+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Чавыча нахлыстом


уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Вот смастерил отчетик о не очень развитого у нас направления нахлыстовой ловли…
По роду деятельности в курсе сколько людей ездит на Камчатку в августе, когда идет основная масса лососей, но лишь единицы ездят туда в июне/начале июля на ход чавычи, хотя это действительно трофейная рыбалка, а не ловля сотнями не крупного лосося.
Был в очередной раз приглашен на ловлю чавычи своим другом и по совместительству владельцем пожалуй единственной комфортабельной базы BIG RIVER на самой доступной реке на Камчатке - река Большая. Вариантов съездить на эту реку масса - от бюджетных до достаточно дорогих.
Ловля Чавычи нахлыстом достаточно трудовая и мало пока изучена в отличии от ловли спиннингом. Поэтому первый день мы присматривались к реке, как она изменилась, где вероятно стоит рыба и т.д. Если в предыдущие поездки мы больше искали новые места, то теперь решили плотно изучить одно перспективное место и его облавливать. Тем более в этом году заход рыбы был в два раза меньше чем обычно надеяться на хорошие уловы не приходилось. Естественно самый первый день максимальный расход мух на корягах, пока изучили рельеф и местонахождение каждой травинки. В первый день два схода рыбы у меня и один у Виталия.

Типичные протоки реки Большая

Второй день принес первую рыбу мне на 10 350 и не забываемую борьбу.

Третий день половив до обеда решили отдохнуть из за начавшегося проливного дождя.


На четвертый день, изучив выбранное место, начал ловить рыбу осознанно, где то притормозив муху, где то разогнав, в итоге две средние чавычи на 5+ и 6+ кг



Пятый день решили половить других лососиков на легкие снасти 5 го класса. Хариус на сухарика, сима на Камчатке не крупная, но бойкая. А вот вываживание серебристой кеты напоминает что физическая форма на таких рыбалках крайне необходима, но то ли еще будет на следующий день…

После поимки не большой чавычи на 5+ кг, я увидел выход симы на границе течения и болота. Взяв одноручник 5го класс, я через несколько минут пожалел о своем выборе, т.к. села чавыча и очень не плохая. Вываживание на струе этого королевского лосося на хариузовую снасть казалось вечностью, но победа была за нами.
После поимки второй чавычи решил уступить место другу. Сам я решил прогуляться на острову пешком с одноручником и половить микижу, симу м гольца, но не тут то было …

Обнаружив вот эту протоку, я за два часа “снял” с нее 5 чавыч 8-9 кг каждая.

Вишенкой на торте была рыба на 12 кг, с которой пришлось повозиться. И если на кете я чувствовал как удочка 5го класса гнется в рукоятке, то в этом случае, что гнулся да же катушкодержатель.
В последние несколько часов перед отъездом на следующий день, я опять посетил эту протоку и результат был в виде 4 рыб от 6 до 9 кг. Их вываживание уже происходило обыденно, хотя не без эмоций.

Удочка, которая не подвела.

Резюме - ловля чавычи это безусловно трофейная и пожалуй самая не дорогая ловля в России, на которую надо обязательно съездить, если конечно есть желание и возможность )))
Отредактировано уралец_ (7 марта 2020 г. 18:26:43)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Хороший отчёт, Саш. Спасибо.

Alekz55

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 67
комарик
Хороший отчёт, Саш. Спасибо.
Нет, всё плохое! Речка плохая, удочка плохая, отчёт плохой и рыба тоже плохая, потому что завидно до подрыва пукана
Замечательная рыбалка!!!


Широкая Средняя Волга.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Рыбы впечатляют! Особенно на пятый класс! Отчёт хоть и короткий, зато информативный, а длинные и нудные читать муторно.
Да, прекрасные фото!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (9 марта 2020 г. 09:43:38)

АМ

Зарегистрирован 2014-08-16
Постов 14
Александр, супер!

DITus

Зарегистрирован 2020-07-07
Постов 1
Круто если честно никогда не ловил такую массу. Может планируете здесь команду набирать?
Отредактировано DITus (6 августа 2020 г. 03:25:50)