+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор комплекта


TheFirst

Зарегистрирован 2020-04-02
Постов 3
Здравствуйте!
1)Подскажите в чем разница kola salmon s2 и kola salmon sf. ()

2)Как правильно выбрать длину удилища, из чего исходить?
На сколько мне известно основная дистанция ловли 10-20 метров.

3)Класс надо выбирать опираясь на размер приманки? Как именно? По весу или (и) объему?

Речки 50-80 метров. Ловил на бомбарду сухая мушка 20мм-25мм. жерешки (1кг-1,5кг) водится больше, мне не попадался. голавлики, подъязки.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
А почитать ветку, НЕ? Прошу не обижаться на мой ответ. Все ответы тут, в ветке, есть. И нет смысла в сотый раз объяснять. Потому что завтра кто то опять придет и спросит тоже самое. Ну, что бы совсем не оставлять без ответа S2 помягче SF.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (4 апреля 2020 г. 17:47:09)

kir-kir

Зарегистрирован 2020-06-08
Постов 19
Всех приветствую, отправлен был Val с русфишинга на этот форум для более детального решения возникших вопросов, надеюсь поможете разобраться в них. В основном все вопросы связаны с выбором удилища и основных снастей к нему. Некоторые моменты были разъяснены на форуме, который указал выше. Поэтому просьба, если есть аргументированные доводы, прошу поправить и предложить свой вариант для поставленных задач. По данному разделу пробежался за 2019 год и старше, может, что-то не уяснил или не уловил, поэтому просьба отнестись с пониманием.
Предыстория
Очень заинтересовал данный вид ловли. Потихоньку начинаю разбираться и собирать информацию воедино, но пока информация еще четко не структурирована в голове. Цель подобрать максимально подходящую для моих условий снасть, которая не вызовет желания завязать с этим видом ловли и все продать.
Условия и цели
Условия: небольшие горные реки и речушки шириной от нескольких метров с плотной растительностью до “стандартных” середняков с максимальной шириной около 40 метров с просторными (без растительности) берегами. Все эти акватории расположены на Дальнем Востоке России, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский край. Основные цели: обитатели горных рек, а именно - ленок (укажу максимально возможный вес рыбы, на которую подбирается снасть) до 3 кг, хариус до 800 грамм. Также добавлю следующее. Есть кастинговая снасть для ловли щуки на реках и небольших озерах, но факультативно, было бы неплохо применить искомую нахлыстовую снасть и в этих условиях. Щука, обычно попадается в районе до 3 кг, ну естественно от 10ки никто не застрахован . Повторюсь, цели поимки ленок и хариус, естественно может клюнуть и таймешонок. Остальная рыба, давайте поставим цифру 20 процентов в прилове. Что имею ввиду, к примеру для тренировок, чтобы далеко не ехать, располагаемся на ближайшем водоеме и при тренировках в улове оказывается щука, чебак и другая рыба, которая может клюнуть при стрипах.
Удилище
Как я понимаю для таких условия светит мне одноручное удилище 5 класса? И собственно вопросы. Правильно ли я определился с классом? На сколько я понял класс удилища позволяет к примеру взять к этому классу взять шнур на класс больше или меньше? Начал изучать цены\фирмы рассчитывая в очередной раз столкнуться с дайва\шимано и … был удивлен, винстон, луумис, коала. В Китае не заинтересован, но и конечно, не хотелось бы сильно тратится, все таки выбираюсь на горные реки не так часто. Хотелось бы рассмотреть, что-то в среднем диапазоне. Если есть возможность посоветуйте несколько производителей\моделей, чтобы было из чего выбрать. По строю и длине удилище прощу также дать совет, что выбрать и почему для этих условий подходит предложенный вариант? Приманки, как я понял для новичка палочка будет в первую очередь бросать сухие мухи, но и закидывать для зубастой стримерки. На данный момент претендент KOLA SALMON Одноручное удилище S2-MX #5 9'0" 4 колена 9005/4 (в тубусе).
