+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчёты о прошедших выездах на рыбалку 2021 года


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Речной
Собирались вместе удилку потестить…..
У тебя выходные в неправильные дни какие то.

anb

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 38
Зато теперь у всех “правильные”,наловитесь в сласть
Отредактировано anb (29 октября 2021 г. 11:20:34)

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Да не у всех. Из знакомых у 10% от силы выходные.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Осень продолжается, а значит продолжается охота с нахлыстом за щукой. В этот раз удилище решил взять помощней классом, что бы облавливать и более дальние дистанции из неудобных мест и против ветра. Выбор пал на новый свитч от KOLA-SALMON SF Feather Switch 9 класса. Эта удочка разработано на базе нового двуручника Synergy . Удилище хоть и мощное, но лёгкое, хорошо сбалансированно, кидучее и имеет отличную чувствительность, что немаловажно при капризных и осторожных поклёвках щуки. Длинна в 11.4 фута позволяет удобно маневрировать снастью, как при ловле накоротке, так и перекрывать значительные дистанции. Эта удочка, оснащённая шнурами Skagit Booster, уже отлично показала себя при ловле тихоокеанских лососей. Теперь дошла очередь и до щуки. В общем, всё получилось удачно и снасть отработала, как надо, в чём я собственно и не сомневался. Кстати, удилище пяти коленное, что значительно облегчает перевозку, особенно в самолётах.
Щука из за перепадов погоды была в некотором каматозе, брала приманку очень аккуратно с предварительными тычками и облизываниями. Поэтому приходилось собрав нервы в кулак, продолжать вести стример без сбоев в проводке, дожидаясь когда осторожная хищница наконец прикусит приманку, как надо и потащит шнур. Ну, а дальше уж подсечка и дело техники, главное не дать уйти щуке в густую траву и коряги.
Из мушек фаворитом опять выступил Гнутышъ Мерцающий на крючке 4\0.

Прикрепленные файлы

Отредактировано комарик (1 ноября 2021 г. 22:33:40)
Отредактировано комарик (30 октября 2021 г. 16:51:43)

ValeraR

Зарегистрирован 2015-04-27
Постов 97
Рассказ о нахлыстовой и спиннинговой рыбалке на Нижней Волге в октябре 2021:
https://spey-oddity.com/2021/10/11/%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%b8%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b5-%d0%be%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80/

Прикрепленные файлы


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Поздняя осень и начало зимы. Прекрасное время для ловли щуки. Да, холодно, да слякотно, да холодно и слякотно одновременно, НО! Те кто сумел преодолеть в себе тягу к теплу и уюту, всегда с неким трепетом относятся к этому времени года, к последним денькам уходящего рыболовного сезона.
Ну, а у щуки по календарю жор…. однако неустойчивая погодка вносит свои коррективы. И тут уж приходится проявлять упорство и умение что бы подобрать ключики к сердцу холодной, зубастой красавицы. Даже применение разных по длине удилищ, при изменении ситуации, в одних и тех же местах может повлиять на успех ловли.
Ветерок несильный или попутный, щука клюёт и на дальних точках и на ближних дистанциях, тут удобней маневрировать недлинной удочкой, например свитчём 7-9класса или коротким двуручником 7-8 класса. И на выбросе точки обстреливаются и при подходе, накоротке, удобно провести приманку в нужном месте почти под ногами.

