+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Чемпионат Мира по флайкастингу 2014г.


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
14-17 августа в городке Фагернес (Норвегия) прошел 3-й Чемпионат Мира по флайкастингу. По сути, место проведения с 1-го Чемпионата не менялось. Предварительно хозяйкой 3-го чемпионата называлась Великобритания, однако по ряду обстоятельств этого не случилось. Остается надеяться, что в 2016году очередной чемпионат все-таки сменит место, и опять наиболее вероятной страной проведения является Великобритания. Все-таки Чемпионат Мира с постоянной пропиской - это скорее нонсенс, несмотря на уже хорошо отлаженную формулу организации соревнований в Фагернесе. С одной стороны трудно даже представить более удобное место для организации подобных соревнований: это островок в озере, вытянутый по направлению от береговой линии, небольшая ширина которого позволяет быстро менять площадки для проведения соревнований в очередной дисциплине в зависимости от внешних факторов. С другой стороны погода меняется постоянно, ветер может менять направление несколько раз в день. Так, скажем, в этом году при проведении отборочного тура в дисциплине Trout Distance первые пары стартовали в полный штиль, потом потянул попутный ветерок и, начиная где то с 9-10-й пары, ветер был достаточно стабильным, позволяя хорошим кастерам совершать броски под 40м, а то и перекидывать эту отметку, что в условиях штиля является невозможным. Таким образом, спортсмены, открывающие эту дисциплину, не имели шансов на попадание в финал. Хотя, надо признать, зависимость от внешних факторов свойственна всем видам соревнований на открытом воздухе. Возможно, большей объективности соревнований содействовал бы отбор большего числа финалистов и проведение финалов по другой формуле, например, обеспечив выход в следующий круг каждому победителю из пары.
Зарегистрировано было 62 участника, что несколько меньше, чем на 2-й Чемпионат (76). Представлено было 14 стран. Больше всего участников было от Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Участникам первых трех перечисленных стран необходимо было пройти через отборочные соревнования для попадания на ЧМ.
В первый день прошла церемония открытия, технический семинар и семинар, посвященный основанию новой Международной Федерации Флай- и Серф- кастинга.
На второй день прошли квалификационные соревнования по следующим дисциплинам: Sea trout distance, Salmon distance, 15’1” Spey distance, 18’/16’ Spey distance. Для женщин финальный тур не предусматривался, выявление победительниц проходило за один этап. Sea Trout distance и 18’/16’ Spey distance прошли без эксцессов и при относительно равных условиях (здесь и далее многие впечатления весьма субъективны, и в случае обнаружения грубых ошибок текст будет исправлен). В дисциплине 18’/16’ Spey distance буквально в полушаге от попадания в финал оказался Алексей Теряев, Россия. Во время квалификации вместе с Дмитрием Боровковым они показали одинаковые результаты по 1-му и 2-му броскам. Им была назначена «дуэль» - повторная попытка в квалификации, по результатам которой в финал вышел Дмитрий. Во время Salmon distance на короткое время возник достаточно сильный ветер, который позволил нескольким участникам показать высокие, практически недостижимые ни до, ни после результаты. В какой-то момент показалось, что в число счастливчиков попадает и Сергей Клюев, но вдруг участников попросили остановиться в связи с технической проблемой – нарушением связи между судьями. Уже показанные результаты были аннулированы, участникам включили отсчет времени заново, ветер стих, Сергей показал высокий результат, но уже недостаточный для попадания в финал: в квалификации он занял 7-е место. Во время 15’1” Spey distance ветер почти постоянно менял силу и направление, некоторым участникам приходилось менять сектор во время выступления, но, тем не менее, шансы были у всех, и в финал отобрались действительно сильнейшие. К сожалению, из-за травмы не удалось хорошо выступить Утробину Вадиму (Россия). Являясь финалистом Spey-O-Rama (пожалуй, самое престижное соревнование по забросам на дальность двуручным удилищем 15’), несомненно, ему по силам было претендовать на выступление в финале.
Третий день – Trout distance, Trout accuracy и финалы всех дисциплин. В Trout Accuracy наилучшее впечатление в квалификации произвел Paul Arden: он показал не только лучший результат(61) но уложился в 2 мин 59сек, продемонстрировав при этом, пожалуй, самую красивую технику. К сожалению, в финале результат был намного скромнее, что принесло Полу только 4-е место.
