+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

сезон 2020


Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Пригласили на рыбалочку на заливные озерца. т.е. щука в таких не крупная и ее порядком подвыбивают за сезон т.к. рыбу не принято отпускать.
Травы в воде меньше чем летом.. вода остыла. И интересно было как раз сравнить реакцию рыбы на тихие стримера или на более шумные и активные воблеры.
Использовал тонущую голову но 3м интермедиальный полилидер. т.е. стример притапливало но шел он не подну а над дном т.к. не огруженный. С офсетником удобно т.к. можно перетаскивать через шапки водной растительности.
Ожидания не оправдались. На стример не поймал ни одной.
Был эпизод, когда на воблер ударила, не укололась и я пытался доловить нахлыстом. минут 15… и медленные проводки и рывочки порезче - никакой реакции.
Заброс воблера и поклевка- щука на крючке.

Прикрепленные файлы


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 603
lexak
Не так давно стал обладателем свича SF 5 класса. Долго выбирал снасть чтобы и с берега в неудобных условиях, и с лодки при случае, и с учётом неумения… И, знаете, вообще не ошибся. Брал его с прицелом на окуня и небольшую щучку. Доволен - это мягко сказано. Правда как начал им ловить то поначалу были одни только окуни и редко сумасшедшие сорожки на стример. Но в последнее время щучка снова начала меня узнавать. Хотя и совсем некрупная, но зато количество поклевок радует. И очень радуют ощущения при вываживании достаточно лёгкой снастью.
Ну свитч #5 это классика по щукарям летом, по мелякам, озерам и небольшим речкам. Ближе к зиме, щука опустится по ямкам, тут самое то уже свитчи и двуручники 7-8 класса.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 603
Stradivary
Пригласили на рыбалочку на заливные озерца. т.е. щука в таких не крупная и ее порядком подвыбивают за сезон т.к. рыбу не принято отпускать.
Травы в воде меньше чем летом.. вода остыла. И интересно было как раз сравнить реакцию рыбы на тихие стримера или на более шумные и активные воблеры.
Использовал тонущую голову но 3м интермедиальный полилидер. т.е. стример притапливало но шел он не подну а над дном т.к. не огруженный. С офсетником удобно т.к. можно перетаскивать через шапки водной растительности.
Ожидания не оправдались. На стример не поймал ни одной.
Был эпизод, когда на воблер ударила, не укололась и я пытался доловить нахлыстом. минут 15… и медленные проводки и рывочки порезче - никакой реакции.
Вот один к одному, а я поставил поллилдер слоу синк, по тому же месту тем-же стримером и щупак на крючке. Вот горизонт не тот был с интермедом.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
В выходные с товарищем ловили с лодки. Товарищ ловил спиннингом. В общем-то, если мягко сказать, клёва не было. Почти весь день упирались в щук. У товарища один мелкий сход и щучка на 700г. У меня одна атака мимо, сразу разворот и повторный заход, но опять мимо (вода была очень мутная). Всё на виду. За это и люблю меляки. В конце рыбалки часа два постояли на беспроигрышном (раньше) окуневом месте. Товарищ специально собрал микроджиг. Окуни были, но совсем некондиционные и вялые. Больше интересно то, что я впервые с нахлыстом составил конкуренцию микроджигу по окуню. Не, я не собираюсь говорить о том, что более уловистое и т.д. Я такие разговоры вообще не принимаю и не поддерживаю. Просто я ещё только учусь, а товарищи с микроджигом для меня являются некоей лакмусовой бумажкой наличия окуня, его активности и показателем насколько я смогаю найти подход к окуню. Так вот в этот раз счет оказался 25:10 в мою пользу. И вот сиди теперь и думай, что же такого правильного я сделал в этот раз
А сегодня ловил один. Опять весь день упирался в щук Клёва так же не было. За весь день три поклёвки - щучка на 1,4, сход хорошего окуня уже у самой лодки, и одна щучка выскочила, но мимо.

Прикрепленные файлы

Отредактировано lexak (4 ноября 2020 г. 23:38:27)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 603
lexak
Так вот в этот раз счет оказался 25:10 в мою пользу. И вот сиди теперь и думай, что же такого правильного я сделал в этот раз
А окунь на какую муху (стример) брал?

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
На фотке пальцами показываю на две - одна сырая, которая ловила, вторая такая же. Делал по типу минилича, только вес головки сместил вниз. Вообще у меня в этом году эти мушки именно по окуню на первом месте.

Прикрепленные файлы


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Предзимье, скоро прижмёт морозец. По ночам уже подмораживает. Самое время погонять хищника нахлыстом. Двигаюсь по реке проверяя точки на предмет наличия щучки. Скагит Бустер уносит мушки в темную воду. Погодка с утра была солнечная, но рыба от такой красоты видать сомлела и аппетит потеряла. Проверил ямки, но результата нет. Потихоньку перебирая мушки пытаюсь найти рабочие на сегодня. Набегают потихоньку облачка. Поставил тандем из мушек Фик-алочка на крючке №2 впереди , а Мерцающий на 4/0 позади. Проверяю выход из ямки с двумя бровочками по краям. Наконец небольшой щупачёк садится на Фик-алочку. затем ещё пара покрупнее , но всё одно мелковатые. Скоро уж и домой двигать пора. Наконец, на выбросе, под бровочкой осторожная потяжка. Подсечка, щука борзо рванула в коряги… Комель двуручника упёр в пузо и успел остановить рыбу прям перед корягой. Воот на Мерцающий уже покрупней соблазнилась. Следом ещё одна небольшая взяла из под берега.
Пошёл снег, поклёвки резко прекратились. Что ж зимний день

Прикрепленные файлы


SergMushkin

Зарегистрирован 2017-01-26
Постов 176
Снова Рица, но уже зимой. Пропали снующие по озеру катамараны и толпы туристов с вечным вопросом: “А кто клюёт?”))… Красота!
Осторожный озёрный голавль зимой становится ещё переборчивей в выборе мушки… Но ключик подобран. Крупный чёрный вулик с резиновыми лапками оказался вне конкуренции. Очень медленная подача вдоль берегового свала на глубине 3 - 4 метра провоцировала лобастых на жадные поклёвки.
Периодически, на фоне 400 - 600 граммового стандарта, влетали приятные бонусы. Даже в холодной воде голавлики “40+” активно сопротивляются и точно знают где спасительный коряжник)).