Прикрепленные файлы


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Прошли дожди, чуть поднялась вода, усилилось течение, щука откатилась на дальние точки в затишки, которые находятся на максимальном выбросе. Приходится активней работать мендом с большой дистанции, для точного заглубления стримера , что бы потом чётко провести приманку под нужным углом. При этом и шквальный ветерок то в лоб, то с боку и как назло с той стороны куда надо делать мендинг. Вот тут уже беру двуручное удилище подлинней. Пусть класс будет и прежний 7-8, но длинна в 14 и больше футов в таких условиях выручает. Как результат рыбка клюёт.
В принципе добрасывал бы и удочкой покороче, но вот качественно провести приманку под нужными углами удавалось бы гораздо реже и много забросов прошло бы в холостую. То ветер шнур не так повернёт, то течение не так потащит, а качественный мендинг, опять таки, ветер помешает сделать. А длинным удилищем мог бы и на коротке управиться, но было бы менее комфортно и результативно.
К чему я всё это. А к тому, что можно, где то, обойтись и одной удочкой, но лучше иметь при себе разные инструменты, которые лучше подходят под те или иные условия. Тогда ваша мушка будет дольше находится в нужном месте в нужное время, а значит и шансов на поклёвку будет больше, даже если непогода разгулялась и щука закапризничала.

Прикрепленные файлы

Отредактировано комарик (7 декабря 2021 г. 00:34:11)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Вот и добралась зима до Подмосковья. Прошли первые приличные морозцы. Значит пришло время для зимнего нахлыста на незамерзающих водоёмах. Морозец чуть отпустил, 3-4 градуса, вполне комфортная температура для ловли. И вот мы уже на реке. Дорожки немного замело, не рискуем и до реки приходится протопать побольше километра.
Охотиться собираемся на судака и щуку. Собираю двуручник Синерджи 13.6 оснащаю его интермидеальным скагитом Бустер + читтер S 3 + лидер S 6. Глубина ловли 4-6м с выходами на бровки до 2 метров, а такая конструкция позволит мне облавливать по дну и яму и проводить мушки, когда они выйдут на бровку в более мелкое место. Ставлю оснастку с двумя стримерами. Нижний подгружаю спереди скользящей оливкой в 0.5 грамма.
Кстати, оснастку сделал со скользящим дополнительным колечком на манер, как в нимфовой ловле, что использовали в фильме про евронимфинг. Последние рыбалки пробовал такое оснащение и остался доволен. Верхний стример, на коротком поводке, практически не путается. Хоть для этого и требуются 2 дополнительных колечка, но, как по мне, результат того стоит. Смотрите фото.
Снасть собрана, верхний стример Фик-алочка на крюке №2, нижний Марцающий на крюке №3\0. Начинаю методично облавливать все точки. С утра поклёвок нет. Ближе к обеду, на выбросе в яме следует судачий щелчок. Подсечка, подымаю клыкастого уже к поверхности и сход. Обидно, под килошечку был. Продолжаю ловлю. В процессе сменил Мерцающего на Чёрную Мамбу. Чётко отстукиваю грузиком рельеф дна. И вот ближе к бровке ещё один удар, но с прослаблением после щелчка. Видать просто ударил в холостую без прикуса. Но подсёк и зацепил, хотя, скорей всего с наружи пасти. Этот гораздо крупней, сразу то и от дна не оторвать. Только поднял от грунта и сход…. Над рекой разносится монолог, где цензурные были только предлоги «В» и «НА»…
Попил кофейку, покурил, успокоился. Несмотря на морозец посыпал дождь. Время уже к вечеру близится. Сменил нижнюю мушку. Поставил гнутышъ White Rainbow на 4\0 крюке. Под бровкой, при очередном касании мушкой дна, лёгкий тык и подвис, подсечка. И вот уже паркую приятного такого, крепенького, пузатенького клыкастика. Взял на White Rainbow. Отпускаю, уплывает махнув хвостиком. Чуть позже, когда мушка уже вышла на бровку следует ещё чёткий щелчок и паркую ещё одного, чуть поменьше и то же на White Rainbow. Этот оказался очень злющий и не хотел отпускать мушку даже будучи снятым с крючка (смотрите фото). Ещё и висел какое-то время на мушке вцепившись мёртвой хваткой, но потом подумав, что его не обидят, отпустил муху и поплыл следом за товарищем. Темнеет, по тёмному поклёвок нет. Дождь усилился. Пора и домой. Сезон зимнего нахлыста открыл.

Прикрепленные файлы


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Злой судачелло неотдающий муху. Оснастка с двумя поводками.

Прикрепленные файлы