Драматичным оказался мужской финал Trout distance: финал начался с того, что после объявления начала финальных состязаний первую пару (Дмитрий Боровков, Эстония, и Барт де Зван,Голландия) очень долго держали на стартовой площадке, не начиная отсчет времени во время сильного дождя и ветра. В итоге они начали состязания уже несколько «перегоревшими», хотя и при благоприятных условиях: удобный попутный ветер. В итоге спортсмены все-таки справились и последними бросками в отведенное время показали хорошие результаты. Следующая пара (Пол Арден, Великобритания, и Майкл Блумберг, Норвегия) начали уже практически в штиль, а продолжили и завершали в условиях очень слабого, но уже встречного ветра. Сразу же по завершении они совместно решили оформить протест и добиваться повторной попытки. Тем временем на старте была уже завершающая пара финала (Tor E. Gjersøe, Норвегия, и Bernt Johansson, Швеция). Оба спортсмена показали хорошие результаты, но не смогли в отведенное время превзойти результат Боровкова Дмитрия. В итоге Дмитрий был объявлен Чемпионом Мира и уже начал принимать поздравления, но судейская бригада, рассмотрев претензию Блумберга и Ардена, приняла не вполне понятное решение: чуть ли не впервые они дали возможность повторной попытки (ранее такие решения по протестам не принимались, так, например, днем ранее паре, в которой был россиянин Алексей Теряев, было отказано и в смене сектора в условиях встречного ветра и во второй попытке по заявлении протеста). Более того, они предоставили возможность второй попытки всем участникам финала по желанию, что выглядело не совсем понятным. В итоге и у 2-й пары появился еще один шанс на победу, чем и смог воспользоваться Tor E. Gjersøe, показав лучший результат по второму броску. Плотность результатов в этой дисциплине максимальна. Разница между 1 и 6-м местом – 1метр! Решающим становился второй результат, и тут преимущество на стороне кастеров, показывающих наиболее стабильные результаты.
Среди женщин в Trout distance лучшей стала Евгения Рощупкина, Россия. Уверенное выступление с великолепным результатом 36м, что на 3м превосходило ближайший результат соперниц, принесло ей заслуженное звание Чемпионки Мира.
Финалы 15’1” Spey distance и 18’/16’ Spey distance вероятно собрали наибольшее количество зрителей. Финал 15’1” в непростых условиях (диагональный ветер затрудняет попадание в сектор и явно неудобен при забросах с одной из сторон) открывал Сергей Клюев. Серия отличных бросков с обеих сторон, серьезный результат (сумма 107,5) явно деморализовали часть соперников. Несмотря на очень серьезный состав финалистов приблизиться к результату Сергея не смог никто, вплоть до завершающего выступления Eirik H. Larsen (Норвегия). Уже одним из первых бросков с левой руки (она у него основная) он достиг в условиях штиля дистанции 57,5м! Забросы с правой пошли у него не сразу, но очередной бросок на 52,5 м принес ему золотую медаль и Чемпионство в этой дисциплине. У Сергея 2-й результат и серебряная медаль, что, несомненно, является серьезнейшим достижением (лучший результат у мужчин россиян за всю историю Чемпионатов Мира по флайкастингу) и очередным доказательством высочайшего уровня этого спортсмена из России.
Финал 18’/16’ Spey преподнес ряд сюрпризов. После неудачного выступления в 15’1” Spey и здесь не смог в свою силу выступить Geir Hansen, Норвегия (один из бесспорных претендентов на Чемпионство в обеих Spey дисциплинах и фаворита в этой дисциплине по результатам квалификации), внешние условия оказались крайне неблагоприятными для Eirik H. Larsen (Чемпион в этой дисциплине 2012года): ветер был боковой слева, что для него, как левши, оказалось фатальным. Чемпионом Мира стал Siipilehto Sakari, Финляндия, молодой талантливый спортсмен, обладатель бронзовых медалей в Trout distance и Sea Trout distance прошлого ЧМ. Жаль, что на этом ЧМ не участвовал Василий Ольшанников - финалист прошлого ЧМ в этой дисциплине.
В дисциплинах Trout distance, Sea Trout distance, Salmon distance большое впечатление произвело выступление представителей Шведской сборной, чувствовалась командная работа во всем: как в отработанных технических элементах, так и в подборе снастей. Вообще диапазон применяемых снастей в этих дисциплинах был достаточно широким, скажем, класс удилищ для выступления в Trout Distance варьировался от 5 до 15!, любой из этих вариантов не давал явного преимущества, скорее отвечая индивидуальным предпочтениям и поискам оптимума для конкретных условий выступления. В дисциплинах, где выбор шнура ограничивался только несколькими заданными параметрами, наибольшее внимание уделялось именно этой части снасти.
Среди спортсменов, выступавших во всех дисциплинах, явно выделялись Дмитрий Боровков (4 финала из 6 дисциплин, серебряная медаль) и Mikael Blomberg (3 финала, золото и бронза).
Выступление российской сборной трудно оценить правильно. С одной стороны, радуют убедительная победа Евгении Рощупкиной и серебро Сергея Клюева, с другой стороны, при достаточно серьезном представительстве на ЧМ ожидалось больше достижений. Вероятнее всего не хватает соревновательного опыта, обмена информацией и движений именно по командной подготовке к соревнованиям подобного уровня. 1-2 соревнования на всю страну в год явно недостаточно для роста выступающих спортсменов и для привлечения к этому спорту новых людей, особенно из географически удаленных районов.


Прикрепленные файлы

Отредактировано Анвар_М. (17 сентября 2014 г. 19:52:03)

Володя

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 9
Призеры молодцы. Другие участники достойно выступили, но могли и лучьше.