня опыт есть только с smooth - и тот нахаляву достался. И то, только один сезон им отловил.
Раньше стреляющие головы вообще не разу использовал.

Мой свитч SF Feather Switch 1145/5 наконец то добрался до меня. Рыбачить уже можно, но в связи с карантином сидим по домам.
Решил вот разобрать старые снасти и заметил, что раннинг на моем старом opst commando smooth поврежден.
Как умудрился - хз, вроде пока держит. И тут я задумался - был бы просто монофил - обрезал бы, сделал новую петлю и всего делов.

Может имеет смысл таки взять голову и раннинг отдельно. Можно будет разные головы ставить или раннинг другой взять.
С другой стороны народ пишет что узлы по кольцам бьют и это бесит. Но это в принципе небольшой недостаток.

С Smooth я спокойно и на нимфы и на крупные сухари спокойно ловил. Бросать оверхедом удобно было. А вот как будет связка голова + раннинг работать ?
Отредактировано Beobachter (24 марта 2020 г. 19:28:19)

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
Отрежь и попробуй, и будут свои предпочтения))

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
да не больно это и проблемно с отдельными головами ловить. Всю жизнь народ ловил и нормально было. Конечно, комфортнее ловить цельным шнуром, но с отдельным раннингом можно менять головы в зависимости от ситуации

Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 22
DmitriyOlegovichPerchFly
да не больно это и проблемно с отдельными головами ловить. Всю жизнь народ ловил и нормально было. Конечно, комфортнее ловить цельным шнуром

Ну это понятно. Сам Эд Вард говорил, что он типа раньше был настроен отрицательно к интегрированным скагитам. Типа они максимум пару месяцев служат.

Просто я свой скорее всего повредил, когда поскользнулся и меня течением понесло. Пока я барахтался и на берег обратно вылазил, так и повредил скорее всего. Но это как бы экстренный случай. В вводу я падаю не часто. А если вообщем, шнуры с интегрированными раннингом - долго живут ? Легко повредить ?

У OPST Smooth кордовый раннинг ? Это что значит - у него плетенка внутри ?

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
да, внутри плетённый корд. Что касается живучести интегрированных шнуров - то все одноручные шнуры (или почти все) это по сути головы с интегрированным раннингом. Не вижу смысла паниковать, всё зависит от степени повреждения и от того, как оно влияет на заброс и на ловлю

slap22

Зарегистрирован 2014-09-15
Постов 82
Не так давно приобрёл себе OPST Smooth 225 gr. для KS Feather 3/4. К выбору данного шнура подошёл осознано. Когда выбирал развесовку, попросил у приятеля на тест просто отдельную голову. Всё хорошо, но у данного удилища очень маленький “тюльпан”. И в связи с этим на мой взгляд петлевое соединение не очень хорошо проскакивает сквозь такие кольца. И было принято решение взять именно SMOOTH. До этого я этот шнур видел у другого приятеля. Очень понравился раннинг. Да и возможность стрипать до кольца без всяких стуков в кольцах тоже понравилась.
На старших удилищах использую отдельно головы. При бОльших размерах колец соединение петля в петлю нормально пролетает и затруднений не испытываю.
Так что выбор за вами

Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 22
slap22
Не так давно приобрёл себе OPST Smooth 225 gr. для KS Feather 3/4.

Из тех же соображение взял OPST Smooth 250 гр. Сперва хотел 275, но потом решил что это перебор. Кстати про маленький тюлпан - это было первое что заметили мои немцы рыбаки. Интересно в чем причина или смысл ? более чувствительный становится ?

slap22

Зарегистрирован 2014-09-15
Постов 82
Beobachter
slap22Не так давно приобрёл себе OPST Smooth 225 gr. для KS Feather 3/4.Из тех же соображение взял OPST Smooth 250 гр. Сперва хотел 275, но потом решил что это перебор. Кстати про маленький тюлпан - это было первое что заметили мои немцы рыбаки. Интересно в чем причина или смысл ? более чувствительный становится ?
Не знаю, в чем причина маленьких колец.
А 250 не кажется тяжеловатым? У меня в ходе нескольких рыбалок этим комплектом создалось впечатление, что 225 немного тяжеловат для Overhead-а. С воды хорошо. Использую в комплекте концы от Rio Scandi VersyTip. Там концы по весу такие-же, как и у OPST. Пробовал и с поликами 24 lb. Тож норм. Но как разворачиваются концы мне нравится больше!

Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 22
slap22
А 250 не кажется тяжеловатым?

У меня KS Feather 1105/4 #5 класса. Для него в самый раз на мой взгляд. И с воды и оверхедом все прекрасно улетает.
Благо мушки небольшие и не огруженные. Для 3/4 будет тяжеловат.

У меня есть еще Sage X #5 одноручник - стоит 200 гр. В принципе норм, но кажеться недогружает.

А Rio Scandi VersyTip какой длины стоят ? У меня OPST S6 10 футов. 12 Футов думаю будет уже перебор.
Я б наверно Rio взял, благо официальный поставщик Rio и Sage в Германии мой хороший знакомый. Он мне по оптовой цене отдаст.

slap22

Зарегистрирован 2014-09-15
Постов 82
Beobachter
slap22.А Rio Scandi VersyTip какой длины стоят ? У меня OPST S6 10 футов. 12 Футов думаю будет уже перебор. Я б наверно Rio взял, благо официальный поставщик Rio и Sage в Германии мой хороший знакомый. Он мне по оптовой цене отдаст.
10' концы. 12- это уже для двуручника.
Отредактировано slap22 (9 июня 2020 г. 07:35:30)