Катушка
По катушке как я понял не нужно гнаться за гонкой вооружений по количествам подшипников и втулок, а также качества намотки шнура. Надежность и баланс вот основные факторы, но и конечно же класс сопоставимый с удилищем. Опять же посмотрел барахолку ББ и дайва с шимано очень редко попадались на глаза. Дайте совет по катушке, на какие фирмы и модели обратить внимание? Катушку вижу KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6
Бэкинг
Вопросов особо не возникло, единственный вопрос, на сколько должна быть заполнена шпуля катушки, после заполнения бэкинг+шнур?
Шнур
По шнуру вижу точно плавающую модель с конусной головой WF-F. Плавающий шнур LIGHT SCANDI TAPER KOLA SALMON Supreme Series 5 класс или KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Presentation Taper Short WF5F. (Интересно, получается комплект с одной фирмой KOLA SALMON, но такие варианты мне посоветовали ранее). Попадают ли они для моих условий и целей и какое у них различие?
Лидер-Подлесок и поводки
По щуке, поправьте, если не прав. Лидер леска 0,33 около 50 см и поводок леска 0,6 около 20 см. (информацию взял с канала Нахлыст с Комариком. Кромаренко Сергей) По целевой рыбе подлесок будет плавающим пока будут применяться сухие мухи. Подлесок и поводок монолеска скрепленная колечком. Очень путаюсь по цифрам 1Х, 2Х - какой из этих подлесков “мой” вариант, а также какова длина подлеска, ведь она выбирается на сколько я понял по длине удилища?
Приманки
Как написал выше это сухие мушки и факультативно стримеры для зубастой. Вопрос пока один. Как сделать “правильный” выбор по весу\размеру приманки. К примеру определился я с удилищем 8 класса с 7 классом шнура. Какие приманки можно забрасывать и правильно презентовать с такими снастями? В кастинге на басовой палке все просто, тест в граммах и плюс можно немного перегрузить, все таки удилище басовое. Как в нахлысте подбирается приманка по весу\размеру? Есть ли в нахлысте понятие перегрузить палку. К примеру если взять удилище 3 классом со строгим коловатым строем, можно ли закинуть будет им 10 сантиметровый стример? Номер крючка к примеру может быть большой и сама муха\стример может быть объемной, но весить не много из за использованных материалов. Это один из главных вопросов. Вот один из ответов: «Размер приманки сопоставим с классом удочки, геометрией шнура. Лёгкую приманку можно закинуть любым комплектом (комфорт только пострадает), а вот тяжёлую или объёмную 3 классом не выбросишь на нужную дистанцию. В общем, заброс приманки зависит от класса снасти, а снасть выбирается в зависимости от забрасываемой приманки. Размер рыбы здесь не стоит учитывать.» К примеру мой комплект такой:
KOLA SALMON Одноручное удилище S2-MX #5 9'0" 4 колена 9005/4 (в тубусе)
KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6
KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Presentation Taper Short WF5F
Что-то намотал я к примеру на бэкинг
По подлеску и поводку предложений нет, так как не могу пока разобраться в этой части шнура.
Просьба, если действительно приманка выбирается от класса и применяемых снастей, давайте подберем к ней несколько сухих мух на хариуса, несколько сухих мух на ленка и пару тройку щучьих стримеров. Чтобы можно было понять, как выбрать по весу\размеру нужную мне приманку.

Заранее огромное спасибо, если найдете время на ответ

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
kir-kir
… если действительно приманка выбирается от класса и применяемых снастей, давайте подберем к ней несколько сухих мух на хариуса, несколько сухих мух на ленка и пару тройку щучьих стримеров. Чтобы можно было понять, как выбрать по весу\размеру нужную мне приманку.Заранее огромное спасибо, если найдете время на ответ
Вот такая подача и тип приманки под ленка подходит?
с 6-кой такой мухой управляться без проблем, а 3-4 как бы приманка тяжеловата.
В тоже время 6-ка и сухую муху, типо ручейника на 12м крючке, вполне позволяет и забрасывать и рыбу выводить.
https://www.youtube.com/watch?v=bHldYkf9F0Q&t=537s
Отредактировано Stradivary (13 июня 2020 г. 22:56:44)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
kir-kir
… Подлесок и поводок монолеска скрепленная колечком. Очень путаюсь по цифрам 1Х, 2Х - какой из этих подлесков “мой” вариант, а также какова длина подлеска, ведь она выбирается на сколько я понял по длине удилища?
тяжелая муха - короткий и толстый подлесок, легкая муха - подлесок тоньше… и можно длиньше.
Как вариант при работе в легкой мухой к короткому и толстому (1Х) подвязать поводок 0.18мм 0.7-1м а к нему поводок еще 0.7-1м из 0.14мм
Вот например я так делаю, когда ловлю на некрупные стримера и в качестве подлеска стоит полилидер 8футов 8либровый. К нему поводок 0.18мм.
НО вижу рыбу у поверхности и хочу поставить сухую муху, то в поводку подвязываю еще поводок потоньше и вяжу к нему муху.
т.е .совокупная длина увеличивается но работать можно… подача мухи более деликатной выходит.

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Сильно разные условия. Одно дело в кустах на ручье сухарик кидать, тут 5ка сильно великовата. Другое дело щуку гонять, нормальный щучий стример 5ка с треском провернет, тем более в руках начинающего. Получается и там не так и тут не эдак.
Тут нужно определиться с какими то базовыми условиями, типа домашнего водоема и от этого плясать. Потом, если затянет, докупить вторую удилку.


__________________
Запутался в шнуре….

kir-kir

Зарегистрирован 2020-06-08
Постов 19
rezut
Сильно разные условия. Одно дело в кустах на ручье сухарик кидать, тут 5ка сильно великовата. Другое дело щуку гонять, нормальный щучий стример 5ка с треском провернет, тем более в руках начинающего. Получается и там не так и тут не эдак.
Тут нужно определиться с какими то базовыми условиями, типа домашнего водоема и от этого плясать. Потом, если затянет, докупить вторую удилку.

Давайте определимся по зубатой, что она будет в прилове, то есть она не потенциальная цель. Для поимки щуки снасти есть. Цель хариус и ленок, а к примеру на домашнем водоеме при тренировке забросов может быть такая рыба как: щука, чебак, красноперка, карась.
По условиям местности ну реки разные и к сожалению тут сделать ничего нельзя, но думаю ниже 9 фунтов брать наверное не стоит.
Отредактировано kir-kir (15 июня 2020 г. 07:24:35)

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Тут либо рыбу ловим, либо тренируемся) тренируемся с пушистиком, рыбу ловим мухой.

За шнур ничего не скажу, по конфигурации очень похож на шнуры RW. MX 2 неплохие удилки. По соотношению муха / класс все очень относительно.


__________________
Запутался в шнуре….

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
kir-kir
Вам ответили все правильно. Или тренироваться или рыбу ловить. А в Хабаровском крае есть отличные специалисты по нахлысту с которыми можно посоветоваться посмотреть попробовать и которые могут всему научить.
Но остановимся на вашем выборе. Вам все правильно написали, что очень большой разброс у вас по рыбе.
Но как новичку могу посоветовать удилище 6-го класса. И не берите шнур на класс выше как иногда советуют. Лучше класс в класс. Катушка… Возьмите Колу салмон Jora. Ну или можно китай, они тоже есть неплохие катушки.
Но прежде чем выходить ловить лучше найти опытного нахлыстовика и немного потренироваться с ним. А в Хабаровском крае, повторюсь, такие есть и есть инструктора.

AleksДзен

Зарегистрирован 2023-05-21
Постов 4
Класс.